Перелом копчиковой кости

Добрый день! Папа упал очень сильно диагностировали перелом копчиковой кости, если я правильно понял. Прошу разобрать заключение врача и дать свои рекомендации как сделать так чтобы кость срослась быстрее и правильно. Прикладываю заключение из травмпункта и фото рентгеновского снимка.

68 лет
11 Марта ·Просмотров: 69·Асатур

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы уточнил диагноз на КТ или МРТ. Копчик и крестец на снимках видны не очень хорошо и бывает, что пропускают повреждения.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Сидеть нельзя примерно месяц (3-4 нед). Потом не сразу сидеть сутками а постепенно увеличивать время сидя.
Рекомендуют купить специальный ортопедический круг для сидения.
В целом, есть простая рекомендация - избегать боли. Боль не терпеть и не преодолевать.

Первичное сращение уже за месяц происходит, но поскольку 68 лет, то может 1,5-2 мес.
Обычно все проходит без последствий.
Но при несоблюдении рекомендаций, бывает, развивается стойкий болевой синдром - кокцигодиния. Бороться с ним не просто.
Иногда дело заканчивается резекцией копчика. Так что лучше подождать присаживаться.

Медикаментозная поддержка:
С целью обезболивания рекомендуют использовать свечи с Диклофенаком, Ортофеном и т.п.
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Препараты кальция и витамина Д, например, Кальцемин адванс
Витамины группы В, например, Комбилипен.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Ходить можно, но не далеко и не долго. Лучше пойти, хотя бы, на пару недель на б\л, если пациент работает.
Предпочтительно лежать на животе. Боль не преодолевать, не терпеть - ложиться сразу.

Дней через 5-7 после травмы можно начинать физиотерапию. Ваш травматолог назначит, исходя из списка доступных процедур.
Рассматривают электрофорез с новокаином, магнитотерапия и др

Контрольное КТ через 2 мес.
После сращения рассматривают парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки.

Обратите внимание на иглорефлексотерапию. Она весьма эффективна.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По данным рентгенографии признаки перелома 5 крестцового позвонка
В таких случаях рекомендуют:
-КТ контроль (уточнения диагноза ),более точное исследование
-преимущественно постельный режим до 4 нед с момента травмы
-иммобилизация в корсете до 2 мес (в зависимости от процесса консолидации) в лежачем положении корсет снимать

-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 2 мес,поднятия тяжестей до 3-4 мес)
-подъем с кровати осуществляется по следующей методике: пациент переворачивается на живот ,спускает ноги и с помощью рук поднимается.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )

-лфк
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ в динамике через 2 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)

Всего самого наилучшего!

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Я перелома не вижу, однако это ничего не значит, не исключен скрытый перелом (я их за 30 лет много повидал). Которые на рентгеновских снимках не видно или рентгенолог/травматолог не опытный и т.д. В общем видимо, что-то пропустили. По моему опыту сразу скажу, что пропускают переломов в первичном звене (травмпункты, поликлиники) очень много. Делайте КТ, она все покажет. Важно не пропустить скрытого перелома. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Огромное вам спасибо! Уже записались на КТ.

Принятый ответ

Пожалуйста. Поправляйтесь.