Лечение острого гайморита
Здравствуйте! Врач поставила диагноз острый двухсторонний гайморит и назначила лечение левофлоксацин 500 мг 1 раз в сутки на 5 дней, риностоп 2 раза по 2 капли в день в течение 5 дней, Синупрет по 2 т 3 раза в день на 10 дней, пробиотик - 10 дней и электрофорез с димедролом и хлористым на 7 дней. Улучшения пока нет, заложенность не проходит. Скажите пожалуйста нужно ли продолжать лечение левофлоксацином или нужно в лечении что-то добавить. Спасибо
Здравствуйте! Левофлоксацин не является антибиотиком выбора при лечении синуситов.
У вас есть аллергия на пенициллины? Вы принимали какие-то антибиотики за последние 3 месяца (помимо левофлоксацина)? В пазухах гной или отек? Назначали ОАК?
Какие сейчас жалобы сохраняются?
Афсана Акифовна, добрый день.! Никаких антибиотиков давно не принимала. Аллергии на пенициллин не было.Общий анализ крови врач не назначила. Есть снимок. До сих пор давит в области лба и периодически появляется боль с одной стороны в области зубов
Если не сможете прикрепить снимок, то напишите хотя бы описание. Мне нужно понять, каков у вас синусит — отечный или гнойный
Афсана Акифовна, врач мне ничего не говорила, снимок здесь не получается прикрепить. Я не разбираюсь в снимках, но похоже на гнойный.Слизистую носа сушит, присутствует заложенность и все симптомы перечисленные выше.
Я бы вам рекомендовала сдать ОАК + С-реактивный белок. Если по крови будет бактериальная картина, то необходим будет антибиотик (первая линия терапии это пенициллины — Амоксиклав 1000мг по 1таб 2р/сут 7 дней)
Орошайте носовые ходы солевыми растворами (любой, что есть дома — аквамарис, линаква и тд), отсморкайте по очереди ноздри, затем на чистый нос спрей Мометазона фуроат по 2 дозы 2р/сут — 2 недели, далее по 1 дозе 2р/сут еще 2 недели.
Общие рекомендации: обильное теплое питье, температура в помещении 20-22С, влажность 40-60%.
При сильных болях или температуре выше 38C внутрь Ибупрофен 200 мг по 1 таб 2р/сут после еды 3 дня
Синупрет можно оставить до 14 дней, риностоп 5 дней максимум. Электрофорез очень спорно, я бы не рекомендовала