Затрудненное дыхание

Щенок французского бульдога, 4 месяца. Резко закашлялся, как будто пытался что то отрыгнуть, но ничего не вышло. А теперь хрипит, хрюкает при активном дыхании. Не заметила, что бы он что то съел. Активный, от еды не отказывается. Как быстро нужно ехать к врачу? Он может задохнуться?

15 Мая ·Просмотров: 62·Янина

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можете ли вы прикрепить ссылку на Яндекс диск с видео приступа дыхания? Какая частота дыхания в 15 секунд? Других симптомов нет (рвота, диарея, слюнотечение сильное)?

Принятый ответ

Здравствуйте. Посчитайте частоту дыхательных движений в полном покое. При частоте дыхания выше 30 дыхательных движений в минуту, а так же при признаках затруднения дыхания ( дыхание животом), появлении синюшность слизистых, выделений из носа или рта, кашля- целесообразно будет обратиться на осмотр в ближайшее время.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Как сегодня состояние щенка?
У французских бульдогов часто встречается обратное чихание (реверсивный чих), это вариант нормы для пород с укороченной мордочкой (брахицефалы).
Можете посмотреть видео в интернете и сравнить - похоже ли это на то, что было у вас.
Со стороны обратный чих может выглядеть немного пугающе - собака вытягивает шею, хрюкает, шумно втягивает воздух, иногда это даже напоминает приступ удушья. Как правило, это проходит само через пару минут. Можно помочь собачке в моменте - подуть ей на мордочку, или слегка помассировать шею, или прикрыть пальцами ноздри на пару секунд (тогда собака вдохнет воздух ртом и спазм, вызывающий приступ прекратится)

К сожалению, французы как и остальные брахицефалы склоны к хрюканью и храпу, потому что у них длинное мягкое небо и узкие ноздри. Поэтому важно, чтобы у собаки всегда был доступ к свежему и увлажненному воздуху, чтобы не было сухо, душно и жарко, не подвергать животное сильному стрессу и чрезмерной физической активности.

Если приступ не похож на обратное чихание, повторяется часто и не проходит, снимите его на видео для врача и лучше будет показаться на очный осмотр. Нельзя исключать раздражение трахеи (мелким инородным предметом типа травинки). А если добавится кашель или слизистые выделения из носика, то это может быть началом респираторной инфекции (например питомникового кашля).

Также есть смысл отслеживать частоту дыхания в покое (когда малыш отдыхает), то есть количество циклов вдох-выдох. Норма для щенка до 30-40 в минуту. Если дыхание чаще, слизистые побледнели, а щенок вялый - необходимо срочно ехать в ветклинику.