Боюсь тромба
Здравствуйте! Мне 40 лет. Вес 120 кг. 15.11.2025 было кесарево. Компрессионные чулки носила только во время операции. Потом несколько недель сама себе колола клексан. Недавно прочитала что, после кесарева есть большая вероятность тромбов, и теперь очень боюсь. Пару месяцев назад умер мой сосед. Внезапно упал и всё. Диагностировали тромб. Скажете пожалуйста, какие обследования мне надо пройти, и какие меры предпринять чтобы избежать тромбоза. Очень переживаю, не могу нормально жить. У меня маленький ребёнок, очень хочу сосредоточиться на его воспитании. Я сама невротик, принимаю золофт 200мг, эглонил 50 мг Анализы прикрепила. Коагулограмма от 13.12.2025. Лабораторного исследования из поликлиники от 17.03.2026. Д-диммер от 05.04.2026.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы обычно никакие не сдаются. По факту ожирения , возраста и оперативного родоразрешения обычно показана гепаринопрофилактика в течение 6 недель после родов. Это минимизирует риски тромбозов.
Доза низкомолекулярных гепаринов подбирается по весу, соответственно 0.6 мл ( Клексан) в сутки однократно подкожно.
По истечении этого срока профилактика уже не требуется. Только при наличии сложных фоновых патологий, грубого варикоза через осмотр флеболога назначаются антикоагулянтны.
Спасибо. А есть какой то способ понять, что в организме есть тромб?
Уздг сосудов нижних конечностей по показаниям. Тромбоз - острая яркая патология и без симптомов не протекает как правило.
А как же мой сосед тогда? Никаких симптомов у него не было. Ну так жена его сказала
Тромбоз может быть как осложнение и исход других тяжёлых процессов и ранее недиагностированных заболеваний( воспаления, инфекции, иммунные патологии, тромбофилии , наркомания). Каждый случай разбирается индивидуально.
У соседа накануне болела голова. Это может быть связано с тромбом?
Головная боль- очень неспецифичный признак, может сопровождать и инфекцию и любую интоксикацию и начинающийся инсульт тоже даёт боли
Скажите пожалуйста, то что я носила чулки только во время самого кесарево, а после уже нет, это очень критично?
Не критично, если вы уже были активны
Правильно ои я понимаю, что про тромбозе боль и отёк должнф быть постоянными, и в покое тоже
Да конечно. Без лечения ситуация только усугубляется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Риск тромбоза родов или кесарева сечения сохраняется в течение 42 дней (6 недель). По истечении этого срока проведенное кесарево сечение уже не влияет на риск тромбозов; по этому поводу можно в настоящий момент не беспокоиться.
К факторам риска тромбозов относятся избыточный вес, варикозное расширение вен нижних конечностей, курение. Важным являются достаточный питьевой режим и двигательная активность.
Тромб виден при ультразвуковом исследовании либо при компьютерной томограмме с внутривенным констатированием.
Тробоз — ситуация, когда образуется тромб — обычно достаточно явно проявляется. Чаще всего он происходит в венах ног, именно поэтому фактором риска тромбоза будет варикозное расширение вен: в них застаивается кровь и легче образуются тромбозы. При тромбозе одна нога внезапно увеличивается в размере (отекает), болит, иногда синеет. Поэтому исследования для выявления тромбоза выполняют по показаниям — если по самочувствию есть признаки тромбоза.
Головная боль — очень общий признак, она встречается при множестве различных состояний. Тромбоз — не самая вероятная ситуация при головной боли.
Кесарево и всё, что происходило во время кесарева, влияло на риск тромбозов в течение 6 недель после кесарева сечения. И всё. Сейчас уже точно не опасно то, сколько использовались тогда чулки. Это никак не влияет на риск тромбоза сегодня.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая , давность кесарево сечения, на данный момент рисков к образованию тромбозов.
По выложенным анализов тоже нет клинически значимых отклонений .
Ожирение , курение , обезвоживание варикозно расширенные вены увеличивают риск .
Если были тромботические осложнения у близких родственников первой линии до 51года , то можно сдать : выявление генетических мутаций FII и FV .
Частая локализация тромбов сосуды нижних конечностей
Поэтому часто делается УЗИ вен нижних конечностей
А как такое узи называется? Хочу сделать себе
Да, УЗИ
Если б возник тромбоз в первые 2 мес, тогда это имело б значения
Сейчас уже нет никакой разницы
Все хорошо же прошло
Правильно ои я понимаю, что прИ тромбозе боль и отёк должны быть постоянными, и в покое тоже?
Да, конечно
И без лечение оно только хуже
Принятый ответ
Здравствуйте
Риск тромбоза в послеродовом периоде наиболее высок в первые 42 дня, далее он снижается.
По анализам нельзя определить риск тромбозов.
У любого живого человека риск тромбозов составляет 0,008 в год.мДля снижения риска тромбоза необходимо: снижение веса, коррекция варикоза или ношение компрессионного трикотажа, отказ от курения (если есть такая привычка), физическая активность.
А разве д-диммер не показатель наличия тромбов?
Д-димер - неспецифический показатель, который может повышаться при инфекции, воспалении, беременности, травме, операции, тромбозе. На один только этот показатель ориентироваться не следует. Тромбоз имеет яркие проявления и диагностируется с помощью узи.
Но у моего соседа, который умер от тромба, не было симптомов совсем
Наверняка, у него были факторы риска или недиагностированные нарушения ритма сердца, порок сердца или другие предрасполагающие факторы.
Подскажите пожалуйста, какие бывают симптомы тромбоза?
Отек конечности, покраснение, боль, распирание, невозможность согнуть/наступить. При ТЭЛА появляется внезапная одышка, снижение давления, кровохарканье.
А есть какой то смысл пить тромбоасс на постоянной основе?
Нет, тромбо АСС не профилактирует венозные тромбозы.
Скажите пожалуйста, у соседа перед этим случаем болела голова. Это может быть связано с тромбом?
Скорее нет, но информации мало, поэтому не могу эту ситуацию с соседом комментировать
Если варикоза нет, то не столь критично.