Эмбрион по ктр за неделю не вырос
Была на первом ужи 27 октября. Ктр 0,36 см. на 6 Нед. 0 дней. Брадикардия плода(72уд/мин). Повторное узи назначили на 5 ноября. Позавчера появились мажущие выделения светло бежевые немного, вчера не было, сегодня опять появились светло коричневые. Поехала на узи сегодня 2 ноября. По ктр 0,41 6нед 1 день. Брадикардия 82 уд/мин. Эмбрион вырос всего на один день. Плюс появились сгустки в матке. (Результат прошлого узи и сегодняшнего приложила). Врач сказал что эмбрион не жизнеспособен. Что делать в такой ситуации? В ЖК в ближайшие дни записи нет. Идти срочно к дежурному врачу? Прерывание будут делать или пока бьется сердце не убирают? Так же если прикрывать на таком сроке и размере эмбриона и ПЯ безопаснее делать медикаментозное прерывание или вакуум?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наличии острых симптомов (боли, кровянистые выделения) можно вызвать скорую помощь.
Если острых симптомов нет, самостоятельно обратиться в приемный покой гинекологического стационара.
При каких выделениях надо срочно обращаться в стационар? Сейчас есть светло коричневые выделения. Не много, остаются на бумаге при похоже в туалет. Пару раз за день. Постоянных болей нет. Бывает тянет низ живота 1-2 раза в день. Боль длится не более минуты
В том случае, если выделения усиливается, присутствуют боли внизу живота, повышается температура или присоединяются другие не характерные симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу. Жаль, что вам приходится переживать подобные эмоции. Постараюсь вам помочь.
По результатам узи всё не так однозначно.
Да, эмбрион вырос незначительно за это время. Но пока, есть сердцебиение беременность прогрессирует.
И в таких случаях рекомендуется сохраняющая терапия, если есть заинтересованность в беременности. Поскольку брадикардия может быть в норме, так как сердцебиение только начало определяться.
В таких случаях рекомендуется применять препараты прогестерона -утрожестан и кровоостанавливающие Транексам. Если эмбрион нежизнеспособен, то он всё-раыно замрет.
Также ы таких ситуациях рекомендуется контроль узи через 5-7 дней.
Так как нередко бывает угроза, недостаточный рост эмбриона, а затем беременность нормально прогрессирует
Так как еще до задержки была мазня врач назначил дюфастон принимаю по 1т 2 раза в день. Продолжать его или лучше заменить на утрожестан?
Продолжать, но обычно рекомендуется максимальная суточная доза 10 мг 3 р/сутки
Принятый ответ
Здравствуйте! Динамика по узи незначительная, к сожалению, высокие риски неудачной беременности. Рекомендуется все-таки узи повторить через неделю, чтобы точно убедиться в этом, так как всякое может быть в жизни. Если все подтвердится, успеваете сделать и медикаментозное прерывание, не переживайте. Срочности в таком деле нет. Медикаментозный метод более чадящий, то есть инструментами шейку трогать и в матку лезть не будет, в этом плюс этого метода.
На данный момент нет смысла идти на очный прием к гинекологу?
Да, большого смысла нет, тут важно просто время.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не нужно переживать раньше времени, действительно есть риски того что беременность не будет развиваться но пока есть сердцебиение, нужно контролировать развитие беременности дальше по УЗИ
То что начало мазать коричневым не опасно? Что это могут быть за сгустки в матке? Дюфастон был назначен еще с начала беременности.
Скорее всего это небольшая отслойка, продолжайте принимать Дюфастон три раза в день и Транексам по 500 мг три раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Частота сердечных сокращений на таком сроке беременности не имеет значения, самое главное что сердцебиение есть. Количество сердцебиений будет иметь значение не ранее первого скрининга.
Рекомендуется продолжать принимать всю сохраняющую терапию и контроль узи в динамике.