Анализ мочи у грудничка
Добрый день, ребенку 1,5 мес. В анализе мочи повышен ph и что то с лейкоцитами. По узи незначительное увеличение лоханки. Стоит ли паниковать? Что это значит и какой прогноз. Малышка на смешанном вскармливании
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, ребенка что-то беспокоит? Не хнычет когда писает, нет температуры, просто планово сдали анализы?
Анализ мочи был из мочеприемника?
На момент сдачи не было никакого изменения слизистых или кожи визуально?
Если ребенка ничего не беспокоит, скорее всего анализ просто загрязнен смывом с кожи, анализ пересдаем среднюю порцию мочи.
Расширение чашечек - это маленький застой мочи, он довольно часто есть у детей, потому что их мочевыводящие пути еще недостаточно научились выводить мочу, не натренировался мышечный слой. Обычно проводят УЗИ в динамике через месяц, далее каждые 3-6 месяцев. