Зубы у ребенка 11 месяцев

Ребенку 29.05 уже будет год, до сих пор у нас соска от 0-6 авент, любые другие соски разных форм, размеров она просто сжимает зубами и не сосет, а просто играет, авент 6-12 у нее вызывает рвотный рефлекс. Кусочки тоже не жует, аппетита не было особо никогда, с едой балуется, после того как ты переболели ангиной, аппетита нет совсем. Из кусочков она жует маленько только хлеб. Стали замечать будто у нее зубки растут неровно, знаю что в таком возрасте это не особо имеет значение потому что все формируется, но у нас очевидно что то не так. Подскажите что делать, если у нас сложилась такая ситуация с кусками и соской, как вообще это корректировать. Также замечали месяца назад скрежет зубами по время болезни, это могло на что-то повлиять? Сильно ли пошла деформация? Какая вообще опасность и какие последствия отсутствия навыка жевания и любви только в маленькой по размеру соски? Как вообще часто у детей такая проблема?

16 Мая ·Просмотров: 55·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малышку!🙏🏻

Судя по фотографиям немного есть ощущение тенденции к открытому прикусу - скорее всего именно соска маленького размера играет в этом роль. Так как не даёт до конца сомкнуться челюсти.

После года рекомендуется постепенно убирать соску, сначала днём чтобы ее не было, после этого оставлять на сон, а дальше переходить на другие способы укладывания.
Перед сном предлагать по-другому стимулировать круговую мышцу рта и сосательные рефлекс - например игра на дудке или пить несладкий биолакт(после этого чистим зубки малышке).

Судя по снимкам ситуация некритчиная, убрав соску скорее всего зубы смогут сомкнуться в контакте🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на то, что начинает развиваться открытый прикус.
Причина открытого прикуса это соска.
В таких случаях рекомендуется после года полностью соску убирать.
После того, как соска исчезнет челюсти начнут развиваться правильно и зубки займут правильное положение)

Помимо исключения соски какие еще методы для улучшения прикуса, очень переживаем

Стараться жевать после года хотя бы, побольше твердой пищи: фрукты маленькими кусочками , мясо на волокна и т д) это основа, ну и убрать соску полностью, ничего хорошего от нее нет🙏🏼
Не переживайте, после устранения соски все восстанавливается

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу соски, после года уже постепенно нужно ее отучать , примерно к 1.5 годам желательно полностью убрать , так как соска влияет на формирование открытого прикуса , поэтому вам уже нет смысла пытаться приучить ее к какой то другой форме , если она привыкла к такой .
По поводу кусочков, наличие навыка жевать кусочки очень важно для правильного развития челюстей , но отказ от кусочков в 11 месяцев это еще не критично. В таком случае рекомендуется не настаивать на полноценных кусочках, а учить ребенка плавно привыкать к еде более неоднородной консистенции . То есть брать пищу и блендерить ее , сначала от однородных пюре переходить к маленьким вкраплениям пищи , потом блендером перемалевать постепенно все меньше и меньше , чтобы комочки в пищи постепенно увеличивались , ребенок будет привыкать и учиться ее жевать , и там уже переходить к мягким кусочкам.
По поводу прикуса каких то критичных аномалий нет , зубки еще не до конца прорезались так что прикус еще будет активно формироваться дальше , повода для паники в данном случае нет . Может соска и сыграла роль , но в таком возрасте все достаточно быстро корректируется , как только начнете от нее отказываться .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе)
У Малыша по фотографии есть небольшая тенденция к открытому прикусу. Это когда есть контакт жевательных Зубов, но при этом отсутствует контакт у передних Зубов.
В 99% случаях причина в соске.
Поэтому ее постепенно нужно убирать.
Проблема достаточно часто встречается, и после устранения причинного фактора , прикус нормализуется самостоятельно, так как челюсти у малышей прекрасно адаптируются под новые условия🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить предрасположенность к формированию открытого прикуса.
Данная проблема действительно может быть из-за соски. После года уже рекомендуются убирать соску.
Прикус на данный момент, как правило, оценивать рано. Его обычно оценивают ближе к 3 годам, когда прорежутся все зубки.
Прикус может нормализоваться самостоятельно после устранения причинного фактора. После 3 лет рекомендуется консультация ортодонта, если Вас что-то будет смущать.🙏

Здравствуйте! Судя по фото , из-за соски начинает формироваться открытый прикус . Понимаю вас как мама , очень сложно убирать соску, но как врач должна сказать , что соску пора вам убирать . Иначе прикус испортится окончательно . Также существуют специалисты , которые корректируют пищевое поведение у детей, учат жевать кусочки , делают специальный массаж ротовой полости , чтобы приучать ребенка кушать кусочки . Надо вам поискать такого специалиста в вашем городе .