Прыщи на лбу
Добрый вечер, была у дерматолога поставила диагноз «угревая болезнь», назначила системные ретиноиды (акнекутан). Пропила 4 месяца потом отменили, спустя 3 месяц опять начинают появляться , что делать?
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю
Прикрепила
Высыпания только на лбу, ? Или где есть?
Сейчас только на лбу, но перед приемом ретиноидов было и на щеках возле ушей и на носу, но сейчас пока только на лбу
Принятый ответ
У вас скорее всего рецииив. За 4 месяцев сложно набрать дозировку. Пробуйте пока наружное лечение эффезел гель 1 рв дерь 1, на ночь 6-8 недель
Хорошо, спасибо
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Если начинаете прием системных ретиноидов, то обязательно необходимо добрать кумулятивную дозировку, за 4 мес приема, вероятно всего не успели бы набрать, поэтому и произошел эффект возврата
Дарья, здравствуйте!
Какой у Вас вес и какую дозу за весь курс приема набрали?
4 месяца - это очень мало, вероятнее всего не набрали кумулятивную дозу , не было наружной поддерживающей терапии и поэтому случился рецидив
Обычно в подобных случаях рекомендуют обсудить с врачом очно или повторение курса правильно или наружную терапию, например, Эффезел