Боли в правом боку, онемение, повышение ад
Сначала была слева и справа ниже живота не сильная режущая боль и ощущение было как тянет вниз, эти участки и тела. Также болела поясница. Неделю тому назад на выходных два дня была температура 38.6.Сейчас была ломота в теле как при температуре, температуры не было, на каждый шаг отдавало болью слева и справа в области поясницы, также отдавало не много в позвоночник. В области живота при ходьбе тоже была режущая боль. Если за вчера то получается так что когда сиду или ложился, боль была в описанных местах ноющая была,так могу сказать, но боль усиливалась в позвонок. Дальше повторюсь вечером выпил чай минут через 30 появилась аллергия описанная выше. Утром ощутил что левая сторона лица не много онемела и тянет в низ, больше всего в районе нижней челюсти и под левым глазом, а ощущение тянет, как будто кожу тянет в низ и также ощущение на лице по всему лицу как будто горит лицо, сегодня после обеда не много левая рука и нога онемела, но скажу что не очень сильно, терпимое ощущение. На данный момент ощущение онемения на лице и то что тянет его в низ осталось, в низу живота не болит, а боли в пояснице появились снова, при ходьбе отдает на сторону той ноги которой стонавлюсь , когда сижу отдает боль в поясницу слева справа и в позвонок, когда лежу на спине боль идет в позвоночник, на животе тоже в позвоночник, когда лежу на левом или на правом боку какой-то боли или дискомфорта нет. И добавлю что левую и правую ногу. Давление подскочило до 140 на 100, редко пульс повышается до 86. К какому врачу идти? К урологу? Кардиологу? Неврологу? Терапевту?
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
На УЗИ у Вас нашли мелкие камни (песок) и расширение лоханок- моторика нарушена, моча уходит плохо. Это и вызвало неделю назад дикую боль внизу живота, в пояснице и температуру 38.6. В моче из-за этого воспаления появился белок. Организм выдал мощный сбой. Из-за сильной боли и воспаления в почках у вас подскочило давление до 140/100. Появились опасные осложнения. Высокое давление, воспаление и стресс ударили по нервной системе и сосудам. Именно поэтому у Вас сейчас онемело лицо, рука и нога, а на ладонях высыпала аллергическая сыпь. В таком случае Вам незамедлительно нужно ехать в многопрофильную больницу (приемный покой), где есть дежурный невролог и уролог (хирург). Или вызвать на дом СМП.
Вчера вечером резко начало болеть в правом боку и больше нигде, выпил одну ношпу потом вторую по 40 мг, и только потом боль ушла. Ад так и держится 130 на 90, принимаю Канефрон и почечный чай , онемения больше нет, иногда височная боль появляется
Резкая боль в правом боку может означать, что песок или мелкий камень (который на УЗИ) застрял в мочеточнике и царапает его. Но-шпа временно расслабила мышцы, поэтому боль утихла. Но сам камень остался внутри и по-прежнему блокирует отток мочи. Давление и боль в висках держатся потому, что почка зажата и страдает. Канефрон и чай при такой острой блокировке могут не помочь. В любой момент боль в боку может вернуться с двойной силой. Если камень полностью перекроет мочеточник, моча пойдет обратно в почку. Она начнет гноиться, и снова подскочит высокая температура.
Если нет возможности показаться в больницу, о следите за своим самочувствием. Продолжайте пить Канефрон и почечный чай. Они немного снимают воспаление и помогают почкам работать.
Пейте чистую воду, но строго небольшими глотками и равномерно в течение дня (около 1,5 литров). Если выпить сразу много воды (например, целый литр за раз), почка переполнится, и начнется дикий приступ боли. Если бок снова начнет сильно тянуть, можно еще выпить Но-шпу, она расширяет мочеточник, чтобы камень мог проскочить. Не принимайте сильные обезболивающие (вроде Кеторола или Нурофена), они могут снизить работу почек.
