Паркинсона
Здравствуйте, ощущение скованности, тремор мышц при напряжении тела, после долгого стояния на месте тяжело начать движения, как будто что-то заклинивает, сделано МРТ позвоночника и головного мозга. По энмг нижних конечностей компрессия нервного корешка, сделана операция ламинэктомия. Сейчас после операции трудности с самостоятельным поднятием с кровати.
Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому обычно рекомендуют контроль АД, УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Изменений в тех отделах, которые отвечают за выработку дофамина, у вас нет. Поэтому паркинсонизм сосудистый не подыержден.
Но есть понятие болезнь паркинсона, которая ставится клиничиески при осмотре. Вы были очно у невролога с данными жалобами?
Да очно были у невролога, по симптомам невролог говорит похоже на Паркинсона, а может на МРТ не быть изменений при этом заболевании?
А скованность не может давать остеохондроз, грыжи шейного отдела?
Именно при заболевании очагов в тех местах где дофамин вырабатывается, быть не должно. Если бы они там были, то тут при наличии клиники, больше бы соотвествовало синдрому паркинсоризма.
В плане скованности, надо понимать какая она. Понять можно только очнотпри осмотре
Тремор какого характера при паркинсоне?
Тремор покоя рук и головы. Как только руками и головой двигают, тремор прекращается или уменьшается.
Головы по типу "нет-нет", рук по типу "счета монет".
А тут в покое нет вообще тремора, только если напрягаешь тело при физической нагрузке или при волнении усиливается при посещении поликлиники например
Здесь надо очно смотреть и видеть этот тремор. Если говорить о оремоге наоборот при нагрузке, то есть понятие психогенный тремор, усиленный физиологический, эссенциальрый тремор. Но если говорить о эссенциальном треморе, то он затрагивает только голову и руки, все тело не будет. Поэтому остаётся усиленный физиологический и психогенный. Но опять же, необходимо очно смотреть
А скованность из за мышечного спазма может или это только симптом Паркинсона?
Принятый ответ
При паркинсонических нарушениях может быть и изменение тонуса и тремор как отдельные друг от друга симптомы.
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
консультация врача- по экстрапирамидный расстройствам.
Здравствуйте. Описываемый тремор возникает при нагрузке и волнении, а не в покое, что не соответствует классическому паркинсоническому тремору. Отсутствие очагов в черной субстанции по данным МРТ исключает сосудистый паркинсонизм. Скованность и трудности инициации движения после длительного стояния могут объясняться сочетанием усиленногооо физиологического тремора и мышечно-тонического синдрома. Рекомендуют очную консультацию невролога-экстрапирамидолога для клиничееской оценки тонуса и тремора. Назначают контроль АД и УЗДГ БЦА.
Подскажите пожалуйста, а при болезни Паркинсона тремор тоже в покое или наоборот проявляется, и МРТ с нейродегенерацией сделано на исключение болезни Паркинсона именно, а я так понимаю на нем можно увидеть только синдром парксионизма, т.е. сосудистый?
Принятый ответ
При болезни Паркинсона классический тремор возникает в покое и уменьшается при движении. Описываемый тремор появляется при нагрузке и волнении. Данный паттерн характерен для усиленного физиологического или психогенного тремора. МРТ с нейродегенеративной программой не подтверждает и не исключает идиопатическую болезнь Паркинсона. Метод визуализирует только структурные изменения при сосудистом паркинсонизме или мультисистемной атрофии. Истинный диагноз устанавливают клинически при очном осмотре невролога-экстрапирамидолога.