Температура 39,5 и ангина

Здравствуйте. 4 месяца назад родила путем кесарево сечение, иммунитет очень снизился, начала часто болеть. Месяц назад лечила бактериальный вагинит антибиотиками и циклофероном. На протяжении 3 месяцев болею ангиной уже 3 раз. Вчера опять с утра поднялась температура 39, поставила укол анальгин-димедрол, через 4 часа температура снова поднялась 39,5 , спустя 6 часов заново поставила этот же укол. Сегодня утром температура 39,5. Начала принимать антибиотик амоксициллин и выпила ибупрофен, для снятия жара. Делаю полоскания фурацилином и хлорофиллиптом, из спреев использую каментон. Сильно вздутое горло и стоматит на губе и гландах. Подскажите, пожалуйста, верно ли мое лечение? Что нужно исправить/добавить? Посоветуете, пожалуйста, средство, чтобы стоматит так часто не появлялся. Может есть какие капельницы/уколы для поднятия иммунитета? Всем заранее спасибо за ответы.

23 года
16 Мая ·Просмотров: 208·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

После кесарева сечения и на фоне грудного вскармливания организм истощен, но истинного иммунодефицита здесь нет это временное послеродовое истощение, усугубленное недосыпом и стрессом.
Если это действительно бактериальная ангина, которая повторяется 3-й раз за 3 месяца, бактерия, вероятно, уже выработала к нему устойчивость. При рецидивах стандартом являются защищенные пенициллины (Амоксиклав, Аугментин) или цефалоспорины.
Стоматит на губе и высыпания на самих гландах в сочетании с высокой температурой часто указывают на вирусную природу (вирус Эпштейна-Барр, герпесвирус) или смешанную инфекцию.
Если это мононуклеоз, принимать Амоксициллин категорически нельзя , он может вызвать тяжелую токсическую ампициллиновую сыпь по всему делу.
Анальгин с Димедролом агрессивная смесь, не рекомендуется.
Можно использовать только Ибупрофен или Парацетамол.
Каметон действует как сильный раздражитель и может усилить отек.
В таких случаях могут рекомендовать вызвать врача на дом.
Сделать Стрептатест, его можно купить в аптеке. Если он положительный, ангина бактериальная и нужен строгий 10-дневный курс правильного антибиотика.
Если отрицательный ангина вирусная, и Амоксициллин вам вообще не нужен.
Использовать Мирамистин и Тантум Верде.
Полоскания фурацилином и хлорофиллиптом продолжать.
После того как острый период пройдет, сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. ЛОР-врач предложит курс промывания лакун миндалин аппаратом Тонзиллор или шприцем.
Местно на язвочки Холисал или оксолиновую мазь
К содержанию капельниц для иммунитета не существует.
Стоит дополнительно сдать анализ Ферритин , вит в9 и в12, Витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Подскажите, как быть, если уже выпила одну таблетку амоксициллина утром?

Можно сделать тест все равно, 1 таблетка не повлияет на тест.

Здравствуйте!

При температуре 39.5°C, отеке горла и язвах на гландах и губах желателен очный осмотр. Или приложите пожалуйста фото. Это может быть бактериальная ангина, тяжелый стоматит или герпес-инфекция.
Если инфекция вирусная, антибиотик не поможет и может вызвать сыпь.
Для снижения температуры лучше использовать таблетки Ибупрофен (400 мг) или Парацетамол (500–1000 мг) однократно при повышении температуры.
Полоскания фурацилином можно продолжить, Каметон лучше замените на спреи Тантум верде или Ангидак. На язвы в таких случаях ррекомендуют накладывать стоматологический гель с лидокаином.
Уколов и капельниц для иммунитета не существует. Организм истощен родами и общим недосыпом.
Сейчас рекомендуется сделать стрептотест, для исключения бактериальной инфекции. Также сдать анализы крови на ферритин, витамин D, ОАК (дефицит железа часто провоцирует стоматит).
Вы кормите грудью? Это важно для подбора безопасных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила. Грудью не кормлю, ребенок на ив.

Фото посмотрела. Можно вас попросить белое образование на губе сфотографировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила фото.

Спасибо.
В горле на задней стенке покраснение. Также рекомендуется сделать стрептотест.

