Заключение МРТ
На узи печень не была увеличена, на мрт увеличение печени. Подскажите насколько страшно?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию по МРТ обращают на себя внимание множественные небольших размеров доброкачественные образования печени. Рекомендовано наблюдение , через год повторно МРТ или МСКТ с контрастным усилением. Размеры печени на верхних границах нормы, узи и МРТ могут давать разные размеры, так как это разные методы исследования.
Сдавали ли вы биохимический анализ крови?
Здравствуйте, планирую завтра. Скажите эти образования это метастазы?
Нет, описывают доброкачественные образования кисты или гемангиомы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Увеличение печени на МРТ само по себе не означает болезнь — такие изменения могут быть вариантами нормы или отражать особенности метода. В описании печени нет признаков воспаления, застойных изменений или опухолевого роста, а небольшие включения чаще всего соответствуют кистам или гемангиомам, которые считаются доброкачественными и не требуют лечения. Размеры печени по УЗИ в пределах нормы, и расхождение с МРТ может быть связано с разными методами оценки. Для спокойствия можно сделать контроль через 1 год.
Подскажите, а что делать с желчным? Беспокоят боли в правом подреберье
Боли в правом подреберье при перегибе и полипах желчного пузыря чаще всего связаны с нарушением оттока желчи. В таких случаях обычно применяют урсодезоксихолевую кислоту, например урсофальк 250 мг 2 раза в день во время еды курсом 1–2 месяца, чтобы улучшить состав желчи и снизить дискомфорт. Питание небольшими порциями, без жареного и жирного. При усилении болей возможно применение спазмолитиков, например мебеверина 200 мг утром и вечером за 20 минут до еды.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования, необходимо оценивать мрт, а не узи , т.к из двух он является менее/достоверным методом. В таком случае, при определении полипов в желчном пузыре, рассмотрите возможность приема препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь, также повторить мрт или кт с контрастом для уточнения размеров и количества гемангиом через 6-8 месяцев.
Важно нормализовать питание, снизить лишний вес ,при его наличии, нормализовать физическую нагрузку. Дополнительно выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами. Есть ли симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта?
Здравствуйте, беспокоят боли в правом подреберье.
Такие боли могут быть характерны для нарушения оттока желчи и уменьшатся на фоне приема урсодеоксихолевой кислоты
Есть ли показания для удаления желчного?
В лучае полипов желчного пузыря: возможно их наблюдение(при отсутствии роста полипов) , либо удаление желчного пузыря