Побочки от флуоксетина?
Добрый день! Лечу розацею после неудачного пилинга. Поскольку из-за этой болячки стала сильно краснеть, когда нервничаю, мне прописали флуоксетин 20 мг утром и на ночь кветиапин половинку от 25 мг. Сразу отмечу, что депрессивного состояния у меня нет, цель уменьшить покраснения при нервах. До этого пила адаптол три месяца по таблетке на ночь, как-то не очень помог. Так вот, сначала принимала три дня кветиапин (была сонная), с 9 мая начала пить по утрам флуоксетин. Всего я принимала его шесть дней, с 9 по 14 число. С третьего дня приема флуоксетина я проснулась очень рано, тело как-будто было в напряжении, хотелось все время потянуться, покручивало целый день живот. Следующие три дня я спала очень плохо, утром просыпалась в 5 утра и уже не могла никак заснуть, днем хватало живот. Физическое состояние ужасное - тело в напряжении, все время хочется сжимать челюсть, спазмы или сокращения мышц живота, озноб, головная боль, тошнота, тяжесть и неприятные ощущения в районе сердца, ощущение, что тяжело дышать. Есть вообще не могу, аппетита ноль. Хуже становилось к вечеру, лицо краснело без причины. Муж заставил измерить давление - 150/110. Поэтому и краснела, видимо. Высоким давлением я не страдаю, мое обычное давление 115/70 иногда 120/80. Ощущение, что тело в сильном стрессе, хотя стресса ноль. Вчера я уже не стала принимать флуоксетин и кветиапин. Но мое самочувствие не улучшилось, вечером давление было 160/110, голва болит, спала сегодня только два часа. Нужно было успокоить нервную систему, но по-моему произошло наоборот. Уважаемые специалисты, что мне делать, чтобы вернуться в нормальное состояние? Очень страшно, что давление такое высокое уже четвертый день, это опасно? Мне теперь нужны препараты от давления или оно само восстановится после отмены флуоксетина? Будут ли побочки от его отмены? У меня есть адаптол, валерьяна в таблетках, кветиапин. Можно сейчас пить адаптол? Кветиапин тоже успокаивает? Их можно совмещать? Посоветуйте, что делать. Мой вес 48 кг, мне 42 года.
Принятый ответ
Здравствуйте,в начале лечения антидепрессантами происходит адаптация вашего организма к препарату-это нормальная реакция.
Может повышаться тревога,артериальное давление ,нарушаться сон,появляться телесные проявления.
Но как правило это не опасные побочные эффекты от препарата.
Ваша внутренняя напряженность связана именно с действием Флуоксетина,так как он имеет активирующий эффект.
Побочные эффекты от препарата обычно проходят через месяц,после начала приема.
То что вы отменили препарат,не изменит ваше состояние ,так как период выведение именно Флуоксетина очень длительный около 2х недель,зависит от вашего метаболизма.
Не думаю,что вам будут нужны препараты от артериального давления,просто на время выведения препарата,нужно за ним следить,далее все восстановится.
Для снижения уровня симптоматики от приема Флуоксетина,можно использовать адаптол,Атаракс,Тералиджен,дозировки подбираются индивидуально и зависят от переносимости препаратов.
Кветиапин является нейролептиком и в дозировках от 25-100мг оказывает снотворный эффект,но только на время приема.
Совмещать препараты можно,они полностью совместимы друг с другом,не переживайте.
Просто вам нужно решить,продолжаете ли вы лечение Флуоксетином или нет.
Нет, не хочу продолжать. У меня было нормальное состояние, а теперь вот так. Сейчас 150/110, голова раскалывается, тошнота. Энтеросгель поможет его вывести быстрее? Я могу сейчас выпить таблетку Адаптола и на ночь как и было назначено половинку от 25 мг кветиапина? Пить, пока состояние не нормализуется?
Если вы все же хотите отказаться от препарата,то принимайте Адаптол и на ночь Кветиапин,я думаю,что через 2-3 недели все восстановится,срок приема Флуоксетина маленький,синдрома отмены быть не должно.
