Ребёнок ничего не ест!!! Sos!!!

Здравствуйте! Моей дочери через месяц будет 2 года. Родилась недоношенной 1330 гр., сейчас вес 9100 гр, рост 81 см. Аппетит был не очень хороший с рождения,были на ив, норму не съедала практически никогда. От смеси отказалась резко, в 6 месяцев, в это время уже начали вводить прикорм, были на детских кашах и пюре ,которые тоже ела кое как, в 9 месяцев перешли на общий стол. Два раза в день можно было накормить, тяжело, но можно. Сейчас ситуация стала хуже, может не есть весь день, убрала перекусы, сладости, соки, даю пить только молоко и чай (к слову воду начала пить только месяц назад и не охотно), но аппетита как не было, так и нет. Списывала на зубы, так как у нас всего 8 передних, сейчас вылезли 4 жевательных, не полностью, скорее всего идут еще, так как несколько дней капризничает, истерит, плохо спит. Постоянно сдаем анализы, кал , общий анализ, кровь на паразитов ничего не выявила, может не те сдавали, я уже не знаю что делать! При этом ребёнок активный, ни на что не жалуется. Сходили к гастроэнтерологу,но я не особо доверяю врачу с нашей поликлиники. Она ознакомилась с анализами бегло, особо не расспрашивала меня, говорила в основном я, выписала Фламин, сказала возможно застой желчи. Пьем третий день, пока результата нет. В каком направлении двигаться дальше? Какие еще анализы нужно сдавать, врач ничего больше не назначала. P.S. блюда готовлю разные, в игровой форме тоже пробовали кушать.

29 лет
16 Мая ·Просмотров: 129·Алена, Чита

Принятый ответ

Здравствуйте!
В 2 года у детей может быть избирательный аппетит в связи с активной работой сенсорной системы.
По данным анализов ферритин на нижней границе нормы.
В общем анализе мочи повышены лейкоциты, возможно дефект сбора.
Для дообследования рекомендуется сдать: ст3, ст4, ТТГ, АТТПО, витамин Д, железо, ОЖСС, трансферрин.
Если не делали УЗИ сердца, рекомендуется проведение УЗИ сердца.
Исключить кормление под мультики.
Давать ребенку самому кушать, даже если ребенок хочет кушать руками.
Садитесь кушать вместе с ребёнком. Чтоб ребенок видел, что родители кушают, это вкусно и безопасно.
Важна благоприятная эмоциональная обстановка за столом, не заставляйте
Вы делайте акцент на том, что она садится за стол, чтобы накормить себя. Не уговаривайте. Не ругайте за еду, не обещайте конфетку за то, что всё съел. Еда разнообразная и вкусная, придумайте разные подачи еды
Позволяйте есть еду из своей тарелки в виде кусочков и микродоз, трогать руками.
Возможна консультация нейропсихолога, так как ребенок был недоношенный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ, именно какие анализы нам еще нужно сдать. Узи сердца делали 6 месяцев назад, так как было еще открыто овальное окно, 1,5 мм. Кушает всегда без мультиков. Бывает ругаю, когда ничего не хочет есть и поощряю кусочком сладкого, если покушает. 5 дней ничего вообще не кушала, только пила, сегодня съела тарелочку пельменей на обед, на ужин согласилась только на 1 оладушку и 2 клубники. Выпивает наверное по полтора литра в день. А если ферритин по нижней границе, нужно принимать железо?
И еще, кушала раньше ложкой, сейчас в тарелке просто руками возит, но в рот ничего не кладет, иногда как будто отвращение к еде, а порой просит кушать, когда подаю, говорит что наелась и истерически вылазит из-за стола .

Овальное окно- это не порок сердца, на аппетит не влияет.
Анализы написала какие можно досдать.
Ферритин на нижней границе нормы не всегда показание для приема железа, поэтому рекомендуется досдать анализы: ожсс, железо, трансферрин

А руками ребенок ест? Без приборов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Руками тоже не кушает, просто возит. Может иногда облизать пальцы, но чаще всего кричит, чтобы помыли скорее.

Не замечали ли , что ребёнок не любит трогать например какие то определённые предметы, структуры? Или не любит определённую консистенцию пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Она никогда не ест каши, начинали с детских разводных, пюре в баночках так же не любит и не любила, как будто была противна именно консистенция. Домашние каши пробовала пару раз, они были сладкие, вкусные, но почему то на язык просто попробует и плюёт. Ела очень хорошо супы, практически все, маленькие порции, но кушала, картошку и макароны любила, сейчас как будто тоже не воспринимает, даже с соусами. Котлеты и тефтели так же кушала по не многу, а сейчас даже в руку или на вилку не возьмет. Такое ощущение, что отказывается из-за вреда или что-то действительно в организме глушит аппетит. Педиатр хочет отправлять к генетику, но нас ведь уже проверяли и брали анализы, когда лежали в реанимации и опн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

За то на улице песок в рот засунуть ей не противно😁

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

На счет фруктов и овощей тоже самое. Есть только помидоры и иногда огурцы, все остальное (яблоки, груши, бананы) откусывает по рту туда-обратно повозит языком и выплевывает, то есть ничего и не сглатывает. Так было всегла

Можно предположить у ребенка нарушение сенсорное интеграции, то есть нервная система по другому обрабатывает сигналы получаемые например при приеме пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

С этим разбирается нейропсихолог? Или к другому врачу нужно обращаться?

Нейропсихолог, специалист по сенсорной интеграции. Можно почитать информацию на сайте специалиста по сенсорной интеграции Юлии Бондаревой ( logobond). Может информация специалиста поможет Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо вам большое!

Всех благ и крепкого здоровья!