После стрижки состояние кота

Добрый день! На днях я отвела своего шотландского вислоухого кота (короткошорстный) на груминг с целью привести в порядок шерсть (избавиться от колтунов, вычесать профессионально, помыть), но видимо меня неправильно поняли в салоне и остригли его полностью. Я знаю, что это не рекомендовано для шотландцев и была очень расстроена данным фактом. После стрижки кот очень вялый, «залипает» в одну точку, грустный, очень странно себя ведет, даже после наркоза в ветеринарной клинике он был поактивнее. Я очень сильно переживаю из-за того, что из-за этой стрижки у него будут проблемы со здоровьем и подозреваю, что в салоне применялись какие-либо седативные препараты без моего согласия. Кот очень вялый, сонный, дергает хвостом, но поел, немного попил, ходил в туалет несколько раз и реагирует на любимую игрушку ( не бегает просто ходит за ней) Пожалуйста подскажите, что это может быть просто стресс или все-таки не исключено использование препаратов и как мне теперь ему помочь, облегчить это состояние? Может быть стоит обратиться к врачу? Я очень сильно волнуюсь, переживаю, чувствую себя виноватой, пожалуйста, помогите 🙏🥺 Заранее благодарю за ответы

25 лет
15 Мая ·Просмотров: 856·Анна, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое состояние может быть вызвано стрессом от проведенных манипуляций. Маловероятно, что применялись седативные препараты, но такой вариант возможен, у недобросовестных грумеров. Обычно при применении седативных средств состояние полностью нормализуется в течении 12-24 часов, после прекращения действия препарата. Если изменения наблюдаются дольше 2 суток- целесообразно обратиться на очный осмотр для объективной оценки состояния питомца и определения тактики дальнейших действий.

Принятый ответ

Здравствуйте! Котики очень стрессовых животные и возможно посещение салона вызвало у вашего питомца большой стресс. После посещения салона уже я так понимаю прошло несколько дней? С дыханием у котика все нормально? Открытым ртом не дышит? Для исключений патологий сердечно-сосудистой системы и лёгких по считайте частоту дыхания во сне. Когда котик будет спать, засекаете минуту на секундомере и считаете (вдох-выдох это одно дыхательное движение). Когда все в норме, у кошек таких дыхательных движений должно быть не больше 27-28, если их больше лучше поскорее обратиться в клинику.

Все посчитали где-то 20 дыхательных движений, дышит носом все нормально

Прошел всего один день после посещения, но я уже не нахожу себе места от тревоги
Могла ли я нанести непоправимый вред здоровью/психике кота или я уже себя накрутила

Котики вообще животные стрессовые, сейчас нет жизни угрожающих симптомов, просто дайте ему время немного прийти в себя.

Спасибо большое

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Как себя сейчас чувствует ваш котик?
Действительно, в груминг-салонах иногда может применяться миорелаксант и чаще эти дозы выше чем в клиниках. И нельзя исключать полностью стресс, тем более от бриться машинки

Здравствуйте, уже получше, но все равно несколько вялый и грустный
Я позвонила в салон там утверждают, что без моего согласия ничего не применяли ни в коем случае, так что вероятнее всего это просто стресс
Спасибо большое за помощь