Не думаю,что Энтеросгель ускорит динамику выведения,тут не так просто.
Следите за своим артериальным давлением,можно использовать каптоприл,Максонидин 0,2мг.
От головной боли любые обезболивающее.
От тошноты церукал.
Скажите, а как долго можно пить адаптол? Я до этого три месяца его пила. Он вызывает привыкание? Кветиапин отменять постепенно нужно будет?
Вообще как правило адаптол принимается до 2х месяцев,курсовым приемом.
В некоторых случаях возможно больше,негативных проявлений не должно быть.
Кветиапин не вызывает привыкания и в таких маленьких дозировках отменяется одномоментно.
я сейчас инструкцию прочитала, это не может быть серотониновый синдром? потому как чувствую то жар, то озноб, тонус мыщц, непроизвольные сокращения и давление? у меня очень маленький вес, страшно( сокращения мыщц живота прям сильные
Нет,его не бывает на терапевтических дозировках.
Такое осложнение бывает при приеме двух АД в максимальных дозировках или при приеме наркотиков,к примеру мефедрона.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Флуоксетина длительный период выведения, поэтому даже после его полной отмены состояние может оставаться нестабильным в течение 7-10 дней. Синдром отмены для него не характерен.
В это время допустимо использовать Адаптол для симптоматической коррекции состояния, на его фоне также должно стабилизироваться и артериальное давление.
Кветиапин возможно продолжать использовать в качестве корректора расстройств сна.
Добрый день! Спасибо. А адаптол принимать сколько раз в день? По целой таблетке?
Обычно он используется по 1 таблетке 2 раза в день
Подскажите, пожалуйста, получается вечером его и кветиапин сразу принимать?
Их можно принимать как сразу, так и с удобным интервалом - негативного взаимодействия между ними не происходит
я сейчас инструкцию прочитала, это не может быть серотониновый синдром? потому как чувствую то жар, то озноб, тонус мыщц, непроизвольные сокращения и давление?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы столкнулись с выраженной побочной реакцией на старт терапии флуоксетином в виде острого вегетативного криза. Но из-за длительного периода полувыведения флуоксетина и его метаболитов симптомы не исчезнут сразу, а будут угасать постепенно в течение ближайших 3-5 дней. Если давление сохраняется длительное время высоким возможно использовать каптоприл 1/4-1/2 таб под язык. Постоянные препараты от гипертонии вам в будущем не понадобятся, так как после полного очищения организма давление восстановится само, а классического синдрома отмены обычно для флуоксетина не характерно, а так же срок приема составил всего 6 дней. Принимать Адаптол или Кветиапин в целом разрешается. Постарайтесть обеспечить себе полный физический покой, исключите чай и кофе и пейте теплую воду мелкими глотками.
Принятый ответ
Здравствуйте. Период адаптации к антидепрессанту может сопровождаться повышением артериального давления и неприятными телесными ощущениями. Для флуоксетина характерен достаточно выраженный адаптационный период, побочные эффекты проявляются ярче, чем у других антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. После отмены состояние постепенно стабилизируется самостоятельно , у флуоксетина длительный период полувыведения, поэтому после прекращения его приема концентрация препарата снижается в организме постепенно, с чем связано сохранение нежелательных явлений ещё некоторое время. Обычно для коррекции не требуются дополнительные медикаментозные средства, однако, при выраженной симптоматике может быть использован Кветиапин, об обладает седативным действием.
Здравствуйте! Это реакция только на флуоксетин? Кветиапин такое на дает? Можно совместить адаптол и кветиапин? Меня знобит, то холодно, то жарко, мышцы живота сильно сокращаются. Оно само пройдет? Это не сератониновый синдром?
Да, только на флуоксетин.
К сожалению, эффективность такого препарата, как адаптол ставится под сомнение, поэтому, на мой взгляд, его применение не является оптимальным в вашем случае.
Описанные симптомы не характерны для серотонинового синдрома, он не развивается на терапевтических дозировках антидепрессантов.