Инсулин и ГСД

Здравствуйте, с 24 недели колю инсулин Левемир ,начала с 6 ед,все было хорошо,сахара стали 4.6-4.9.А вот уже две недели не могу вернуть целевые значение,сахар натощак стал 5.1-5.6 ,прибавляю дозировку ,уже сегодня уколола 16 ед.Не понимаю ,что не так

27 лет
15 Мая ·Просмотров: 38·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, это нормально. С развитием беременности из-за смены гормонов чувствительность к инсулину может снижаться, поэтому дозировки растут и глюкоза крови тоже. Попробуйте перед сном немного гулять, это поможет улучшить чувствительность, или делать зарядку минут 15, но интенсивно. И увеличивать дозировку на 2 ед. раз в 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,поняла.Спасибо !
Подскажите пожалуйста,а если я не раз в 3 увеличивала дозировку,а сразу ?

Ничего страшного, но сейчас подождите 3 дня.

Принятый ответ

Добрый вечер.
С ростом срока беременности растет инсулинорезистентность, поэтому потребность в инсулине растет, это нормально , не переживайте.
Увеличивать дозу инсулина каждые 48 часов на 2 ед , до достижения целевых цифр-менее 5,1 ммоль/л натощак.
Максимум доза до 36 ед .
После еды какие показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо!А если я не через 48 часов дозировку увеличивала ,а сразу ?
После еды вылеты ,только при нарушения диеты.А так стараюсь держать и измерять сахар после каждого приема пищи и гулять после еды

Сразу некорректно, препарат может не успеть сработать. Минимально надо выждать хотя бы 48 часов для оценки работает доза или нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо!Оставлю пока 16 ед, надеюсь сахар упадет

Не переживайте, все будет хорошо.
Вы на верном пути.
48 часов -оцените, если эффекта нет, то тогда увеличение на 2 ед.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Во время беременности инсулинорезистентность (снижение чувствительности тканей к инсулину) повышается, особенно во втором и третьем триместрах, т.е. ЕД инсулина может требоваться больше.
Это нормально.
Старайтесь гулять перед сном.
Дозу левемира увеличивайте постепенно, на +2ЕД каждые 2-3 дня до достижения целевого уровня сахара натощак.
Цели:
1) сахар натощак менее 5.1 ммоль/л
2) сахар через 1 час после еды менее 7.0 ммоль/л

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации это обычное явление. Во время беременности гормональная перестройка часто снижает восприимчивость клеток к инсулину, из-за чего показатели сахара в крови и требуемые дозы препарата могут увеличиваться.

Рекомендовано каждые три дня корректируйте дозу, добавляя по 2 единицы до достижения компенсации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Потребность в инсулине с увеличением срока беременности повышается, это нормальное явление, не переживайте.
При нецелевых показателях глюкозы крови натощак, рекомендуют повышать дозу продленного инсулина (левемира) на 2ед каждые 3 дня до целевых показателей глюкозы крови натощак.