Белые пятна на губе внутри и языке после удара
Позавчера вечером ребенок 2 года упал на улице. Сегодня увидела такие пятна на губе изнутри и языке. Что это может быть и насколько опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша!🙏🏻
Судя по фотографиям на слизистой языка и губы образовался белый фибриновый налет - так организм эпителизирует место раны, поэтому его снимать не нужно. Обычно после травмы первые 3-4 дня идёт нарастание боли и отека, а с 5 дня ждём заметное улучшение состояния 🙌🏻
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи) и игрушек, чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
Спасибо большое. А Холисал можно уже сейчас мазать?
Да, можно, чтобы он и обезболил область травмы(по фотографиям можно предположить, что малыш мог прикусить случайно во время падения) и как антисептик обеззаразил 🙏🏻
Благодарю Вас. Подскажите, в понедельник у него бассейн, можно вести или нет?
А калгель нельзя?
Да, можно калгель, эффект у него такой же🙏🏻
К понедельнику ещё, к сожалению, окончательно слизистая не восстановится, хотя бы на 5 дней рекомендуется воздержаться от бассейна 🙌🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появился белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
А калгель можно?
Желательно хотя бы на неделю воздержаться, чтобы не занести инфекцию . Калгель да, но не более 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото белое - это фибрин, ничего страшного в нем нет, это нормальный процесс заживления ран на слизистой. Обычно рекомендуют обработку хлоргексидином или мирамистином, можно использовать облепиховое масло и гель холисал. Обычно слизистая быстро заживает.
А калгель нельзя?
Можно калгель
В бассейн лучше пока не ходить, до заживления
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для фибринового налёта - это естественный процесс заживления ран на слизистой, тоже самое что и корочка на коже при ранах. В подобных случаях рекомендуется обработка полости рта мирамистином до 5-7 раз в день в течение недели и исключение горячей пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографиях отмечается фибрин - это не гной.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют: обработка спреем Мирамистин, полоскать рот после приема пищи, обильное питье.
В течение 7-10 дней обычно все приходит в норму