Консультация детского невролога /

Хаотичные движения у младенца — вопрос №2704388

Здравствуйте!
Ребенку 2 месяца и 13 дней.
Роды естественные на 40.3 недели, 8/9 по шкале АПГАР. Все показатели норма. Есть ВПС правая дуга аорты . НСГ делали в роддоме-норма и почти в два месяца повторили исследование-норма ( без отклонений). Осмотр у невролога был неделю назад-все рефлексы норма, поставил небольшой тонус мышц ( в основном сказал в ручках). Недавно наткнулась на серию постов информирования о детских инфантильных спазмах в рамках недели просвещения и мне, как маме стало тревожно, потому что как я поняла симптоматика может быть не ярко выраженная. А малыш становится с каждым днём все более активным, сучит ножками, болтает ручками, вроде бы всё движения не выглядят странными, но тем не менее тревожность у меня присутствует. Скажите на что обращать внимание в первую очередь! Какие движения или поведение могут свидетельствовать об отклонении от нормы?

Хронические болезни: ВПС правая дуга аорты

Невролог
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Физиологический гипертонус может сохраняться до 4 х мес
Клиент
Алена Алексеевна, вот ссылка на видео с типичными хоатичными движениями малыша во время бодрствования .

https://disk.yandex.ru/d/QZawprjR1pRYZQ

От тонуса нам невролог посоветовал прием элькара, но затем другой врач сказал что не видит в этом необходимости, так как это физиологичное состояние.

Еще беспокоит немного момент, что во время ухода на ночной сон малыш начинает будить себя ручкам ( иногда и днём бывает, но редко)
Чтобы не будил пеленаю его, ножки полностью свободны, а ручки ограничиваю в движении, до какого возраста приемлемо пеленание и как лучше от него постепенно уходить

Невролог
На видео патологии нет
Целенаправленные движения появятся ближе к 6 мес
Невролог
Пеленать можно , до 4-5 мес на сон
Невролог
Здравствуйте! Физиологический тонус в норме может сохраняться до 6 месяцев включительно. Это не патология.
Хаотичные движения также являются нормой до 5-6месяцев. Ребёнок только учится целенаправленным движениям. Можно загрузить видео волнующего момента на яндекс диск и прислать ссылку.
Клиент
Анастасия Юрьевна, вот ссылка на видео с типичными хоатичными движениями малыша во время бодрствования .

https://disk.yandex.ru/d/QZawprjR1pRYZQ

Невролог
По видео отличный малыш. Движения уже связаны и с проявлением эмоций, становятся более осознанные.
Ребёнок должен привыкнуть к двидениям руками во сне. В каком возрасте вы бы не перестали пеленать, этого периода не избежать,даже если пеленать до года. Но не рекомендуется пеленать ребёнка, если он умеет переворачиваться на живот. Сейчас по желанию.
Согласна, элькар принимать смысла нет. Ноотропы не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг
Принятый ответ
Клиент
Да и я думаю , что в данном случае препараты лишние. Сегодня вот первый раз самостоятельно перевернулся на живот) Видимо с пеленаниями придется расставаться
Невролог
Здравствуйте
Для детей характерны хаотичные движения до 6-7 месяцев. С возрастом они становятся целенаправленными
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если нет нарушений сознания, то переживать не стоит.
Детки в этом возраста совершают активные нескоординированные движения-это возрастная норма.
Клиент
Здравствуйте, развитие по возрасту, гулит, улыбается, голову держит, сегодня вот первый раз сам перевернулся на животик со спины
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте-все нормально.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по видео вариант нормы. делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).