Узи щитовидной железы

Добрый день!!! 6 месяцев назад муж сдавал анализы и делал Узи щитовидки…обращался к эндокринологу ТТГ был 0,216 ему прописали омегу, Вит д, силен…. пропил и сдал все заново. И вот такие анализы ТТГ 0.160 сейчас. Прикладываю анализы.

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное увеличение щитовидной железы, главное нет образований. Незначительное снижение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипертиреоз, антитела к ТПО не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит, ещё можно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения начала болезни Грейвса. На ттг и т4св сдайте через 2 месяца. Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар Равилович, потеет очень и слабость, утром встал уже устал.

Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, в9, общий тестостерон

Глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, лг

Принятый ответ

Здравствуйте

Снижение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипертиреозом. Обычно такое состояние гормонов не требует терапии, так как Т4 св в норме. Только контроль ТТГ и Т4 св через 2 месяца

По узи объем железы незначительно (на 0,4) увеличен. Имеются признаки АИТ. Усиление васкуляризации указывает на усиленную функцию железы.

АТ-ТПО в норме, что обычно указывает на отсутствие АИТ. Но в ряде случаев могут быть повышены АТ-ТГ при АИТ. Поэтому их желательно тоже сдать, чтобы исключить наличие АИТ

Так же при любом снижении ТТГ рекомендуют сдать анализ на АТрТТГ, чтобы исключить начало болезни Грейвса. Показатель менее 2 исключит БГ, более 2 подтвердит

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Есть ли жалобы по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Алексеевна, потеет оочень ночью

Это может быть связано со снижением ТТГ. Так же может быть при дефицитных состояниях

Поэтому сейчас сдать анализ на АТрТтг + для исключения дефицитов - Ферритин, витамин Д и В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Алексеевна, надо принимать какие нибудь таблетки сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сейчас нет. Так как Т4 св в норме, то терапия для повышения ТТГ не показана

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи объём минимально увеличен ( норма до 25) , псевдоузлы
Рекомендуется контроль узи через год
По анализам субклинический тиреотоксикоз , рекомендуется Сдать ат к р ттг для определения тактики ведения

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Ивановна, сейчас на данный момент ничего не надо принимать?

Что то беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Ивановна, потеет ночью, прыщи( чирей) начали скакать на голове.

Т4 в норме , терапия по поводу щитовидной железы не оказана в таких случаях
Рекомендую контролировать пульс , Если будет учащённый, обсудить с врачом назначение терапии
По поводу остальных жалоб - консультация терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Ивановна, а что может быть учащения пульса? А из за чего?

Вы указали жалобы на потливость , в таких случаях рекомендуется склочить тахикардию , повышение давления

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным анализам ТТГ ниже нормы, а свТ4 в пределах нормы, такое состояние называется субклинический гипотиреоз. Для исключения болезни Грейвса нужно сдать антитела к рецепторам ТТГ. Сейчас лечение не требуется, через 2-3 месяца повторить ТТГ и свТ4 при исключении болезни Грейвса.

На УЗИ ЩЖ объем незначительно увеличен (норма у мужчин до 25,0см3). Узлов нет. Контроль через 6-12 мес.

Дополнительно посмотрите уровень ферритина и витамина Д.