Цистит после родов при гв
Во время родов ставили эпидуральную анестезию, после нее использовали катетер для выведения мочи. После родов на следующий день появились циститные позывы, за день сошли на нет. Где-то через неделю после родов случился резкий цистит, выпила монурал. Из роддома пришли результаты посева. Признаки цистита опять прошли. И через неделю вернулись. Опять выпила монурал с разрешения гинеколога. Я на гв. Прошло еще три дня, и вот опять циститные позывы. Результаты посева прикрепляю. Цистит был и раньше, всегда помогал монурал разово. Теперь в общей сложности монурал выпила два раза, а цистит не уходит. Боюсь за гв. Что делать? Была у уролога, сказал сдать мочу через 6 дней после принятия монурала. До следующего приема еще далеко, цистит мучает.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Необходимо подобный ситуации обязательно сделать исследование общего анализа мочи в ближайшее время для подтверждения наличия активного воспалительного процесса.
К сожалению Монурал в последнее время теряет свою эффективность, по последним данным эффективность его не превышает 60%. При неоднократном применении его с течением времени возможно развилась резистентность. Данного препарата нет в антибиотикограмме, поэтому приходится только предполагать.
Если ориентироваться на результат посева, а также учитывая грудное вскармливание, то выбор лекарственного препарата крайне ограничен. Из списка препаратов наиболее безопасен последний.
Соответственно в подобной ситуации можно было бы использовать препарат разрешённый при беременности и грудном вскармливании Аугментин. Обычно применяется по 1.000 мг два раза в день в течение недели. Также используется препараты на растительной основе, например Канефрон Н. Обычно применяется по две таблетки три раза в день 10 дней и более. Также можно было бы использовать пробиотики, например Бакс-сет форте. Применяется по одной капсуле два раза в день 10 дней и более.
Обильное питьё и отвары мочегонных трав.