Удаление верхнего Зуба (гайморит)

Добрый день, 9 мая удалили зуб верхний самый дальний зуб, там была киска граничащая с гайморовой пазухой. При дыхании стала замечать ещё до удаления запах гноя. При удалении зуба вышел гной, потом удалили кисту, с пазухи вышла кровь и там было чисто как сказал врач. Зуб заложили лекарством и зашили. Зуб не беспокоит никак. Но запах гноя стал меньше, но ещё появляется. После удаления назначили антибиотик Цифраксон вроде, пропила его до 13 Мая, так как легла на операцию, после операции мне внутривенно ставили антибиотик как объяснил мне врач лечащий из этой же серии антибиотик.ноздря со стороны удаления бывает как отекает, пшыкаю називин и нос дышит, но боюсь нужны ещё капли для лечения пазухи. Лишь раз после Наркоза немного высморкалась и были сопли жёлтые и пахли Гноем, после такого нет, но я все дни пока лежада(3 дня массировала Пазуху, чтобы отходило содержимое и боюсь передавила её и теперь если сильно давить на Пазуху больно). Лежала 3 дня в стационаре. Снимки до удаления прикладываю, запах гноя уже тогда появлялся и там был очень сильный.

Сердце врождённое
34 года
16 Мая ·Просмотров: 332·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. На фото до удаления зуба признаки субтотального заполнения левой верхнечелюстной пазухи за счёт патологического содержимого, нельзя исключить жидкость.
Изначально перед удалением зуба необходимо было проконсультироваться с ЛОР врачом и выполнить санацию пазухи.
Учитывая ваш рассказ может иметь место левосторонний одонтогенный гайморит.
В этом случае необходим свежий контрольный рентген пазух носа. При наличии затения левой ВЧП показано лечение в кабинете ЛОР, включая пункцию пазухи.

Подскажите, пожалуйста, в просто лечения нет, без пункции? У меня живот разрезан, я не перенесу это 🙈только после операции 3 дня назад 🙈

Переодически чувствую отток гноя по горлу, так чувствую запах во рту и что что-то течёт

Если имеет место одонтогенный гайморит, показано пункционное лечение, по возможности с установлением дренажа и регулярным промывании в кабинете ЛОР через катетер, т.к. имеет место гнойный очаг инфекции.
Пункция не страшна так, как полосная абдоминальная операция. Выполняется под местной анестезией, поэтому неприятна, но безболезненна.
Как закончите лечение в стационаре, в скорейшем времени выполните рентген ППН и продолжите лечение у ЛОР.

Загрузила кт, которое сделала сегодня, подскажите, пожалуйста, что на нем?

И можно ли промыть нос?

На приложенном снимке также имеет место тотальное затенение левой ВЧП.
Подобный снимок является стоматологическим и не отражает нюансов анатомического строения пазухи. На обоих снимках (до и после) левая ВЧП уменьшена в размерах, что возможно при развитии немого синуса слева. Поэтому в последствии после лечения информативнее выполнить КЛКТ всех пазух носа

Да , самостоятельно вы можете использовать промывание полости носа изотоническими солевыми растворами

Подскажите, так это синусит или гайморит?

А промывать с баночки можно, которая пробивает и убирает застой в пазухе? А не просто пшыкать

Гайморит- это частный случай синусит- левосторонний верхнечелюстной синусит.
Для промывания эффективно использовать именно полостное промывание носа, для чего используют бутылочку Долфин, Аквамарис лейку или бутылочку Озон. Для промывания используйте изотонический солевой раствор (Физ. Раствор, готовые пакетики для разведения или 1/2 ч.л крупной морской соли без горки на 200 мл тёплой воды).
Перед промыванием используйте сосудосуживающие капли в нос по 1дозе в каждую половину носа 3р/день , в носу направлять в сторону крыла носа (чтобы, по -возможности, открыть устье пазухи)

А у меня по этой картине синусит или гайморит? 🙈 Просто мне сейчас сказала гайморит

Промыла нос, выделений никаких нет

Или они не сразу при первом промывании появятся, ещё момент когда ехала с кт чувствовала, что по глотки что-то стихает и был запах гноя

Если естественное соустье закрыто отеком, то при промывании отделение буде не всегда

Нос дышит хорошо или это вообще никак не связано?

Судя по снимкам, имеется ассиметрия верхнечелюстных пазух с возможным формированием "немого синуса"слева, т.е. левая верхнечелюстная пазуха уменьшается в размерах в виду длительного блока её соустья за счёт патологического утолщения слизистой пазухи и возможного наличия гнойного содержимого. Если процесс длительный, то сам нос может дышать хорошо, но при этом есть ощущение заложенности,носового оттенка голоса, давления в области левой половины лица может сохраняться, а гное в пазухе можете узнавать при периодически стекании в глотку.
В данном случае показа пункция левой гайморовой пазухи с диагностической и лечебной целью, с последующим выполнением КЛКТ пазух носа (все пазухи), для решения вопроса о дальнейшем ведении "немого синуса", если он подтверждается

Спасибо

Поправляйтесь.

Принятый ответ

Добрый день! Это дор доктор Сергей Львович! На основании жалоб, анамнеза болезни,снимкам пазух- могу вам сказать как лор хирург.
У вас имеется хроническое воспаление левой в/ч пазухи с наличием тотального затемнения ее на первом снимке, до удаления зуба мудрости с прикорневой кистой, картина воспаления напоминает одонтогенный гайморит( сейчас надо говорить в/ч синусит). И гипоплазия ( уменьшение левой пазухи в объеме, возможно это произошло из-за блока соустья давно- слепой синус)??? Такое воспаление консервативно не лечится!
Только пункция и дренирование левой в/ч пазухи- промывание до чистой промывной жидкости! Иначе- будете ощущать гнилостный запах постоянно! Желаю вам удачи и конечно скорейшего выздоровления!!!

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

На снимке пазуха тотально затемнена, учитывая связь с зубом, неприятный запах, не исключено одонтогенное воспаление.

В таких случаях рекомендуют сделать свежее кт пазух носа (не челюсти), чтобы оценить нет ли костного дефекта между пазухой носа и полостью носа и состояние пазухи.
Так как причинный зуб удален попробовать консервативно лечить возможно, но при условии, что нет костного дефекта, который может являться источником хронической инфекции в пазухе.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Также возможно проведение пункции пазухи, чтобы быстрее ее очистить от содержимого или более щадящая процедура, это Ямик-катетер

Спасибо, лор отправил на лечение без пункции

Да, такая тактика тоже возможна, так как пункция не, является методом лечения, а направлена только на скорейшую эвакуацию содержимого

Подскажите, если чувствую как стекает по глотки это хорошо или плохо?

И можно ли помыть голову?

Да, это считается хорошим признаком, говорит о том, что соустье между пазухой носа и полостью носа открыто и имеется отток жидкости , такой отток может быть через нос или носоглотку.

Помыть голову можно, это не является противопоказанием

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая описание клинической картины, жалобы , результаты приложенных исследований имеется воспаление в пазухах носа (не исключено наличие гнойного процесса ) . Как правило в таких случаях на очном приёме может быть рекомендовано следующее : промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью разгрузочной терапии используются деконгестанты ( например снуп /називин ) 3р/д до 5-7 дней , с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д ). Антибиотик в таких случаях используется внутрь .Из манипуляций для облегчения симптоматики используется промывание ОНП по Проетцу- способствует оттоку содержимого из пазух носа , удаляет отделяемое из полости носа. Если лечение не эффективно, то решается вопрос о выполнении пункции в/ч пазухи .