Перелом ключицы у ребенка 2,9 года
Здравствуйте дочка упала с высоты собственного роста,и сломала ключицу,травматолог в травмпункте сказал надеть реклинатор. Только видимо то ли я была в шоке не услышала,то ли он забыл сказать, можно его вообще снимать или нет. Нам ещё его носить до 15 числа,а они его натянули так,что дочке руки в низ не отпустить
Здравствуйте Наталья! Перелом ключицы в таком возрасте даже со смещением не оперируют и лечат консервативно с помощью 8- образной повязки , реклинатора или колец Дельбе.
Носят эти устройства постоянно, не снимая до 4 недель.
Если самостоятельно снять ортез , то это может усугубить смещение.
Если вам перетянули ортез , то можно повторно обратится в травмпункт, где его отрегулируют.
Если перелом ключицы срастется со смещением, то в процессе роста ребенка эта деформация нивелируется.
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Было бы желательно увидеть фото рентгенограмм.
Обычно переломы ключицы в раннем возрасте лечат консервативно, даже если есть смещение отломков.
Перелом срастается во смещением.
В течение 1-2 лет в процессе костной перестройки кость полностью восстанавливает свою свою форму. Это особенность детских переломов.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Иммобилизация в ортезе 3-4 недели в зависимости от наличия смещения.
Применяют кольца Дельбе, 8-образная повязка или реклинатор. Снимать реклинатор нельзя. Гигиену проводить влажными салфкетками.
Если затянут туго, обратитесь повторно, пусть отрегулируют.
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Последующий рентгенконтроль через 3-4 нед после травмы.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия ортеза назначают электрофорез с Са, магнитотерапия, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Скорейшего восстановления.
Здравствуйте,у нас закрытый перелом, рентген на руки не дали
Ещё врач в травмпункте сказал что лопатки должны быть сведены,и сказал подтягивать если ослабнет.
"у нас закрытый перелом"
Я нигде не писал, что открытый. Открытые переломы ключицы - большая редкость.
Смещение отломков при закрытых переломах - это частое осложнение.
"Ещё врач в травмпункте сказал что лопатки должны быть сведены, и сказал подтягивать если ослабнет."
Проконтролировать степень натяжения ремней заочно возможности нет.
Рекомендация верная, но если считаете, что сильно затянут обратитесь для контроля очно.
Спасибо