Заболел ребёнок

Добрый день! Прошу помощи в ситуации. Мальчик, 2 года, врождённый порок сердца (двустворчатый аортальный клапан и незначительный стеноз) По рекомендации кардиолога необходимо принимать в случае бактериальной инфекции антибиотики для профилактики бак эндокардита 13 мая впервые ребёнок заболел Поднялась температура до 39, в течение суток не могли сбить ни Нурофеном, ни парацетамолом Снижалась максимум на полчаса и снова вверх. Помогла скорая с уколом На следующий день утром температура так же была 39 до обеда, после приема парацетамола снизилась до 37.8 на весь день и вечер, жаропонижающие не давали. На третий день утром и днем температуры не было, поднялась к вечеру до 37.8, потом к ночи снизилась самостоятельно без приема жаропонижающих. Ночью температура была в норме. На 4 день температуры нет На третий день в двух лабораториях сдали анализ крови (прилагаю) Из доп симптомов - были пару дней немного прозрачные и жидкие сопли, сейчас их тоже нет. Кашля нет Ребенок ест и пьет Педиатр сказала, что горло красное и у нас бактериальная ангина, что необходимо принимать антибиотики в течение 7 дней. Подскажите, действительно ли у ребёнка может быть ангина? Необходимо ли нам пить в целях профилактики антибиотики? У мужа и у меня тоже появились признаки заболевания, болит горло и ослабленное состояние, температуры нет.

Нет
2 года
16 Мая ·Просмотров: 150·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте!

По двум анализам убедительных данных за бактериальный процесс нет, так как норма лейкоцитов до 15,5,норма нейтрофилов в абсолютных числах до 8.5.

Если доктор предполагает бактериальную ангину, в таких случаях сначала рекомендуют выполнить стрептатест, при получении положительного результата антибактериальная терапия показана.

Если же результат отрицательныйс в таких случаях подозревают просто вирусный фарингит.

Уточните, пожалуйста, визуально отмечается налёт в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Живем в маленьком городе, стрептотеста нет
Про налет к сожалению не могу ничего сказать, визуально усматриваются гласные миндалины, на одной из них как будто есть белые прыщики, но я не уверена, ребенок толком не дает смотреть горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

*красные миндалины

Поняла Вас, уточните, пожалуйста, а есть ли увеличение шейных лимфоузлов?
Ребёнок как-то жалуется на боль в горле, возможно покашливает?
Есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Шейные лимфоузлы у нас увеличены давно, их наблюдаем, увеличение до 1 см. Не скажу, что они как-то увеличились после начала болезни
Ребенок ещё не говорит, на боль не жалуется, ест и пьет как обычно
Был насморк с прозрачными жидкими соплями 2 дня, усиленно промывали нос и сейчас дышит свободно. Но их и не было прям много, чуть хлюпал носом. Кашля не было.

Поняла Вас, но по описанию отмечается положительная динамика?
Температуры уже не повышается?

Возможно на apteka.ru, ютека получится заказать данный тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Температуры на 4 день нет, ребенок весел, бодр, выглядит здоровым

В таком случае маловероятна клиника бактериального тонзиллита, так как при данном состоянии отмечается повышение температуры тела, а также очень яркое горло плюс сильная боль.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленным результатам анализа крови данных за бактериальную инфекцию нет.

Лейкоциты для данного возраста в норме до 15,5. Лимфоциты на верхней границе нормы, что говорит в сторону вирусного процесса. Нейтрофилы снижены в %, но в абсолютных значениях в рамках нормы, что также может говорить о вирусной инфекции.

В остальном значимых отклонений по результату крови нет.

Результат анализа мочи без признаков воспаления, соответствует норме.

