Боль в шее слева, больно двигаться
Здравствуйте. Я болею, позавчера терапевт сказала, что трахеит у меня (началось все с зуда в носу, потом насморк, кашель), лечусь Сумамедом, Флюдитек принимаю, Фликсоназе в нос. Вчера вечером побаливала шея, а сегодня с утра даже двигаться больно: болит слева шея сбоку, отдаёт в голову сзади снизу, боль при ходьбе, движении, жевании пищи, глотаю - отдаёт в шею, выпрямить шею не могу, больно. Вперед наклонить могу, но тоже больно. Периодами кажется, что боль в шее пульсирующая. Намазала Диклофенаком, не помогло вообще. Сейчас температура 37,2, до этого не было. Подскажите, пожалуйста, что это такое? Как это лечить?
Принятый ответ
Добрый день.Скорее всего, у вас развился миозит шеи или шейный лимфаденит на фоне инфекции. Миозит – это воспаление мышц шеи, возникающее из-за инфекции, сквозняка или неправильного положения головы во сне. Он проявляется болью при движении, напряжением мышц, возможной пульсацией, боль может отдавать в голову, плечо или спину. Шейный лимфаденит – это воспаление лимфоузлов как реакция на инфекцию, при этом боль усиливается при глотании, могут быть увеличенные болезненные узлы сбоку шеи. Вам необходимо продолжать лечение трахеита, то есть принимать Сумамед по 500 мг один раз в день, Флюдитек по 5 мл три раза в день, Фликсоназе по две впрыскивания в каждую ноздрю один раз в день. Для уменьшения боли и воспаления примите Ибупрофен по 200–400 мг три раза в день после еды или Найз по 100 мг два раза в день. Можно использовать сухое тепло, укутать шею шарфом или приложить теплый, но не горячий компресс. Избегайте резких движений головой, держите шею в удобном положении, не переохлаждайтесь. Если ощущается отек или припухлость, можно принять антигистаминное средство, например, Цетрин по 10 мг один раз в день или Лоратадин по 10 мг один раз в день.
Алена Игоревна, а это не может быть менингит?
Вы можете достать подбородком к груди?
Алена Игоревна, через боль могу
При менингите вообще не возможно. Это не менингит , это миозит.
Алена Игоревна, при миозите температура повышается?
Да повышается конечно. Но если появится давление в глазах, сыпь по телу температура до 40, тогда стоит обратиться к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте!.
Кожа не изменена над этой поверхностью?
Маргарита Валерьевна, к сожалению, посмотреть не могу. Кажется, что и справа начинает болеть. Это не может быть менингит?
А УЗИ лимфоузлов не выполняли?
По клинической картине не напоминает менингит.
Маргарита Валерьевна, нет, анализов никаких не назначили мне, я и не делала ничего
В таких случаях рекомендуют: общий анализ крови + СРБ, а так же УЗИ лимфоузлов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется сдать полный анализ крови, соэ , чтобы исключить бактериальную инфекцию .
На фоне вирусной инфекции могло произойти обострение остеохондроза,боли вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней,.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ранее не было проблем с шеей?
Не могло продуть Вас?
Рекомендую принять нимесил 100 мг 2 раза день, не греть, через силу не поворачивайте
Александра Алексеевна, шея болела раньше периодически, но не так. Обычно разминка снимала боль, а сейчас я не могу пошевелить шеей, при любом движении боль, лежать тоже больно. Кажется, и справа тоже начинает болеть. Это не может быть менингит? Я слышала, что мои менингите невозможно голову наклонить вперед
Вероятнее на фоне инфекции лимфаденит , для уточнения рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ,СРБ
Александра Алексеевна, я уже три дня пью антибиотик, почему лимфаденит все равно развился?
Нельзя исключать лимфаденит, но нельзя и утверждать
Рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ и СРБ, выполнить УЗИ мягких тканей данной области и регионарных лимфоузлов
Принятый ответ
Добрый день.
Данные симптомы могут проявляться при лимфадените, так как лимфоузлы могли среагировать на воспаление и увеличиться в размерах.
Либо проявление миозита-на фоне инфекции могли воспалиться мышцы шеи.
На данный момент-продолжайте лечение, при болевом синдроме-Ибупрофен 400мг, Нимесулид или Нурофен 200мг.
Мази с Диклофенаком.
Ограничить физ.нагрузки на шею
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция с явлениями лимфаденита, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), УЗИ шейных лимфоузлов.
В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или боли в шее можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Сергей Николаевич, я уже три дня пью антибиотик, почему лимфаденит все равно развился?
По описанию инфекция скорее вирусная и лимфаденит вирусный; антибиотик при вирусной инфекции антибиотик - не помогает, а скорее вредит и не лечит в том числе и лимфаденит, вызванный вирусной инфекцией.
Сергей Николаевич, отменить значит антибиотик лучше?
То, что инфекция вирусная - мое предположение, для уточнения характера инфекции следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
Антибиотики нельзя просто так назначать, но и прекращать прием без веских оснований тоже - плохо.