Цистит или что это

Вчера было Жжение температура 37,4 частые позывы писать кровь в моче выраженная терапевт выписал ципрофлоксацин,я выпила вчера Монурал мне вроде легче крови пока нету только немного жжение Что мне делать дальше можно ли еще выпить Монурал ? Или начать ципрофлоксацин? Если начать его то когда ведь это тоже антибиотик но мне известно что Монурал 72 часа действует

19 лет
16 Мая ·Просмотров: 206·Варвара

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю вашу обеспокоенность. Да, описанные вами симптомы наиболее вероятны для воспаления мочевого пузыря- цистит. Обычно при этом нужно сдать общий анализ мочи , плюс анализ мочи по Нечипоренко, также узи мочевого пузыря, если не наступает улучшение. Монурал хороший препарат, необходимо принимать четко по инструкции, желательно на ночь, после опорожнения мочевого пузыря. Также рекомендуют прием канефрона 2 драже 3 раза в день или в каплях 50 капель 3 раза в день, можно принимать урологический сбор или бруснивер. При боли внизу живота можно принять спазмолитик такой как но-шпа 2 таб. В европейских схемах описаны приемы повторных доз монурала, но не больше 2-х и с интервалом не менее 48 ч.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Варвара

По описанию можно предположить, что в целом острый цистит уже «сходит на нет»

Монурал 3 г - это однократный прием , он создает высокую концентрацию в моче . действует 24-72 часа . Исследования показывают эффективность 70-80% при однократном приеме

Ципрофлоксацин - это фторхинолон, тоже эффективен при цистите, но его рекомендуют как препарат второй линии , так как нужно сохранять его для более серьезных инфекций

Приняли Монурал вчера , стало лучше , то есть препарат работает

Принимать второй пакетик не нужно , начинать Ципрофлоксацин тоже не нужно , так как динамика - очень хорошая

Самое главное- пить больше воды , клюквенный морс , слабенький чай , после мочеиспускания стараться чуть подмыться , носить на момент обострения хлопковое белье

Также в подобных случаях могут рекомендовать общий анализ мочи через 5-7 дней после лечения 🙏

Уточните , пожалуйста, я помню у вас тянуло поясницу . Сейчас как ?

Здравствуйте но вы мне вчера писали При цистите с кровью также допускается повторный прием через
24-48 часов

Если я все таки приму через 35 часов у меня не будет передозировки?

Варвара , допускается , если симптомы сохраняются , нет положительной динамики, а тут ситуация иная , стало лучше , то есть пока Монурал в подобных случаях не рассматривается , давайте еще пока понаблюдаем , лекарство подействовало хорошо 🙏

Поясница прошла уточняю возможно это из-за того что за компьютером сидела

Скажите а может чутка подташнивать из-за монурала ? Голова еще болит может магнитные бури конечно но я уточнить

Отлично , да, я изначально тоже предполагала, что это более мышечная боль, чем пиелонефрит

Да, от него может подташнивать, так как это антибиотик, хоть это и однократный доза, но препарат может раздражать желудок 🙏☺️

Можно ли мне завтра выпить Монурал если симптомы останутся у меня все равно немного жжения есть ну то что хочу в туалет но не сильно как было я боюсь что не пройдет потому что я пописала после приема препарат через 4 часа 30 минут

Варвара , да , можно , но лучше на ночь , давайте понаблюдаем за динамикой

Извините за назойливость а сколько может быть ощущение жжения немного и вот в туалет еще после того как сходила ощущения что немного хочу

Остаточные явления после цистита обычно сходят на нет в течение 2-3 суток ☺️🩷

После принятия лекарства или во время принятия лекарства

Обычно после первого пакетика , то есть считаем со вчерашнего дня

Здравствуйте есть чутка жжение все таки и хочу еще иногда а туалет , а точно ничего не будет если я выпью вечером когда 48 часов пройдет не передозировки ничего ? Я просто еще вешу мало боюсь мало ли что-то будет еще вчера немного тошнило

Нет, ничего страшного не будет , если выпьете , это допустимо спустя 48 часов

Здравствуйте вот я выпила сегодня Монурал было вот когда приняла сидела 7 часов не писала все хорошо сходила потом вновь захотела писать немного как думаете пройдет или нет ? Я просто боюсь щас закончу его пить ну вот второй раз и не пройдет ( хотя вроде нет уже жжения просто иногда хочется но это не прям чтобы бежать на туалет и крови нету

Варвара , если есть просто желание сходить в туалет без жжения , раз в несколько часов , это абсолютно нормально , это не признак цистита , все хорошо 🩷

Уже все прошло, просто слизистые могут пока еще восстанавливаться временно , это нормально , это пройдет

Ну есть ощущение после того как сходила еще раз сходить

Извините что беспокою (

Можно рассмотреть курсом прием Д-маннозы . Применение может увеличивать интервал между повторными инфекциями , снижать частоту рецидивов , есть данные об укреплении защитной функции мочевого пузыря , также может снижать симптоматику воспалительных процессов

Если будет возвращаться жжение , то лучше оценить посев мочи на чувствительность к антибиотикам, чтобы точно понять , какой антибиотик действует на этот микроорганизм

Так это нормально или нет ?

