Перелом ключицы у ребёнка 8 лет

Здравствуйте у ребёнка был перелом ключицы 13 марта месяц ходил в гипсе, после месяц без гипса, сегодня 14 мая играл в футбол мальчик схватил за плечо и толкнул играя упал на землю сказал чуть был дискомфорт, сейчас говорит рука не болит дискомфорта нету, покраснения и опухлости тоже нету, пробовал сейчас отжиматься сказал ничего не болит, 12 мая делали контрольный рентген мозоль большая все хорошо сращиваться, рентгена на руках нету, связи с этим вопрос могла ли повредится костная мозоль, и что делать дальше, надо делать опять рентген или только обратится к травматологу просто далеко живем от облатного центра и от клинике где наблюдались, или не стоит беспокоиться? Спасибо заранее за ответы

Нет
8 лет
15 Мая ·Просмотров: 65·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте! Если никаких клинических проявлений(отек, боль) в зоне перелома нет ,то повторного перелома скорее всего нет.
ребенок жалуется на нарушение функции конечности и боль ,то тогда нужно заподозрить более серьезное повреждение: например перелом.
У вас ребенок быстро успокоился ,нет нарушения функции верхней конечности в области ключицы .Скорее всего просто ушиб.
В таких случаях рекомендуют :
-ограничение нагрузок ,до купирования дискомфорта
-наблюдение за ребенком(если будут жалобы на боль в области ключицы ,то скорее сего нужно будет дообследование в ЛПУ и выполнение рентгенографии )
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае нужно обратить внимание на жалобы ребенка и внешний вид надплечья , данной ключицы . Если имеется нарушение функции ключицы , боль в области ключицы, отек, то стоит очно обратится к детскому травматологу. Если выше сказанного не отмечается , то ребенок нуждается только в наблюдении.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Если на снимке ничего страшного не видно то успокойтесь и живите дальше как обычно. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.