Не проходящий насморк с зелёным отделяемым

Болею более месяца. Сначала были зелёные выделения из носа и мокрота, пропила курс Амоксиклав 5 дней (по 1 табл) и синуэфрин. Вызлровела, через 2 недели опять заболела с осипшим голосом и ещё большим насмоком+заложенность ушей. Прописывали панцеф но он мне не помог, поэтому уже 6 дней пропила Амоксиклав (2 табл в день). Также назонекс и аквамарис. Все прошло, но осталась заложенность и светло зелёная мокрота в небольшом количестве, не проходит уже неделю. Также появился ночной кашель сильный и не проходящий, не помогает полоскание, проходит после тёплого питья но не всегда, кашель день через день, сейчас постепенно проходит, но бывает и днем. Что ещё можно принять? Сейчас периодически брызгаю назонекс и аквамарис если есть заложенность.

Нет
30 лет
16 Мая ·Просмотров: 482·Светлана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, мокрота стекает по задней стенке глотки, из носа или её откашливаете? На сегодняшний день голос изменён?
Назонекс используете в какой дозе , сколько дней уже? Как я понимаю не регулярно?

Мокрота на стекает сверху их носа. На сегодня все хорошо, кроме мокроты и переодически залоденного носа по утрам. Назонекс по 1 впрыку в ноздрю, но уже месяц им брызгаю, уже наверно надо сменить. Дозировка моментазон сандоз 50 мкг. Сейчас неделю не регулярно тк уже лучше и срок который врач прописал 20 дней прошёл

Назонекс конечно мало использовали с учетом того что был как бы новый эпизод воспаления. Его назначают по 2 впрыска 2 раза день, пока не сойдут все симптомы со стороны носа с учётом хорошей переносимости препарата.
Пока есть какое-то отделяемое из носа рекомендуется проводить промывание солевым раствором. Изначально используем гипертонический вариант первые-5 дней, к примеру. Далее промываем морской водой или физраствором.
Если кажется что нет никакого эффекта от применения препарата Назонекс, можем сменить на препарат Авамис, к примеру.

Промывать как нужно? Чтобы ввливалось из другой ноздри у меня не поулчается. Аквамарис у меня просто капли для носа после них высмаркиваюсь и капаю назонекс. Не будет ли привыкания от такого длительного кампания? Периодически болит нос тк пересушивается

Привыкание от назонекса не развивается. Мы можем использовать его столько сколько нужно. Нет необходимости промывать так чтобы вытекала жидкость с другой стороны. Впрыснули/закапали и высморкнули.

Принятый ответ

Добрый день

С учетом предоставленной информации
кашель и остаточный насморк обусловлены вероятно постназальным затеком,при котором светло-зеленая слизь в положении лежа стекает по задней стенке глотки,раздражает рецепторы и провоцирует сильные ночные приступы.

Заложенность ушей указывает на сохраняющийся отек слуховых труб после перенесенного насморка.

Рекомендуется спать на высокой подушке для уменьшения затекания слизи,регулярно промывать нос Аквамарисом 2 раза в день,затем через 10 мин использовать риалтрис или авамис по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,так как при периодическом применении его накопительный противоотечный эффект не работает.
Также рекомендуется прослушать легкие для исключения бронхита у терапевта,сдать бщий анализ крови для контроля воспаления после
лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобные жалобы обычно сохраняются на фоне воспалительного процесса в носоглотке, с этим т связывают течение кашля.

В общем анализе крови патологических отклонений не обнаружено.
IgE общий повышен, что может говорить об аллергической реакции, но этот показатель также может повышаться на любое воспаление, поэтому не является специфическим для диагностики аллергии.

В таких случаях для долечивания используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос авамис или фликсоназе по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача