УЗИ плода на 36 неделе
Здравствуйте,подскажите у меня срок по месячным 36 недель ,была на скрининге плода у него все показатели как на 34 .это опасно ?
Принятый ответ
Здравствуйте, небольшое расхождение срока беременности по данным УЗИ и дате менструации возможно , по результатам УЗИ нарушения маточно-плацентарного кровообращения не выявлено , это хороший признак, но есть тенденция к маловодию, в таких случаях рекомендуется исключить воспалительный компонент, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам анализов определять дальнейшую тактику.
Здравствуйте,это ни чего страшного что не совпадает срок с размерами малыша ?а то я уже вся на панике 😭
Нет, не переживайте, для уточнения диагноза и состояния плода рекомендуется сделать контроль УЗИ в динамике, через 7 дней, провести допплерометрическое исследование и КТГ плода.
Здравствуйте, Татьяна. Срок по менструации и 1 скринингом совпадают ? Рекомендуется для правильного расчёта процентилей пересчитать срок по 1 скринингу. Кровотоки у плода не нарушены, это хороший показатель. СЗРП 1 ст поставлены если срок действительно 36 недель. Такое возможно просто из-за генетически особенностей малыша. Рекомендовано КТГ и узи в динамике через 10 дней.
Здравствуйте,да срок совпадает.прикрепила его можете посмотреть
В большинстве случаев при нормальных кровотоках это может быть вариантом генетически не крупного ребёнка. Главное нет признаков гипоксии , нет признаков нарушения кровотока, у вас нет гипертонии беременных или гипертонической болезни . Рекомендуется только динамическое наблюдение, препаратов увеличивающих рост плода нет . Рекомендуется богатое белками сбалансированное питание.
Спасибо вам.успокоили,а то я прям на панике уже была 😭
По результатам скрининга повода для паники нет.
А подскажите по узи пишут незначительное маловодие это серьезно ?
Маловодие 1 степени обычно никак отрицательно не сказывается на состоянии малыша и нуждается в динамическом наблюдении на узи . При маловесном плоде в сочетании с маловодием рекомендована госпитализация в 38 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Размеры плода в норме, они не обязательно должны соответствовать сроку неделя- в неделю. Для 36 недель вес и окружность животика в норме, это главное и исключает диагноз задержки роста плода
Здравствуйте,спасибо большое успокоили )а то доктор запугала задержкой развития …
Наталия,а то что по узи пишут незначительное маловодие это очень серьезно ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в такой ситуации задержку роста плода не ставят, так как сохранен кровоток. Предполагается просто маловесный плод. ИАЖ не указан, рекомендуется сделать контроль вод через 7 дней и провести тест на подтекание вод. Рекомендуется также выполнение КТГ раз в 7 дней и контроль узи через 14 дней. Пока что ничего страшного нет с не волнуйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Разница в 2 недели на поздних сроках уже не считается точным способом оценки срока беременности, в 3 триместре дети растут очень индивидуально. По данным исследования предполагаемая масса 2250 г, это соответствует небольшому плоду, поэтому и поставили СЗРП 1 степени, то есть лёгкое отставание роста. При этом самое важное - кровотоки нормальные, пороков не выявлено, сердцебиение нормальное. Это хороший прогностический признак. Умеренное маловодие требует наблюдения, но само по себе не означает угрозу. Обычно рекомендуют контроль КТГ, допплера и повторного УЗИ в динамике, наблюдение у оечащего акушера-гинеколога. Очень часто при таких данных беременность донашивается благополучно и рождаются здоровые дети просто небольшого веса.