Перелом плеча

Добрый день ! Внучке 4 года , 5 дней назад, гуляя упала с парапета высотой чуть более метра . Свозили в травмпункт , сделали снимок -кости руки целые. Прописали покой, мазь долобене . Ребенок жалуется -сама не может поднять руку , боль в плече при движении, отёков, гематом нет . Повезли сегодня снова , сделали снимок плеча -перелом . врач сказал зафиксировать руку и покой . Подскажите , верное ли лечение и что ещё нужно предпринять ?

4 года
16 Мая ·Просмотров: 124·Олег

Здравствуйте. По снимку поднадкостничный перелом в/3 плечевой кости без смещения отломков по прямой проекции. Показана фиксация конечности,согнутой в локтевом суставе 60 градусов к грудной клетке с последующим ретгеноконтролем . Иммобилизация 3 - 3,5 недели с последующим рентгеноконтролем.

Купили дезо , подскажите , после 3 - 3,5 недель нужна ли будет реабилитация ( ходим на худож гимнастику ) и нужно ли сейчас давать таблетированный кальций , к 2 ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в таком возрасте срастается без проблем. Препараты кальция показаны при замедленной консолидации перелома.

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Действительно, имется перелом верхней трети плеча без смещения. Важно наложить гипсовый лонгет в физиологическом положении на 3 недели. За 3 недели все срастется.

Принятый ответ

+ Очень хорошие результаты лечения Вашей патологии от магнитотерапии SIS (Super Inductive System) — это инновационный метод высокоинтенсивной импульсной магнитотерапии, использующий мощное электромагнитное поле (<2.5┤Тл) для глубокого воздействия на ткани. Процедура эффективно снимает боль, мышечные спазмы, улучшает кровообращение и ускоряет регенерацию, активно применяясь в реабилитации опорно-двигательного аппарата. У Вас как раз тот случай, когда этот метод может помочь. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах определяется перелом плечевой кости в верхней трети с допустимым незначительным.
Рекомендовано консервативное лечение
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация до 3-4 нед;либо в ортезе Дезо
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 3-4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом

Всего наилучшего!