Если поднимется высокая тнмпература, усилится боль в боку, будет тошнота или рвота, будет выделятся мало мочи или снова онемеет лицо/руки/ноги - вызывайте СМП.
Спасибо большое 🙏🙏🙏
Берегите себя 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. П описанию это не просто почки, нужен очный осмотр срочно - рекомендовал бы вызывать скорую.
Боль в боку+ 38,6+песок и расширение лоханок и затем онемение лица, руки, ноги - нужен приёмный покой где есть невролог и уролог.
140/100 на фоне боли и воспаления бывает - повод для осмотра как можно скорее.
До очного осмотра не греть, не злоупотреблять почечным чаем, можно пить воду мелкими глотками.
Кардиолог сейчас не первый по приоритету если нет одышки, боли в груди, перебоев. Но к нему рекомендовал бы попасть обязательно после невролога и уролога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое за ответ, онемение уже прошло сразу в тот же вечер,температуры уже нет, ад держится постоянно 130 на 90,вчера резко опять закололо в правом боку,выпил две ношпы прошло
это положительный эффект от спазмолитика Но-шпа.
Спасибо за разъяснения
Принятый ответ
Здравствуйте, Степан!
На УЗИ есть признаки мочекаменной болезни с камнями в обеих почках , расширение лоханок обеих почек и кисты
Когда камушек , песочек начинают двигаться по мочеточнику , или когда есть воспаление в почках , боль может быть отдавать в поясницу , в живот, в пах, в ногу . Нервы , которые идут от почек и мочеточников , пересекаются с нервами которые идут к ноге , животу и пояснице
Температура могла означать то , что был воспалительный процесс , нельзя исключить пиелонефрит , то есть воспаление почки. При мочекаменной болезни камни мешают нормальному оттоку мочи , застоявшаяся моча - идеальная среда для бактерий
Когда человек долго испытывает боль , организм находится в состоянии стресса. Выбрасывается адреналин , что вызывает спазм сосудов. Спазм сосудов , также повышенное давление могут вызывать онемение лица , ощущение что тянет кожу вниз , покалывание в руке и ноге
❗️ При инсульте онемение не проходит, оно нарастает. Указываете , что оно уменьшилось, что говорит против неврологической проблемы
Давление 140 и 100 - это вторичная гипертензия на фоне почечной патологии. Почки регулируют давление . Когда почки работают с нарушениями из-за камней, воспаления , они начинают выбрасывать вещества , которые поднимают давление
Боль в правом боку - это чаще всего почечная колика. Камень или песочек сдвинулся , начал раздражать мочеточник. Мочеточник - мышечная трубочка , она начинает спазмироваться , возникает острая боль. Ношпа снимает спазм гладкой мускулатуры мочеточника
В подобных случаях обычно рекомендуют получить очную консультацию уролога
При почечной колике применяют НПВС , как , например Диклофенак 75 мг внутримышечно или кеторолак 30 мг. Ношпа как дополнение
Для облегчения отхождения камней небольшого размера до 10 мм применяют альфа-адреноблокаторы, например тамсулозин 0,4 мг один раз в день
При повышенном давлении на фоне почечной патологии препаратами выбора являются ингибиторы АПФ или сартаны, например Периндоприл 4 мг - препараты защищают почки , снижают давление
Спасибо большое все очень понятно объяснили
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
В Описанной вами ситуацией вероятнее необходимо уточнить причину повышения давления, чтобы корректно назначить препараты. В таком случае рекомендуют узи почек, Эхокг и суточное мониторирование ад
Спасибо большое, узи уже приложил , все остальное постараюсь сделать
Принятый ответ
Здравствуйте,Степан. Вероятнее всего, причина вашего состояния наличие микролитов в почках,они могут давать почечную колику,которая даёт сильнейшую боль. Учитывая наличие температуры и белок в моче,присутствует воспаление. Такое состояние обычно требует обращения в приемный покой для консультации уролога,самолечением в данном случае ,лучше не заниматься. Также нужен осмотр невролога