Белая штучка - это афта, или афтозный стоматит, обычно заживает за 7–10 дн. Главная задача убрать боль и ускорить заживление.
В таких случаях рекомендуется нанесение местных гелей с лидокаином или бензидамином (Холисал, Тантум Верде) за 15 минут до приема пищи. Также полоскание растворами без спирта (Хлоргексидин 0,05%) 3–4 раза в день после еды.
Также можно попробовать на подсушенную марлевым тампоном бляшку наносить противовоспалительные стоматологические пасты или регенерирующие средства (Солкосерил дентальная паста).

Желательно исключить острую, кислую, соленую, горячую и твердую пищу. При чистке зубов использовать мягкую щетку и пасты без лаурилсульфата натрия (SLS).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!
Подскажите, мне дальше принимать амоксицилин или нет? И ничего страшного не будет, что я одну таблетку 500мкг утром выпила?

Принятый ответ

Ничего страшного. Тест все же лучше сделать.

Здравствуйте. Амоксициллин часто не работает при повторных ангинах, так как вероятны стафилококк или бета-гемолитический стрептококк А, они к нему устойчивы, то есть не работают. Обычно назначают мазок из зева и антибиотик группы цефалоспоринов, но только после осмотра и результата мазка. Анальгина вообще может быть опасен для крови, особенно после родов. При температуре выше 38,5 рекомендуют только парацетамол или ибупрофен. Жар 39,5 более суток на фоне антибиотика скорее всего признак неэффективности или осложнения. При частых обострениях стоматита и прочего мы обычно смотрим ферритин, витамин Д, В12 и общий анализ крови как минимум, волшебной таблетки или капельницы просто не существует, разбирают картину по анализам и подбирают лечение, чтобы найти причину, а не лечить следствие.

В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выпить одну таблетку не критично, рекомендуют прекратить приём и сделать паузу до визита врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая симптомы нельзя исключить острый тонзиллит (ангину), стоматит может сопровождать это состояние в связи с ослаблением местного иммунитета и также бывает на фоне частого использования местных антисептиков.

Для подтверждения бактериальной природы этого обострения можно рекомендовать выполнить Стрептатест (этот тест продаётся в аптеках). Положительный результат подтвердит ангину, вызванную стрептококком, а также это может объяснить частые рецидивы. То есть в таком случае требуется элиминация бактерии путём приёма адекватной антибактериальной терапии. Обычно назначают антибиотик первого ряда это Амоксициллин, но при частых рецидивах выбирают Амоксиклав (это амоксициллин +клавулановая кислота) в дозировке 825+175 по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней.
Также для подтверждения бактериальной инфекции и в том числе оценки других показателей иммунного ответа рекомендуют сдать общий анализ крови + СОЭ, анализ крови на СРБ.

В качестве жаропонижающих и обезболивающих средств обычно назначаются препараты НПВС, например, Ибупрофен по 400 мг 3 раза в день или Парацетамол 1000 мг до 4храз в день.

Местно обычно рекомендуется использовать спреи с обезболивающим эффектом, например Оралсепт или Тантум - Верде или Ангидак. При сильной боли в горле раствор Кетопрофена (ОКИ) 2 раза в день.

Учитывая частые рецидивы необходим осмотр ЛОР врача для исключения осложнений.

К сожалению препаратов улучшающих иммунитет не существует. Для иммунитета большое значение имеет адекватный режим отдыха, полноценное сбалансированное питание, питьевой режим, отсутствие стрессов.

Здравствуйте. Такие заеды, афты и стоматит появляются от недостатка витаминов В и в первую очередь, рибофлавина и от недостатка кислорода в клетках это от нехватки железа либо его белков- транспортёра и депо - ферритина. Также может быть при ферментной недостаточности и при рефлюкс-эзофагите когда кислое содержимое желудка забрасывается в щелочную полость рта и нарушает рН.

В такой ситуации рекомендовал бы проверить ферритин, витамины группы В, Д, магний, цинк.

Избыточное применение антисептиков может оказывать раздражающее действие - не рекомендую.

Рeкoмeндую в таких случаях сделать стрептатест и ОАК, надо посмотреть этиологию заболевания. Если будет положительный, то рассматриваем антибиотики. Одна таблетка сильно не повлияет, эффективность антибиотикотерапии наступает только через 48-72 часа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.