Консультация детского невролога /

Прием адаптола детям — вопрос №2021712

Можно ли принимать адаптол по 1/2 таб 2 раза в день? К адаптолу еще прописали фенибут по 1 таб 2 раза в день и магний б6.назначали ребенку в 9 лет.Поставили гиперактивность и сдвг( без каких либо анализов)по ээг все хорошо.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, единственный препарат который назначают при лечении СДВГ, жто атомоксетин- Стратерра, рекомендую очно обратиться на консультацию к психиатру, так как этот диагноз ставит именно этот специалист, на основании осмотра ребёнка, оценки его поведения.
Вам назначено много препаратов, если это действительно сдвг, то лечение это стратерра и поведенческая терапия.
Клиент
Татьяна Владимировна, мы были у психиатра она не чего не поставила, сказала активный сорванец

Невролог, Детский невролог
Тогда это не сдвг, адаптол не нужен.
Вот магний можно оставить, если будет неэффективен, тогда добавить фенибут.
Также можно получить консультацию психолога, обучение поведенческой терапии.
Ребёнок посещает какие то спортивные секции?
Невролог
Здравствуйте! Адаптол не рекомендую до 18 лет, нет клинических исследований. Остальные препараты оправданы . Кроме медикаментозного лечения рекомендую поведенческую терапию: режим дня , ограничить просмотр тв, снизить экранное время гаджетов, больше прогулок на свежем воздухе , занятия с нейропсихологом , умеренные кардионагрузки
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Александр, адаптол это противотревожный препарат, его назначают и детям тоже ! Но его показание это лечение тревожного расстройства, навязчивых движений и действий. Фенибут это ноотропный препарат с лёгким противотревожным действием, он отлично работает на детях с тиками, заиканием, нарушением сна, повышенной тревожности. У вас в чем именно жалобы? Есть вообще какие то навязчивости или повышенная тревожность, мнительность у мальчика? Как осваивает школьную программу?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, жалоба на поведение. Учится хорошо, спортсмен, психует когда не по его все, убегает.
Невролог, Детский невролог
Начните с фенибута, сдвг в вашем описании нет, тревожного расстройства тоже нет, все что у вас в принципе лечится временем и взрослением)) но если ребёнок сам страдает от своих истерик и видно что он сам устал от своего поведения, можно спокойно попить фенибут по 1 таб утром, 1/2 вечером, ограничить просмотр гаджетов, так как от них дети перевозбуждается, заводятся и не могут сами с собой совладать; Магне в 6 или магнелис про 1 таб утром, 1 вечером -1 мес
Невролог, Детский невролог
Если и пить, что то из этого, в случае если есть показания, то только логин из этих 2 препаратов, так как они близко механизма действия, вместе их не назначали, с учётом возраста если есть показания то надо всегда начинать с фенибута, Адаптол скажем так более «тяжёлая артиллерия»
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, фенибут пропила неделю, увеличила дозировку как врач сказал, но не вижу результата
Невролог, Детский невролог
А сколько весит мальчик?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вес 31 кг, рост 144. Поведение везде плохое( дома еще более менее) он не по возрасту ведет себя борзко( скорее всего его сделал таким бокс)
Невролог, Детский невролог
Поняла, препаты эти снимают тревогу, они не сказать что успокаивают, тут можно не увидеть эффекта в связи с тем, что у ребёнка проблемы именно в поведенческой сфере, а поведение препараты эти не корректируют! Есть группа препаратов, которые назначают детям именно при проблемах с поведением их называют ещё корректорами поведения ( но это нейролептики, по типу сонапакса), их уж назначает только психиатр, агрессивно детям такое из назначают. Я бы вам рекомендовала обратиться к психологу, и допить фенибут 2 таб в день.. Адаптол погоды не сделает в вашем состоянии
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Поведение плохое везде или только дома с семьёй?