Покраснение и зуд кистей рук.

Добрый день. Беспокоит покраснение и зуд кистей рук (четко видны ровные линии где покраснения и где здоровая кожа). Если помазать 1 - 2 дня элокомом, все проходит. Потом начинается опять. Как правило происходит это только в конце осени и зимой. Подскажите что это может быть ? Экзема, какой-то дерматит? Может кто-то посоветовать лечение.

Здравствуйте! Это может быть экзема кистей или контактный дерматит, чтобы определить нужен осмотр,мржрт быть связано с сухим воздухом в период отопления и холодного воздуха на улице. Необходимо выявить на что может реагирует кожа: стресс, химические вещества, сменить обычное мыло для рук на специальные гели (топикрем очищающий гель или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан или детские пенки для мытья), защищать кожу от любой химии, контакт с бытовой химией только в перчатках на х/б основе, избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня и после контакта с водой обязательно и перед выходом на улицу за 15-20 минут,на улице обязательно в перчатках,если варежки,то с хб подкладом: бальзам стелатопия от mustela или rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или топикрем сос, Липикар. В период обострения наружно крем элоком 2 раза в день в течение 14 дней. Внутрь таблетки Цетиризин 10 мг по 1 на ночь 10 дней. Таблетки Лактофильтрум по 2 табл 3 раза в день за 1 час до или после еды 10 дней. Из диеты исключить острое, сладкое.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать