Консультация гастроэнтеролога /

3 месяца горечь во рту и боль в правом подреберье — вопрос №2917817

Добрый день. В ноябре стала беспокоить горечь во рту (не зависит от приёма пищи) и боль в правом подреберье. Пропила гимекрион и урсосан. В декабре прошла УЗИ обр, анализы. Обратилась сюда за консультацией. Был назначен нексиум, ганатон, урсосан. Пропила. На прошлой неделе опять обратилась за консультацией. Был назначен Хофитол и таурин. Пью. Но по- прежнему сохраняется горечь во рту и боль в правом подреберье (то прям под рёбрами, то сверху пупка). Прошлые диагнозы- гастродуоденит, рефлюкс-эзофагит. По УЗИ - признаки хронического холецистита, жирового гепатоза печени. Всегда придерживаюсь диетического питания, стол 5.

Возраст: 42

Хронические болезни: АВМ головного мозга

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблем со стулом нет? Повышенное газообразование не беспокоит? Была ли динамика на желчегонные препараты?
Клиент
Стул кашеобразный 1 раз в день. Во время приёма ганатона горечь была поменьше. Сейчас 4 день пью Хофитол. И какая-то не понятная волнообразная горечь. Боль в боку тянущая, то вверху, то внизу. Газообразования нет. Сегодня выпила один раз гимекрион, горечь и боль усилились.

Клиент
Ещё щипит кончик языка
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я бы прицельно обследовала кишечник, возможно боль связана с патологией в этой системе. От горечи можно применять сейчас Фосфалюгель. возобновить прием Ганатона по 1т - 3 раза в день до еды 1 месяц
Клиент
Какие конкретно обследования пройти?
Клиент
Получается сейчас пить хофитол, ганатон и таурин?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Кал на кальпротектин, дыхательный тест на сибр, посев кала на патогенные бактерии, кал на паразитов методом Парасепт 3х кратно, кал на скрытую кровь методом Иха. Исследования перечислила по мере важности. При отклонениях в анализах, повторная консультация.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, продолжить эти препараты и Фосфалюгель от горечи
Клиент
Большое спасибо. Начну проходить анализы. Подключу к хофитолу ганатон.
Клиент
И ещё один вопрос: если при приёме ганатона и хофитола будут улучшения, то анализы всё равно сдать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если будут проблемы со стулом - сдать. Стул в норме должен быть оформленным.
Клиент
Язык щипит из-за жёлчи?
Клиент
Язык щипит из-за желчи?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Язык может щипать из за заброса, да. Можно полоскать ротовую полость отваром ромашки, она снимает воспаление. Продается в пакетиках.
Клиент
Вчера вечером и сегодня утром выпила ганатон и хофитол. На данный момент горечь во рту значительно уменьшилась; боль в подреберье сначала стала отдавать под лопатку, потом был просто дискомфорт, сейчас незначительная тянущая. Температура 37. По ощущениям стало немного полегче. Я уже думаю, а может быть пропить антибиотики? И чем вообще лечат воспаление жёлчного пузыря?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
При остром холецистите назначаются антибиотики. Назначает хирург, должно быть воспаление в общем анализе крови. я рада что вам легче, но антибиотики пока назначить не могу, рисковано. Они не полезны.
Клиент
По анализу только немного повышен с-реактивный белок и холестерин. По узи- признаки хронического холецистита. Вообще я первый раз столкнулась с таким состоянием. 4 месяц лечусь и только сейчас полегче. А сколько эта болезнь может длиться? В поликлинике гастроэнтерологов нет, а платно тоже ждать не меньше месяца.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Воспаление? Нужно снять обострение, Вы пропьете курс и если будете соблюдать диету, не будет больших стрессов, то возможно обострений больше не будет.
Клиент
Стул сегодня более оформленный стал.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это хорошо. Диеты придерживайтесь, препараты не пропускайте.
Клиент
Просто немного не понятно. Я с конца декабря пропила ганатон и урсосан. Это не считается курсом? Затем начала пить один хофитол и симптомы все усилились. Сейчас ещё на месяц хофитол и ганатон. Ещё омегу -3 пью.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Урсосан принимается длительно, 3 месяца и более, с контролем Узи. Ганатон принимается 4 недели в среднем, но иногда приходится продлевать курс до 8 недель.
Клиент
Всё поняла. Урсосан я как раз 3 месяца с ноября пила. Ганатон 4 недели. Большое Вам спасибо за разъяснения.
Клиент
Скажите пожалуйста, а существует возможность консультироваться только у Вас лично (естественно платно).
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, конечно, существует такая возможность.
Урсосан 3 месяца - минимальный курс, если симптомы не уходят - или меняем препарат или продлеваем до 6 месяцев!
Клиент
Куда и как к Вам обращаться?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно на сайте здесь, на моей странице личные консультации. Можно в социальных сетях.