Рвота, диарея, ротовирус

Ребёнку 10,5 мес.Позавчера была диарея 3раза присутствовала слизь в небольших количествах (хотя как мне говорил педиатр, диарея - когда стул настолько жидкий, что впитывается в памперс и пенится.такого небыло, просто жидкий стул с резким непривычным запахом).Ребёнок хорошо себя чувствовал.Дали на ночь максилак. Вчера весь день малышка тоже хорошо себя чувствовала.Дома у всех начали проявляться признаки ротовируса.Перед сном малышке давали смесь (с максилаком) минут через 20-30 ее вырвало (не только смесью, но и остатками что если на полдник).На утро пампер был практически сухой, но с утра как проснулась пописала сразу. Вызвали врача.Пока ждали врача выпивали малышку водой каждые минут 15 по несколько ложечек. Позавтракали безмолочной кашей. Состояние активное и бодрое. Температуры нет, рвоты небыло,не какали.Врач приехал к обеду и выписал: продолжать максилак (от 14 дней до 1го месяца), полисорб 3 раза в день (0,5 ч ложки на 30 мл воды пить постепенно, не за раз), обильное питье, диета. Диета заключается в рисовой кашке безмолочной, супы на втором бульоне из индейки с рисом (можно добавить чуть чуть кабачка и картофеля) в виде пюре, печенье по типу марии, подсушенный хлеб, печеные зелёные яблоки. Следить за мочей,как часто ребенок писает. Никаких водно-солевых растворов (по типу регидрона или адиарина) выписывать не стали. У меня вопрос может все таки надо? Если надо то в какой дозировке? Так же педиатр сказал что смесь которую пьём можно оставить (нутрилон премиум 2) или можно заменить на безлактозную на период кишечной инфекции, но выбор оставили за мной. Какой смесью лучше кормить ребёнка на данный момент? И можно ли столько риса кушать, получается и завтрак и обед везде рис, можно ли добавить еще какую нибудь крупу? У нас всегда стул ближе к запора был, боюсь что начнутся запоры.

16 Мая ·Просмотров: 92·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции, учитывая подобные симптомы в семье.

В таких ситуациях рекомендуют:

-Диета( исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, смесь можно не менять, все виды круп разрешены, а также баночная продукция),

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз, но если рвота не частая, можно предлагать несколько раз в день,

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы,

-при диарее рекомендуют бак сет беби 1 саше в день,

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Всё остальное кушать можно, не нужно такой строгой диеты на одном рисе.
Смесь можно оставить привычную, но добавлять в неё лактазар из расчёта капсула на 100 мл готовой смеси.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс - 50% от суточной нормы жидкости)
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Подскажите как правильно развести адиарин-регидро. Единственное что было у нас в аптеке. Указано, что на 200 мл одно саше и детям и врослым. Разводить такую же дозировку? И давать постепенно в течении дня от нашей нормы? У нас вес 9,300 кг, если брать расчёт 40 мл/кг, то если округлить будет 370 мл. Из них в сутки даю 185 мл адиарин, 90 мл вода + полисорб и простая вода 95 мл? Я так поняла?

Да , всё верно
Разводим как в инструкции.
Саше на 200 мл воды и выпиваем это за сутки (185 мл,но можно весь пакет) , чередуем с обычной водой и полисорбом.

И еще подскажите пожалуйста, врач сказал, что для своего успокоения можно купить тест полоски на определение кетоновых тел в моче. Если будет высокий показатель (это конечно сразу будет видно по состоянию ребенка), то нужно госпитализироваться. Какие допустимые показатели по этим тестам? В тестах указано что , есть 6 цветовых полей которые соответвуют концентрации: 0,0 ; 0,5 ; 1,5 ; 4,0 ; 8,0 и более 16,0

Принятый ответ

Да, можно.
Но как правило при кишечной инфекции главный ориентир клиника.
Госпитализация нужна, если ребёнок вялый и спит в 2 раза больше обычного, не интересуется любимыми занятиями, отказывается пить или не получается выпить суточную норму жидкости, а также при признаках обезвоживания - плач без слез, сухие растрескавшейся губы, отсутствие мочеиспускания более 10-12 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.

Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция. В данном случае показано:

1.Соблюдение домашнего режима.

2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, овощей и фруктов в сыром виде, сладкие, соленые и острые продукты. Можно давать безмолочные каши (гречневая, рисовая, овсяная), отварное нежирное мясо (кролик, индейка), картофель отварной, супы на вторичном бульоне, паровой омлет, паровые котлеты. Порции уменьшаем вдвое, чтобы не перегружать и так воспаленный кишечник.

3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями (2 чайные ложки) каждые 5-10 минут. После рвоты сразу не даем пить в течение 15-20 минут, так как можно спровоцировать повторную рвоту.

4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.

5.Пробиотик с закрепляющим эффектом: Энтерол по 1 саше 2 раза в сутки 7 дней или Бак-сет по 1 саше 1 раз в день в течение 10 дней.

6. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

Красные флаги, когда показан вызов скорой помощи:

1.Признаки обезвоживания: сухие губы и язык, плач без слёз, впавший родничок, редкое мочеиспускание (меньше 3 раз в сутки или сухие подгузники), вялость, сонливость, слабый крик, кровь в стуле.

2.Многократная рвота. Более 10-12 раз в сутки или рвота фонтаном, особенно если она зелёная или с кровью.

3.Жидкий стул более 10-12 раз в день. Увеличивается риск обезвоживания.

4.Отказ от еды и питья.

5.Судороги, потеря сознания. Особенно на фоне высокой температуры или обезвоживания.

6.Резкое ухудшение состояния. Внезапная слабость, заторможенность, отсутствие реакции на раздражители.

Добрый день!

Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита).

Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой, подслащенными напитками . Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. Также допустимо использование бак сет ( доказанный пробиотик при жидком стуле).

Также рекомендуется щадящее питание : исключить кисломолочные продукты , сырые фрукты / овощи/ ягоды овощи , мучные изделия , жирное , жареное . Допускаются сушки / сухари , легкие супы, каши, картофельное пюре. Смесь можно оставить привычную, так как течение не тяжелое.

Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

Если правильно понимаю, то диареи и рвоты уже нет.
В таком случае рекомендовано еще сутки отпаивать ребёнка (разводим на 200мл воды).
Дальше , если всё хорошо, то достаточно обильного питья.

Смесь оставляем привычную для ребёнка, ничего менять не нужно.

Гречка, макароны, булгур можно рассмотреть.
Так как нет диареи, то в целом строгая диета не нужна, только ограничить на некоторое время молочку, свежие фрукты/овощи.