Кашель , насморк у ребенка

Дома болею сама я, симптомы те же что и у ребёнка. Сопли, почти прозрачные, жидкие, несколько дней без изменений. Кашель появился пару дней назад, влажный. Температуры нет и небыло. Иногда (редко) чихает. Наш педиатр сказала что есть небольшие хрипы. Горло красное. У меня самой тоже боль в горле, першение и кашель, заразился от меня. ОАК сдали. Назначили антибиотик оспамокс по 4мл 3 раза. Сегодня появился жидкий стул, хотя даю пробиотик. Нужен ли вообще антибиотик в данном случае? Ребёнок на гв, пока болеет еду почти не ест.

Нет
1 год
16 Мая ·Просмотров: 119·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер. Кровь сдавали до начала приёма антибиотика? Сколько дней уже даёте антибиотик? По остальным симптомам положительная динамика есть? Сколько раз в день стул у ребёнка? Аппетит, активность сохранены?

Кровь до начала антибиотиков, даю второй день сегодня. По динамике пока не понятно, на мой взгляд пока изменений нет, могу отметить только что кашель вроде как стал чаще, думаю что это на фоне приёма отхаркивающего. Стул сегодня был 3 раза,с 4-5 часов вечера небыло больше. Сейчас ночь

Прикрепила анализ

Анализ это все что у нас есть на руках, больше ничего не давали. Со слов нашего педиатра было так - анализы у вас в принципе не плохие, ну так как есть хрипы то лучше попить. Рентген сказала что не нужен.

Непонятная тактика, в анализе уровень лейкоцитов соответствует норме, лейкоцитарная формула просто отсутствует. Назначение антибиотика при таких данных сомнительно. Лазолван не используем у детей раннего возраста, они не умеют откашливать мокроту

А что делать с кашлем ?

Лазолвана что можно?

Вместо лазолвана ?

Ингаляции с физраствором и дренажный массаж грудной клетки, туалет носа солевыми растворами . Обычно этого достаточно

Поняла , спасибо за ответ

Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!

Здравствуйте! Анализы прикрепили .

Сегодня были на повторном приёме. Дома состояние его лучше. После отмены лазолвана кашель стал гораздо реже, ночью не кашляет. Хрипы от него слышу только когда заложен нос, после плача бывает. Во время плача кашляет, голос сипловатый. Температуры по прежнему нет. Нам сказали продолжать антибиотик, хотя по анализам и симптомам сама сказала что вирусное. Дополнительно назначила Пульмикорт на 2 раза в день. Сказала что если до среды не пройдёт кашель, то хочет нас положить. Не понимаю причины для госпитализации. Температуры нет. На приёме ребёнок боится врачей, плакал, от этого кашель был чаще.

По крови инфекция вирусная. У детей часто бывает затяжное течение насморка и кашля, особенно если есть увеличение аденоидов. Показаний для госпитализации я не вижу.

Еще вопрос , подскажите пожалуйста купать можно под душем ?

При нормальной температуре гулять и купать ребёнка можно. Волосы лучше после купания высушить феном.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ, который прикрепили – не полный .
Это все фото ?
По этому анализу невозможно определиться с показаниями в необходимости приема антибиотиков. Хрипы могут быть проводные, например, скопилась слизь. Также это может быть бронхит .

Антибиотик начали принимать?

3-4 раза – это немного. То есть обезвоживания не случится.
Пробиотик даем за 2часа до или после приема антибиотика.

Хрипы могут быть проводные, так как скопилась слизь. И это не опасно.
То есть после откашливания эти хрипы полностью проходят.

Это может быть бронхит, а 90% бронхитов- вирусные.
Антибиотик назначают, когда подозревают пневмонию. Возможно, врач перестраховался , так как впереди выходные. Сложно сказать. В Подобной ситуации продолжаем лечение, контрольно осмотр в понедельник.

Сегодня температуру снижали?

Антибиотики начали, сегодня принимаем второй день

Температуры нет

У вас основной вопрос нужен антибиотик или нет?
По результату анализа, который прикрепили – невозможно сказать. Потому что он не полный.

Да, что нет температуры – уже хорошо. То есть ребёнок идёт на поправку.

