Немеют ноги после алкоголя
Добрый день, очень редко пью алкоголь, крепкий вообще не пью, долгое время страдала и до сих пор присутствуют панические атаки Редко могу себе позволить бутылочку пива, но когда пью, ощущение онемения ног, очень неприятные Что это может быть? От чего это? Ведь иногда очень хочется расслабится и выпить алкоголь. Недавно выпила несколько коктейлей с мартини и тоником, эффект был тот же, но осложнений вроде не было
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По предоставленным анализам,Вы здоровы. Онемение ног после алкоголя,вероятнее всего реакция Вашей вегетативной нервной системы на фоне скрытой тревожности. Органы и кровь в порядке, алкоголь их не разрушает. Алкоголь сначала расширяет, а затем резко сужает мелкие сосуды. Ноги страдают первыми, так как они дальше всего от сердца. Ваша нервная система из-за панических атак находится в режиме «сверхчувствительности». Любое изменение в теле (даже легкое покалывание от мартини или пива) мозг воспринимает как угрозу, усиливая спазм сосудов.
В следующий раз,когда захотите попить пива/мартини, на каждый бокал алкоголя обязательно выпивайте стакан чистой воды. Это уменьшит спазм сосудов.
Так же рекомендуют сдать кровь на витамин B12 и ферритин -их нехватка часто вызывает онемение и усиливает тревогу. Так же кровь на гликированный гемоглобин,- отразит средний уровень сахара в крови за последние 3 месяца (в отличие от обычной глюкозы, которая показывает уровень строго на момент забора крови). Чтобы точно исключить диабетическую нейропатию.
И так как немноко повышен холестерин,рекомендуют сдать развернутый анализ холестерина поможет понять, нужно ли корректировать диету. (ЛПНП,ЛПВП,ТГ)
Если есть вопросы, задавайте:)
Инна, добрый день
Прошу прощения за беспокойство
Беспокоят колющие боли в груди, в самой груди повыше
Отдает в руку немного
Сердечная боль?
Я прикладывала узи сердца, делала два дня назад
Ваше сердце абсолютно здорово и работает отлично. Структурных изменений и патологий не выявлено.
Это защемление нерва или спазм мышцы (невралгия). Нервы из грудного отдела позвоночника идут через ребра прямо в руку. Когда мышца от стресса или неудобной позы спазмируется, она зажимает нерв. Появляется резкий «укол», который легко отдает в руку.
Так же Ваша нервная система напряжена. Мозг пугается малейшего мышечного спазма, принимает его за инфаркт и усиливает боль. Истинная сердечная боль никогда не бывает колющей -она сильно давит и сжимает по центру груди.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоциты немного повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных.
Эозинопения небольшая, относительная - может отмечаться после вирусной нагрузки или интоксикации или недостатке витаминов группы В и белка, не критично, но потери нужно пополнять - на борьбу с инфекцией расходуется много витаминов, минералов и белка.
По поводу онемения после алкоголя -при такой картине в первую очередь рекомендовал бы проверить витамины группы В и особенно тиамин В1. Даже однократное употребление алкоголя может вызвать недостаток его, особенно если недавно был вирус, который тоже требует повышенного расхода витаминов.
Алкоголь это токсин, для нейтрализации его организм расходует большое количество и белка и витаминов - коферментов, в основе которых лежат витаминВ1, В6 и В12 -нейротропная группа. И также он нарушает их всасывание в кишечнике, а также обладает прямым нейротоксическии действием и на центральную и на периферическую нервную систему.
Онемение, мурашки, ползание и др неприятные ощущения - это сигнал о том что периферические нервы испытывают метаболический стресс - голодают.
В такой ситуации рекомендовал бы дообследование проверить ферритин, витамины В1,6,9,12 и витамин Д и также магний.
Если онемение сопровождается слабостью, то рекомендовал бы показаться неврологу - возможно назначат ЭНМГ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил, добрый день
Прошу прощения за беспокойство
Отдает в руку немного
Сердечная боль?
Было вроде нормально всё
желательно сделать ЭКГ и выложить сюда, посмотрю.
Так я сделала узи сердца два дня назад, там все нормально
Зачем ЭКГ?
чтобы оценить сократительную и активность сердечной мышцы по зубцам ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Достаточно часто причиной онемения ног после алкоголя на фоне панических атак является реакция сосудов: алкоголь расширяет их, а при нестабильном вегетативном тонусе мозг воспринимает это как потерю контроля и выбрасывает адреналин - адреналин вызывает онемение конечностей.
Также причиной такого онемения может быть:
▲ гипервентиляция на фоне тревоги: сам страх перед ощущениями после выпитого может запускать поверхностное дыхание, а оно уже даёт онемение.
▲ индивидуальная чувствительность нервной системы: у людей с паническими атаками любой необычный сигнал от тела (даже лёгкое расслабление мышц) может интерпретироваться как опасный, запуская каскад симптомов.
онемение ног от алкоголя при ПА - это не признак разрушения нервов, а признак того, что мозг перегружен тревогой. И чем лучше и быстрее проработать панические атаки (терапия, иногда легкие СИОЗС по назначению врача), тем с большей вероятностью алкоголь перестанет давать такие странные симптомы.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Ксения, добрый день
Прошу прощения за беспокойство
Отдает в руку немного
Сердечная боль?
Здравствуйте, такая боль больше характерна для раздрожения нервных корешков. Сердечная боль, учитывая молодой возраст и результат эхо кг, очень маловероятна. Да и сам характер боли не похож на паталогию сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Все результаты анализов хорошие , ЭхоКГ также . Регургитации 1 степени - это вариант нормы , он встречается у большинства людей
При панических атаках вегетативная нервная система находится в состоянии повышенной готовности. Алкоголь, даже в малых дозах , меняет тонус сосудов - расширяет периферические сосуды , возникает тревога, и дальше тревога усиливается
Также причиной может быть гипервентиляция . Когда немного тревожитесь , а прием алкоголя при страхе перед его последствиями вызывает тревогу , начинаете дышать чуть чаще и глубже , чем нужно. СО2 в крови падает. При снижении CO2 сосуды сужаются , кальций в нервных клетках перераспределяется , возникает онемение, покалывание
Также акоголь усиливает тревогу в фазе выведения , так как алкоголь - это депрессант
В подобных случаях важно основное лечение - это когнитивно-поведенческая терапия , при необходимости - антидепрессанты группы СИОЗС . Принимаются длительно , минимум 6-12 месяцев. Снижают фоновую тревожность , уменьшают реактивность вегетатики
Также после приема алкоголя может рекомендоваться Регидрон один пакет на 1 литр воды, пить медленно - раствор с нужным балансом натрия и калия , так как иногда причиной может быть потеря электролитов
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Онемение ног после алкоголя может быть связано с предрасположенностью к паническим атакам, так как алкоголь влияет на нервную систему и может провоцировать телесные симптомы тревоги. Предоставленные анализы и ЭхоКГ в целом в норме, что исключает серьезные патологии сердца, поэтому такая реакция,вероятно, носит функциональный характер.
В таких случаях рекомендуют роконсультироваться с неврологом для исключения дефицита витаминов группы B или повышенной чувствительности периферических нервов, а также обсудить это состояние с психотерапевтом.Так как организм уже находится в состоянии гиперчувствительности из-за панических атак, даже малые дозы алкоголя могут вызывать такой вегетативный отклик.