Насморк у новорожденного

Примерно с 2-3 недели у малыша заметила заложенность носа, ночью, когда просыпался на кормление. Было слышно как он шмыгает носом и понятно что в носу имеется слизь. Пробывали использовать аспиратор, но не помогал . Внешне нос чистый , слизь как -будто дальше. Педиатр пояснил что это физиологический насморк и что с этом ничего делать не нужно, пройдёт. Сегодня малышу 1 месяц и 16 дней, заложенность продолжается. Даже дней после сна. Последние два дня , малыш стал ночью просыпаться от насморка . Не может вздохнуть и начинает плакать, трет нос. От груди отказывается или захватывает ее, делает глоток и отбрасывает и так далее. Вижу что стало ребенку хуже. Но визуально нос чистый. Аспиратор не помогает. Ночью при заложенности закапывала по 2 капли Називин бэби, но результата нет. Заложенность не пропадает даже на время. Подскажите что делать, как помочь ребенку?

Нет
1 год
16 Мая ·Просмотров: 113·Анна, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте, при наличии признаков насморка у таких маленьких детей как правило рекомендуется использование сосудосуживающих детских капель 2-3р/д до 3-5 дней, морской воды ( чаще в каплях )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. С целью диагностики по результатам осмотра также может быть назначена риноцитограма. Рекомендуется проветривать комнату , поддерживать оптимальную температуру 20-23 градуса, влажность 40-60%.