СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Перелом 5ой плюсневой кости

Добрый день. Неделю назад сломала 5ю плюсневую кость. Отказалась от операции. Теперь мучают сомнения)) правильно ли я поступила. Нога вообще не болит, не опухает. Но я сразу поняла, что у меня перелом, по этому на нее не наступала и поехала в травмпункт. Пью кальцемин и капли детримакс т к у мея уровень вит д 17.

нет щитовидки, инсулинорезистентность, хр холицестит
53 года
11 Июня 2023·Просмотров: 271·Жанна, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации травматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

? Добрый день

? Теперь мучают сомнения)) правильно ли я поступила ➡️ не очень правильно. Сейчас сроки консолидации (сращения) увеличиваются до 8-10 недель

? При проведении операции сроки могли ли быть до 6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Александр, а после 5ти недель можно будет на ортез перейти и трость вместо костылей?

Принятый ответ

? Можно, но не стоит рисковать ухудшением ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Александр, билеты в геленджик на 9е число. Если я буду стараться наступать на внутреннюю часть стопы или на пятку? и какой артез нужно купить?

Здравствуйте.
Смещение довольно приличное. Лучше было бы вправить и зафиксировать металлом.
Сейчас есть вероятность несращения. Я бы оценил ее в 30%.

Контрольный рентген нужно сделать через 4 недели.
Если первичное сращение будет достигнуто, дальше можно ортез.
Примерно такой
https://ibolit.ua/ortez-capog-na-golenoctop-korotkii-ifeel-fixed-walker.html
В ортезе можно будет начинать приступать на ногу и расхаживаться.

Все будет зависеть от контрольного рентгена через 4 нед после травмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Константин, мне врач сказал через 5-7 дней проконтролировать, завтра поеду на контроль, если сращение не началось, можно сделать операцию или теперь уже не стоит?

Принятый ответ

Это проконтролируют возможное вторичное смещение отломков.
Сращения еще видно не будет. Не бывает такого.

Операцию точно нужно будет делать, если смещение увеличилось.
Если нет - уже имеет смысл оставить "как есть".

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.