Верно , основной вопрос по антибиотик

А температуры и не было изначально

Тогда есть сомнения в необходимости приема антибиотика

Потому что наличие просто хрипов – не повод назначить антибиотик. Антибиотик на всякий случай
не назначаем.
Потому что это не защитит от возможных осложнений, антибиотик не действует на вирус.

Сейчас срыв стул может быть на фоне приема антибиотика. Антибиотикоассоциированной диарея

Тоесть можем отменить сейчас его ?

Онлайн мы не можем отменить или назначить препарат
Это запрещено правилами сайта.
но, в подобной ситуации изначально не было показаний для приема антибиотика. То есть если доктор перестраховался – это неверная тактика.

Если антибиотик отменяем сейчас, то рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, чтобы оценить нет ли признаков бактериальной инфекции. Анализ который прикрепили – не информативен

Поняла , а что делать с кашлем ?

Лазолван вроде как нельзя тоже маленьким детям

Ранее вы его принимали?
Это муколитик, по анотации в этом возрасте он разрешен, но не рекомендован для детей до 5 лет. Так как нет такой мышечной массы, чтобы эффективно откашливать всю слизь. В подобной ситуации рекомендуется делать именно перкуссионный массаж легких , помогать ребёнку в отхождении мокроты. А муколитик может усугублять ситуацию с кашлем .

Выше вы указали, что кашель усилился . Возможно, что на фоне приема этого препарата .

Ранее нет , сейчас померили 37,5 было

Поднималась

Здравствуйте! Прикрепили анализы посмотрите пожалуйста

Добрый день. По результатам анализа крови нет признаков бактериальной инфекции. В Подобной ситуации антибиотик не требуется

Спасибо

А хрипы тоже не показатель принимать антибиотик , верно?

Верно
Так как хрипы могут Быть проводные

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данному анализу, к сожалению, невозможно определить наличие или отсутствие показаний для назначения антибактериальной терапии, анализ неполный, не хватает показателей.

Уже начали антибактериальную терапию?

Антибиотик 2 день сегодня пьем

Здравствуйте! Прикрепили анализы

Здравствуйте!
По описанию показаний для госпитализации не наблюдается.
Остаточный кашель может сохраняться до месяца, в первую очередь, ориентируются на общее самочувствие. Муколитики не рекомендуют деткам, они усиливают кашель.

Пульмикорт используем?

Его используют при лающем кашле

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ конечно не очень информативен. Но лейкоциты в пределах нормы, соответственно при такой картине антибактериальная терапия не показана.
По описанию жалоб можно предположить течение острой вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки или грудь по требованию, чаще.
Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор беби, ЛинАква 0+, Аква Марис беби). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин беби)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так как у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.
Рентген лёгких не делали?

Рентген сказала педиатр что не нужен, после аускультации

Температура один раз поднималась 37,5

Есть ли необходимость в антибиотиках?

Поняла Вас, в таком случае лечим нос, и ещё раз после выходных послушать лёгкие. Если снова повысится температура тела, тогда повторить общий анализ крови ( желательно более обширный, чем имеющийся) и сделать рентген

Сейчас нет, абсолютно

Здравствуйте, рентген сказали не нужен

Анализы прикрепили

Анализы сданы были до приема Аб

Здравствуйте. По анализу вирусная инфекция, госпитализация точно не нужна, ребёнок по описанию идёт на поправку. Я бы и ингаляции не рекомендовала, зачем в лёгкие лишняя жидкость. Если кашель не лающий Пульмикорту не на что действовать

Поняла , подскажите еще можно купать ребенка , под душем ?

Да, можно конечно 👍

Принятый ответ

Здравствуйте.
По оак острой воспалительной реакции нет ( лейкоциты в норме) , но нет лейкоцитарной формулы для более точной оценки.
Наличие хрипов в лёгких - признак бронхита.
Бронхит чаще всего имеет вирусную этиологию.
Лечится при наличии хрипов при помощи ингаляций с беродуалом, на данный возраст 10 капель+2 мл физраствора 2 раза в день.
При приступообразном сухом кашле так же показаны ингаляции с пульмикортом 0,5 мг+1 мл физраствора 2 раза в день 5-7 дней