Болят почки

М 30 лет. Переохлаждение. Заболели обе почки, сперва правая потом левая, больше похоже на жжение. В крови креатинин 114+, ср. объем эритроцитов 81,5-, базофилы 0,10+, нейтрофилы сегментоядерные 6,96+. В моче белок 0,15+, бактерий нет, все остальное в норме. Не лечился (из-за работы). Спустя месяц анализы в норме. Бак посев мочи бактерий не показал. По Нечипоренко эритроциты и лейкоциты 400. Клубочковая фильтрация по формуле CKD-EPI 87-. Но периодически побаливает правая почка слабо.

30 лет
16 Мая ·Просмотров: 170·Денис

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего, переохлаждения спровоцировало сценарий острого почечного повреждения (ОПП) легкой степени.
Симптомы (двустороннее жжение в проекции почек, слабость) и лабораторные изменения укладываются в картину острого тубуло-интерстициального поражения, скорее всего ишемической природы, спровоцированного переохлаждением и сосудистым спазмом.
Креатинин 114 мкмоль/л — для мужчины 30 лет это отчетливое превышение нормы (обычно до 97–105), что соответствует ОПП 1-й стадии.
· Нейтрофилёз (6,96) и лёгкая базофилия признаки системной воспалительной реакции, которая закономерно сопровождает острое повреждение почечной паренхимы, даже без бактериальной инфекции.
· Белок в моче 0,15 г/л — умеренная канальцевая протеинурия, типичная для канальцевого повреждения, а не для клубочковой патологии. Отсутствие бактерий и стерильный посев исключают классический пиелонефрит.
То, что вы не лечились, а через месяц анализы крови в норме, говорит о том, что организм справился с острым воспалением самостоятельно, и канальцевый эпителий начал восстанавливаться. Это хороший знак

Состояние сейчас:
Анализы мочи, УЗИ почек и микроальбуминурия — всё в норме. Единственные отклонения: расчётная СКФ чуть снижена (87 мл/мин) и периодически слабо болит правая почка.
Это означает, что почки почти полностью восстановились.
СКФ 87 может быть как небольшой реальной потерей функции, так и занижением из-за особенностей мышечной массы.
Боль с вероятностью >90% — мышечно-скелетная (спазм поясничных мышц после переохлаждения), а не почечная.
Для полного спокойствия, можно сдать
цистатин С для точного расчёта СКФ — если он >90–95, то функция почек идеальна.
При сохранении боли нужно искать причину в мышцах и позвоночнике (невролог, тепло, массаж), а не в почках.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, муж как-то лечился сам, принимал обезболивающие, может другие препараты?
Не было красной мочи, не отходили камни, не было больно мочиться?
Не лихорадил? Не беспокоили суставы?

В целом картина больше похожа на ситуацию, когда было повреждение почек - креатинин и белок подскочили - повреждение прошло - креатинин снизился обратно, белок исчез.

Сейчас по анализам все хорошо, единственное, что микроальбумин мочи сам по себе недостоверен, если сдана разовая порция. В разовой моче смотрим обязательно соотношение альбумин-креатинин.
Или микроальбумин, но уже в суточной моче.

Сейчас надо подумать о том, есть ли другие факторы риска - давление, мало питья, много соли и мяса, есть ли болезни почек или сердца или диабет у родственников. Почти могут считаться выздоровевшими, но чуть ослабленными.

Рационально повторить креатинин крови и альбумин-креатинин соотношение через 3 месяца, чтобы убедиться, что все прошло бесследно.

Здравствуйте. Сам не лечился, ничего не принимал, в том числе обезболивающее. Камней не было, мочился без боли, но немного реже чем обычно и моча была темнее. Суставы не беспокоили, лихорадка была незначительная. Один раз заметно повысилось давление, до тошноты, сильная слабость, головная боль в области затылка (вечером в день сдачи анализов в апреле). Воды пил не более 1 литра в день.
У матери преддиабет и с почками тоже проблемы.
Сейчас, как и писал слабо побаливает правая почка (реже левая). Это само пройдет или лучше будет принимать какие-нибудь препараты для восстановления, если принимать то какие?

Смотрите, все бы ничего, но то, что Вы описали - скачок давления + потемнение мочи + проблемы с почками у матери (хотя у нее еще нет диабета) - надо уточнить, какие - оно все в сумме очень подозрительно и на тубулоинтерстициальный нефрит, который бывает при переохлаждении и проходит условно сам, и на гломерулонефрит, который обостряется при ОРВИ и после переохлаждения (в любой стрессовой для организма ситуации). подозрительно - не значит, что гломерулонефрит точно есть, НО
- надо смотреть за давлением, если был скачок один раз, возможны подъемы и дальше. Хотя бы раз в неделю контроль 4 раза в день и обязательно при головной боли - контроль давления.
- при ОРВИ на 3-4 сутки и при потемнении мочи - посмотреть ОАМ.
Если все хорошо, значит все хорошо. Если какие-то изменения будут, значит, удастся поймать что-то на ранней стадии.

Сейчас в почках причин для болей нет, особых восстанавливающих препаратов тоже не существует. Наобоорот, почкам не надо "помогать" никакими БАДами, травами, все эти стимуляции делают только хуже.
В подобной ситуации стоит
- ограничить соль до 3-5 г в сутки
- ограничить мясо, молоко, в целом белок до 0,8-1 г на кг в сутки
- питье 30-40 мл на кг веса в сутки равномерно
- посмотреть за давлением на всякий случай
- попробовать местно НПВС гель или мазь на область боли, возможно, боли связаны со скелетно-мышечной системой. Можно попробовать однократно парацетамол 1 таб и дротаверин 1 таб 40 мг, посмотреть эффект.
Для почек главное средство восстановления - это снять с них нагрузку.
Почки не регенерируют, как кожа или печень, поэтому никакие БАды и восстановители для их не существуют. То, что восстановится, восстановится в условиях облегчения работы, а это ограничение соли, белка и хорошее питье.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Скорее всего, у Вас был острый пиелонефрит после переохлаждения, сейчас анализы почти нормальные, бактериурия отсутствует. Периодическая слабая боль в правой почке возможна как остаточное явление. Рекомендую: пройти УЗИ почек и мочевых путей через 2-3 недели в дианиике, продолжать наблюдение за мочой и креатинином, при усилении боли, появлении температуры или нарушений мочеиспускания - обратиться к нефрологу.