Бактериальные ангины в данном возрасте крайне редкое явление. Если доктор подозревает бактериальный возбудитель, то обычно рекомендуют провести стрептатест.
По описанию есть положительная динамика заболевания, что также позволяет исключить бактериальную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

К сожалению, стрептотест не можем купить, нигде нет, город маленький

Это экспресс-тест, то есть результат в течение 5-15 минут. Если нет возможности провести его, а доктор настаивает на бактериальной ангине, можно сделать мазок с миндалин, особенно на бета-гемолитический стрептококк группы А. Но результат будет дольше (обычно 2-3 дня).
Это поможет избежать необоснованного назначения антибактериальной терапии.
В целом, по крови нет убедительных данных за бактериальную инфекцию, поэтому маловероятно, что ангина - бактериальная.

Принятый ответ

Марина, добрый день

у детей до трех лет ангины встречаются крайне редко

Для подтверждения или исключения рекомендуется провести стрептатест. так как наличие только красного горла не указывает на течение бактериального процесса

И при вирусных заболеваниях бывает гиперемия слизистой как реакция на внедрение вируса, боль и першение

По анализу крови лейкоциты не превышены. а в пределах возрастной нормы, до 15,5. соотношение лейкоцитарной формулы правильное, лимфоциты преобладают над нейтрофилами

По анализу мочи данных за воспаление в мочепловой системе нет, прозрачность полная, белок, лейкоциты и бактерии не обнаружены

В подобных случаях целесообразно провести стрептатест и по его результатам уже принимать решение о курсе антибктериальной терапии, но с учетом того, что температура нормализовалась. нет бактериальных признаков по анализу, течение ангины крайне маловероятно.с большой долей вероятности - в семье контакт по вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Можно попробовать поискать на маркетплейсе или сдать бак посев с миндалин на Бета гемолитческий стрептококк гр. А, да . он будет готов обычно через 5 дней, но с учетом того, что температура нормализовалась, допускается ожидание

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Очень не хочется опять везти ребёнка на анализы, он и так после забора крови и посещения педиатра в стрессе и боится
Скажите, какая вероятность у нас все же именно бак инфекции? Неужели она может быть при таких показателях крови? Или может быть такое, что кровь еще не выдает полную картину, анализ был на третий день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

И еще момент - ребёнок на 4 день ведет себя как обычно, нет вялости и температуры
При бак инфекции такое может быть?

Нет, при бак инфекции обычно вялость, снижение аппетита, отказ от активностей, поэтому больше данных именно за отсутствие бактериальной ангины

По описанию у ребенка был вирусный процесс с наибольшей вероятностью, особенно показательно улучшение состояния в динамике

Для снятия тревожности можно повторить ОАК в динамике через два дня. чтобы наверняка убедиться , что лейкоциты и нейтрофилы не нарастают, это основные показатели бактериального воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и анализам можно предположить вирусную инфекцию: температура быстро пошла на спад, были прозрачные сопли, в семье тоже появились симптомы, моча спокойная, кровь без убедительных признаков бактериального процесса. Красное горло само по себе не доказывает бактериальную ангину.

Стрептококковая ангина в 2 года бывает реже, поэтому в подобных случаях обычно рекомендуют подтверждать ее стрептатестом или мазком, а не начинать антибиотик только по виду горла. CDC также указывает, что у детей младше 3 лет стрептококковый фарингит встречается нечасто, а антибиотики нужны при подтверждении.

По поводу профилактики эндокардита: двустворчатый аортальный клапан обычно не относится к ситуациям, где антибиотик дают "на всякий случай" при любой инфекции. Но лучше уточнить у кардиолога, что именно имелось в виду.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам крови нет убедительных данных за течение бактериальной инфекции. Можно предположить что ребенок переносит вирусную инфекцию. Так же в пользу вирусной инфекции говорит положительная динамика температуры и общего самочувствия. В таких ситуациях антибиотик обычно не показан.
Чтобы точно исключить бактериальную ангину может быть рекомендовано проведение стрептотеста или контроль анализа крови через 2-3 дня, при условии хорошего самочувствия ребенка.