Моск сдала врач назначил но там просто как анализ

Да, это нормально

Просто анализ мочи в подобных случаях не достаточно эффективно оценить, лучше - именно посев

Хорошо спасибо вам большое 💖

Пожалуйста 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю, о чем вы говорите, постараюсь помочь. Монурал повторно не назначают, он уже работает, так как создает высокую концентрацию в моче на 72 часа. Кровь прошла это уже хороший признак. Жжение может сохраняться до 2–3 дней из-за воспаленной слизистой. К ципрофлоксацину в принципе можно вернуться, если через 2–3 дня после монурала не будет положительной динамики, но ее уже можно проследить.

В таких ситуациях рекомендуют пить много воды, исключить острое, кислое, алкоголь, кофе, при сохраняющемся жжении через 72 часа сдать общий анализ мочи и посев на флору и чувствительность, а уже если вернется кровь, поднимется температура выше 38 или появится боль в пояснице показана очная консультация уролога.

В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией.

Подскажите, пожалуйста сдавали ли вы общий анализ мочи?
Прием Монурала (фосфомицина) действительно создает рабочую концентрацию в моче до 48–72 часов, что объясняет улучшение самочувствия. Однако появление крови в моче (гематурия) указывает на выраженное воспаление, поэтому курс лечения должен быть надежным и завершенным.
Переходить на ципрофлоксацин прямо сейчас или пить вторую дозу Монурала без контроля не стоит. Оптимально выждать 48 часов с момента приема Монурала. Если за это время симптомы (жжение, позывы) полностью исчезнут, ципрофлоксацин может не потребоваться, но важно сдать контрольный анализ мочи. Если же через 48 часов дискомфорт сохранится, необходимо начать прием ципрофлоксацина по схеме врача.
Если есть вопросы, отвечу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Монурал - антибиотик, который часто назначают однократно для лечения неосложнённого острого цистита. Его действие может сохраняться до 72 часов. Если после приёма препарата симптомы уменьшились, это может говорить о начале эффекта. Принимать ,согласно инструкции ,второй пакетик не надо .

Здравствуйте. Не пейте пока второй .монурал - он трудится 48-72 часа, повторный приём не добавит эффекта, но нагрузку только усилит на почки.

Гематурия кровь в моче - опасный признак, самолечение крайне рискованно рекомендовал бы УЗИ почек и мочевыводящих путей посмотреть нет ли песка, камня.

Рeкoмeндую рассмотреть к приёму Феназалгин (Уриналгин Ф) на 1 день, местное анальгезирующее действие. Это помогает уменьшить дизурические явления в т.ч. боль, жжение, учащенное мочеиспускание, не пугаться красной урины, пройдёт через 2-3 дня. Он не лечит инфекцию, но поможет снять острую боль.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

У меня после монурала вроде нет крови , узи только 25-26 мая

это хорошо, монурал как правило принимается не более 2-х раз.

А через сколько можно еще раз его принять

Здравствуйте, Варвара. Понимаю вашу тревогу. Судя по описанному, вы приняли Монурал — он действует один раз и обеспечивает антибиотикотерапию примерно на 72 часа, поэтому одновременно принимать другой антибиотик, например, ципрофлоксацин, без назначения врача не рекомендуется.

Что делать
следить за симптомами: жжение, позывы к мочеиспусканию, появление крови
поддерживать гидратацию, пить воду небольшими порциями
не принимать второй антибиотик самостоятельно, пока не посоветует врач

Что делают в таких случаях
обычно ждут полного действия Монурала (72 часа) и при необходимости повторно оценивают состояние, при выраженных симптомах назначают корректировку антибиотика
иногда делают общий анализ мочи, посев для оценки инфекции

Когда обязательно очно
если появляется сильная боль, резкое усиление жжения, кровотечение, температура выше 38, частые позывы к мочеиспусканию или слабость

В целом сейчас важно дать Монуралу подействовать и наблюдать симптомы. Скорейшего вам облегчения и восстановления мочевого комфорта.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать