У котёнка появились чёрные течки на подбородке
Котёнок шиншилла 4 мес. Глистогонили 17 апреля, затем первая прививка и сегодня опять проглистогонили. На улицу не ходит, живём в квартире. Вчера заметили чёрные точки на подбородке. Думала кошка залезла в цветочный горшок, но нет. Промыли. Сегодня всё так же.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это акне кошек. Причины акне многофакторные, чаще всего связывают с нарушением работы сальных желез, закупорка железы кожным салом и отмершими клетками эпидермиса. Есть также рекомендация поменять пластиковые миски, на стекло или нержавейку. Тауже рекомендуется обработка от внешних паразитов (капли на холку) если давно не применяли. Сейчас можно приобрести салициловый лосьон 1% в медицинской аптеке, и марлевый бинт. Наматываете бинтик на палец, смачиваете его лосьоном, и хорошо протираете подбородок котенка. При сильном воспалении, если видите красноту, или гнойные выделения из этих точек - необходимо обратиться к врачу очно, для проведения цитологии (мазка). Иногда акне может осложняться бактериальной инфекцией и требует другого лечения.
Скажите пожалуйста, чем лучше обработать от внешних паразитов? Фото я прикрепила
Да, очень похоже по фото на акне. От внешних рекомендую капли Фиприст Комбо, или Адвантейдж. Или Принокат (действуют также на некоторых видов гельминтов).
Очень за неё переживаю. Миски у нас одна керамическая и две сталь. Это излечимо? Для нас не опасно? Просто когда подарили утверждала заводчица, что глистогонила и кошечке было 2,5 месяца. Мы выждали период и проглистогонили. Привили. А вчера врач сообщила мне, что у младшей дочки нашли лямблии, хотя мы находимся на дом обучении. Были проблемы с кишечником после ковида. Я с ней дома. Всё мою, всех лечу. И опять что то не так. Поэтому дали второй раз кошке от глистов. Ну естественно сами тоже проходим лечение. Я просто не знаю чем лечат кошек от лямблиоза. Дала ей гельмимакс. Со стулом у кошки всё нормально, аппетит хороший, играется
Подскажите ещё, какой лучше шампунь приобрести?
Лямблиоз не передается от человека кошке и наоборот. Это практически невозможно. Плюс у кошек он проявляется ярко, диареей обычно.
Акне это не страшно, не переживайте. Это косметический дефект по сути, просто требует большей гигиены. Возможно с возрастом пройдет.
Гельмимакс хороший выбор. Шампунь рекомендую из линейки Миралек, например сенсетив. Он мягко очищает и не повреждает защитный слой кожи.
Фух. Спасибо большое. Просто врачи сразу начали спрашивать есть ли животное дома. Типа они уже рождаются с этим.
Спасибо большое🙏
Пожалуйста. Нет, у кошек и людей разные типы лямблий. И у котенка точно были бы клинические признаки (диарея, расстройство пищеварения).
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото наиболее вероятно у котёнка начинается акне, это состояние связано с нарушением кератинизации волосяных фолликулов и часто проявляется именно чёрными точками на подбородке. Такая локализация и внешний вид очень типичны.
На данный момент выраженного воспаления, гнойничков или сильного отёка я не вижу, поэтому ситуация выглядит как лёгкая форма комедонального акне.
Рекомендую сейчас: заменить пластиковые миски на металлические, стеклянные или керамические; мыть миски ежедневно горячей водой; 1–2 раза в день аккуратно обрабатывать область подбородка 0,05% раствором хлоргексидина без спирта, после обработки хорошо просушивать кожу; не выдавливать и не тереть корочки.
Если появятся покраснение, припухлость, зуд, болезненность, гнойнички или облысение ч нужен очный осмотр, так как может присоединяться бактериальная инфекция или Malassezia. При необходимости в клинике делают цитологию, трихоскопию, исследование лампой Вуда или посев. Пока ситуация не выглядит опасной и обычно хорошо контролируется местной обработкой и коррекцией ухода.
Спасибо большое!