Пузырьки с прозрачной жидкостью во рту у ребёнка

Дочке 9 лет. Около двух недель у ребёнка во рту пузырьки с прозрачным содержимым. Лопаются, появляются опять. Думала это от того, что режутся зубы. Мазали холисалом, подживает но не проходит.

34 года
16 Мая ·Просмотров: 760·Татьяна, Нижний Новгород

Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Загрузила

Что-то предшествовало этому? Кислое в рационе не появлялось? Грубая пища? Сухарики? Орехи? Чипсы?
Зубы недавно не лечили?

Представленная картина вероятнее всего характерна для мелких ретенционных кист, они же кисты слюнных желез, они же мукоцеле.

Это доброкачественное образование, возникающее из-за небольших хронических травм или закупорки слюнной железы. Оно заполнено чаще всего слюной, поэтому может набухать при стимуляции слюноотделения (холодное, кислое), а затем уменьшаться.

Обычно мукоцеле не вызывает боли, но при надавливании может вызывать дискомфорт.
Иногда проходит самостоятельно (разрывается (это не страшно) или просто уменьшается).
Белое на следах от кист - оболочка и фибриновый налёт.

Обычно такая клиническая картина не подразумевает экстренного лечения. Предпочтение обычное отдается наблюдению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мне показалось, что появились они после прорезывания верхних зубов. Кислое ребёнок не ест вообще.
Чипсов могла съесть.
Получается ничего пока с этим не делать.
А сколько по времени может это продолжаться?

Принятый ответ

Татьяна, когда выходят все зубы, прикус уже новый становится. Поэтому трение о слизистую может вызвать такие явления.
Если все зубы вылезли недавно, то можно подождать 3-4 недели. Обычно, когда ситуация во рту стабилизируется, это заканчивается.
Также рекомендуется обратить внимание на то, не прикусвает/кусает ли ребенок губы. Это обычно происходит, когда ребенок чем-то увлечен и не контролирует себя - игра, телевизор, книги. Это автоматически может происходить.
Да, все верно. Обычно наблюдение.
Холисал даёт выраженный обезболивающий эффект и кусать/сосать губы становится ещё интереснее. Поэтому он не применяется в таких случаях.
На этих местах со временем заживления могут образоваться маленькие белые плоьные полоски, наподобие рубцов. Они временные, будут рассасываться.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малышку!🙏🏻.
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Загрузила

Принятый ответ

Благодарю вас, ознакомилась.
Судя по фотографии можно предположить травматизацию слева и образование стоматита.
Обычно стоматит длится 14 дней.

В таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).

Что же касается других пузырьков похоже на гранулы Фордайса - беловатые бугорки(кисты сальных желез) чаще всего расположенные на слизистой оболочке губ, щек. Они чаще всего проявляются в возрасте пубертата у детей из-за изменения гормонального фона, самостоятельно проходят.
Скорее склоняюсь к тому, что в предпубертат(9 лет как вы отметили дочери) у малышки они проявились.

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Пузырьки болезненны?

Принятый ответ

Ознакомилась с фото. По фото можно предположить закупорку протоков малой слюнной железы. Это кисты, которые образуются из-за повреждения протока малой слюнной железы. Когда проток травмируется (например, при прикусывании), слюна не может выходить и скапливается под слизистой оболочкой, образуя характерный пузырь, заполненный прозрачной жидкостью.
А белое-это фибрин, который образуется при заживлении слизистой полости рта.
Чаще проходит самостоятельно. В таком возрасте обычно рекомендуется наблюдение, так как данные кисты слюнной железы, как правило, не представляют никакой опасности.
После их вскрытия рекомендуется обработка Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% (не более 5 дней).

Здравствуйте, Татьяна!
По описанию похоже на ретенционные кисты. Такая киста возникает чаще всего по причине травматического повреждения слизистой, например от твердой, грубой пищи или прикусывания. Для такой кисты характерно внезапное появление, так как выводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться и накапливается. Так он образует постепенно увеличивающуюся полость.
По фотографии уже образовался фибрин ( белый налет) , который образуется при процессе заживления слизистой. Холисал в таком случае не показан, так как ребенок еще больше будет прикусывать и процесс восстановления растянется.
Болезненность есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Чипсов могла съесть.

Пока не уберется травмирующий фактор)
Холисал убрать🙏, он с обезболивающим эффектом, и ребенок начинает еще больше прикусывать, так как не замечает этого.

Может действительно появиться на фоне прорезывания, так как это приносит дискомфорт ребенку, он может начать прикусывать губу)

Принятый ответ

Пузырьки в одном и том же месте образуются?

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото можно предположить образование кист малой слюной железы. Если была травматизация слизистой в этой области, то происходит закупорка протока и скопление слюны внутри - образование пузырька.
Обычно они вскрываются и проходят самостоятельно, но если постоянное рецидивирование и повторное образование, то тогда такие кисты удаляются на приеме у врача стоматолога хирурга. Сейчас нужно исключить грубую и раздражающую пищу , чтобы не травмировать слизистую .