Боли 20 недель беременности
Здравствуйте! Три дня назад начались ноющие тянущие боли внизу живота и пояснице. Мне показалось, что живот был каменный. И началось очень частое мочеиспускание. Выпила ношпу, спустя 3 часа не отпустило. Поехала к гинекологу, сделали узи. Она сказала, что матка совершенно спокойная, не в тонусе, шейка матки 40 мм. Также посмотрела мочевой пузырь, абсолютно чистый. Врач сказала, что надо сделать оам, это либо бактерии, либо невролгическое. Потом боли прошли, но вчера после прогулки опять те же симптомы. Особенно тянет справа по косой, в самом низу. С утра сегодня ничего не было, после прогулки опять тоже самое: тянет и повышенное мочеиспускание. При этом мочи выделяется небольшое количество, выхожу из туалета и сразу кажется, что опять надо 🤷♀️ Анализ мочи еще не пришёл. Подскажите ваше мнение, насколько состояние опасно для ребенка, что мне делать? Принимаю Утрожестан месяц 200×2, тк был гипертонус, магнэ б6 и 4 дня назад начала пить Канефрон. Мог ли он дать такой эффект? В предыдущем анализе мочи были фосфаты и бактерии в небольшом количестве. В ЖК сказали, что это в целом нормально, но можно пропить Канефрон. Предыдущий анализ прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы ответить, опасно ли такое состояние для ребенка - необходимо знать, в чем заключается причина болей. .наиболее вероятный сценарий - это тянущие боли от связок матки, которые могут сопровождаться физиологическим тонусом. Менее вероятна неврологическая причина и патология мочевыделительной системы. В большинстве случаев такие ситуации не представляют опасности для малыша.
Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! А боли от связок могут длиться несколько часов? И влиять на мочеиспускание?
если вы нагулялись и матка после этого пришла в тонус - да, все вышеперечисленное может быть. Можно поставить свечу Папаверин для снятия дискомфорта
Смущает, что по узи тонус не видят, или он быстро проходит?
Подскажите еще, пожалуйста, с утра вытекают жидкие светло-белые выделения, это от Утрожестана? Или нужно еще мазки сдавать (при постановке на учёт были хорошие)
Позавчера это началось после долгого сидения на работе, а последние 2 дня да, после прогулок. Папаверин можно заменить ношпой? От него диарея
по УЗИ тонус и не должны видеть или вообще искать. Он вполне может быть в жизни, но не быть на узи. Или наоборот. Отсутствие его на узи ни о чем не говорит.
Если такие выделения не сопровождаются зудом, жжением или неприятным запахом - вероятнее всего, дело в Утрожестане
Да, папаверин можно заменить ношпой
Тогда с увеличением срока такие боли могут периодически быть?
да, если они не нарастают
Поняла, благодарю Вас!!!
рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Вероятнее всего ваши боли связаны с тем что срок беременности увеличивается естественно матка растёт и может воздействовать на связочный аппарат – что проявляется таким дискомфортом.
Здравствуйте! Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, а связки разве могут болеть в течение нескольких часов и давать такое учащенное мочеиспускание? Не мог из-за Канефрона песок пойти например?
Да связки могут давать такой симптом по поводу мочеиспускания рекомендовано наблюдение и прием канефрона,контроль общего анализа мочи.
Подскажите еще,пожалуйста, у аппендицит или яичник не могут быть?
Если боли будут на постоянной основе то лучше показаться на осмотр к специалисту
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши волнения! Ваши боли с большей долей вероятности связаны с растяжением связочного аппарата матки, и возникновение болезненных ощущений после длительной прогулки тому доказательство. В таких случаях рекомендуется ношение бандаж (надевать в положении лёжа), чтобы немного снизить нагрузку на связки. Чувство неполного опорожнения мочевого пузыря может быть связано и с давлением увеличенной матки на мочевой, так и воспалительный процесс в мочевом пузыре (по узи не виден, важен анализ и бак посев). То, что вам назначили Канефрон, это верная тактика дл получения результатов бак посева. по двум прикрепленным анализам имеются фосфаты в значительном количестве, такое часто бывает из-за недостаточности потребления жидкости, поскольку лейкоциты в норме.
Здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ! Поняла! Подскажите еще, пожалуйста, периодическая диарея может быть физиологической нормой во 2 триместре?
Периодическая да, может быть как запоры, так и диарея. Если постоянная, то стоит искать причину
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
То, что вы чувствуете дискомфорт внизу живота и частые позывы к мочеиспусканию — действительно неприятно, и очень хочется сразу понять, в чём дело. При беременности такая симптоматика может быть по разным причинам.
С одной стороны, это может быть цистит — воспаление мочевого пузыря, особенно если в моче обнаружатся лейкоциты или бактерии. С другой — вполне может быть, что это напряжение связочного аппарата матки, которое часто даёт похожие ощущения: тянет низ живота, кажется, что «хочется в туалет», хотя мочи мало. Это связано с ростом матки и перестройкой всего организма — и тоже вполне нормальное явление при беременности.
Чтобы точно понять, что происходит, нам очень важно дождаться результатов анализа мочи. Если там будут признаки инфекции — лейкоциты, бактерии, — тогда, скорее всего, речь о цистите. В этом случае мы сделаем посев мочи, чтобы понять, какой именно возбудитель, и уже после этого назначим однократный приём Монурала — 3 г, он безопасен при беременности и хорошо помогает.
А если в анализах всё в порядке — значит, с высокой долей вероятности, эти ощущения связаны с ростом матки и растяжением связок. Тогда можно не беспокоиться и просто наблюдать, как себя чувствуете.
Здравствуйте! Большое Вам спасибо за подробное разъяснение! Свежий анализ показал, как и прежде небольшое количество бактерий и большое количество фосфатов..
Подскажите еще, пожалуйста, периодическая диарея может быть физиологической нормой во 2 триместре?
Да, такое возможно, но смотря как часто? Сколько раз в неделю?
Бывает один раз в неделю, бывает два. Началось примерно с 13 недели
Если не чаще, то имеет место быть
Принятый ответ
Здравствуйте !
Не волнуйтесь , данное состояние не несет прямой угрозы для ребенка, так как шейка матки длинная и тонуса нет, однако частые позывы и тянущие боли после прогулок указывают на недолеченную бактериальную инфекцию мочевыводящих путей, которую растительный Канефрон не способен устранить самостоятельно. Небольшое количество бактерий и фосфатов в предыдущем анализе на фоне клинической картины это признак вялотекущего цистита, который обостряется при физической нагрузке. С новым анализом мочи рекомендуется проконсультироваться с урологом для назначения безопасного при беременности антибиотика.
Здравствуйте! Спасибо Вам большое за подробный ответ! Поняла! Подскажите еще, пожалуйста, периодическая диарея может быть физиологической нормой во 2 триместре?
Здравствуйте. Ваши переживания по поводу данной ситуации понятны. Сейчас обязательно необходимо дождаться общего анализа мочи чтобы дать оценку. Так же в описанной ситуации ваши ощущения усиливаются после физической нагрузки что может быть связано с ростом матки и поэтому увеличивается нагрузка на поддерживающие её связки и мышцы брюшной стенки.Обычно такие боли кратковременны и проходят после отдыха.
Здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ! В свежем анализе опять небольшое количество бактерий и большое количество фосфатов..
Во 2 триместре на фоне физиологически изменений в организме может быть периодически диарея.
Благодарю Вас за ответ!
Всего доброго Вам❤️