Ферритин ниже 8
Добрый день! Жалобы на постоянную усталость, даже после полноценного сна и отдыха. Обратилась в конце апреля к флебологу, беспокоили нижние и верхние конечности. Врач сказал, что это это похоже на синдром беспокойных ног и порекомендовал посетить невролога. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Ферритин 8-это критически низкий показатель, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Добрый день!
Питаюсь хорошо, без мяса совсем жить не могу)
Месячные в один месяц могут быть скудными, в другой обильными (будто чередуются). Геморроя и заболеваний желудка нет
Поняла вас 🙏🏼❤️ чаще всего у девушек и женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.
Также в анализе снижение вит д, вит в9 и в12 на нижней границе нормы.
В таких случаях могут рекомендовать прием Фолиевой кислоты 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев.
Мильгамма по 1 т 1-2 раза в течение 2-4 недель
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Принятый ответ
Здравствуйте, если по результатам анализов определяется снижение уровня Ферритина до 8, то это может быть признаком железодефицитного состояния, который может проявляться описанными симптомами, в таких случаях рекомендуется начать прием препаратов железа _ Тардиферон или Тардиферон гино по 1 таб - 2 раза в день -1 месяц, далее по 1 таб в день -2 месяца, так же рекомендуется прием поливитаминных препаратов , например Элевит пренатал по 1 таб в день -3 месяца, контроль анализа следует сделать через 3 месяца.
Принятый ответ
Ксения ,здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Сдавали общий анализ крови?
Беспокоят ли обильные менструации?
Мясо кушаете достаточно?
●снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
●Снижение вит в9. Целевой уровень фолиевой кислоты 10-15нг. В таком случае обычно рекомендуют приём фолиевой кислоты 1мг 1р /с 1 месяц.
Витамин в9 содержится в слелующих продуктах (шпинат, брокколи, чечевица, фасоль, нут, овсянка, хлеб из цельнозерновой муки,авокадо,печень)
Добрый день!
Питаюсь разнообразно, в рационе много мяса, без него не чувствую насыщения.
Обильные менструации бывают месяц/через месяц. Очень сильные боли. УЗИ малого таза ничего не показало.
Общий анализ крови не сдавала. Хочу сдать на днях. Порекомендуете, какие ещё показатели стоит проверить?
Вероятнее всего причиной низкого ферритина является наличие обильных менструаций.
В таком случае после восполнения уровня ферритина рекомендуется приём препаратов железа в дни менструации и консультация гинеколога.
Также дополнительно рекомендуется оценить функцию щитовидной железы (сдать кровь на ТТГ, Т3,Т4свободный, Ат к Тпо)
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно клиническим руководствам при синдроме беспокойных ног рекомендуемый уровень ферритина более 75мкг/л.
В анализе латентный дефицит железа, на что указывает снижение ферритина- депо железа в организме.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 2мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Скажите пожалуйста, сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью что бы сменить средство гигиены?
При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина Д лучше всего лекарственные формы, а не Бад, например, аквадетрим или вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 1 месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (1000 ме) , длительно.
Отмечается снижение витамина в 9, в таком случае рекомендуется прием фолиевой кислоты 1 мг 1 раз в день месяц, затем контроль
Добрый день!
Обильные менструации бывают месяц/через месяц. Очень сильные боли, УЗИ малого таза ничего не показало. Месячные идут от 4 до 6 дней.
В целом показатели на дефициты сданы. Дополнительн оак чтобы анемию исключить
В таком случае вероятнее всего причина именно в обильных месячных.
У женщин с обильными месячными потери могут превышать
40-60 мг железа за 1 цикл.
Суточная потребность женщины в железе: 15 мг (при этом реально усваивается около 2-4 мг).
То есть 1 менструация может «стоить» месячной нормы железа, что и приводит к быстрому истощению его запасов.
В таких случаях рекомендуется консультация гинеколога для подбора лечения( кок, спираль ) или же прием транексамовой кислоты в дни месячных, а также профилактический прием препаратов железа в дни месячных.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам снижены ферритин, витамин в9, витамин Д.
Сниженный ферритин указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1 раз в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, в идеале должен быть равен цифре вашего веса, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.
При дефиците витамина в9 рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц.
Здравствуйте. Ферритин ниже 8 это так лаборатория обозначает что прибор ниже уже не определяет, точного значения не знаем, но и это крайне низкий показатель.
Это говорит что депо практически пусто, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии.
При таком крайне низком ферритине рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом 2-3 минимум и добавить в рацион белок потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной 40 минимум, оптимально -60-70. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки.
Синдром беспокойных ног - это в первую очередь дефицит нейротропной группы витаминов В1,В6 и В12 и магния.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.