Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №3012357

Сдал анализы. Хочу получить консультацию. У себя наблюдаю апатию, постоянную усталость и т.п.. Занимаюсь спортом 3 раза в неделю. Работаю в офисе, в основном за компьютером.
Рост 182 см, вес 94 кг. Сон по 7-8 ч.
Алкоголь не употребляю. Употребление кофе минимизировал месяц назад до 1 чашки в день, особо не помогло...

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме.
половые гормоны в норме.
Анемии нет.
Состояние вряд ли связано с гормональной сферой.
Заболеваний желудка нет?
тревожности повышенной нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, наблюдается повышенная тревожность, но это преследует меня всю жизнь - тревожный характер

Эндокринолог, Сомнолог
Тогда желательно обратиться к психотерапевту. скорее всего состояние связано именно с тревожностью.
Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам биохимические показатели в норме
Гормоны щитовидной железы и кортизол в норме
Половые гормоны в норме. В том числе и индекс свободных андрогенов, который рассчитываем самостоятельно
Общий анализ крови в норме
Холестерин в норме

Дополнительно с учетом жалоб рекомендую проверить уровень ферритина (норма минимум 45) и витамина Д
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

+ анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин

Индекс массы тела у вас 28,4 кг/м2, что соответствует избыточному весу

Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Половые показатели без отклонений.

Остальные показатели без отклонений.

Дополнительно по жалобам проверьте уровень ферритина и витамина д3, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

Были ли какие либо значимые стрессы?
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо, значимых стрессов не было. Есть ежедневный утренний стресс - не желание ехать на работу))
Эндокринолог
Добрый день
По анализам клинически значимых отклонений не выявлено.
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме причина жалоб не в ней. Тестостерон в норме гипогонадизма нет, остальные тоже без отклонений. Можно ещё сдать кровь на ферритин для исключения латентного дефицита железа, повышенная тревожность может быть причиной ваших жалоб, консультация психотерапевта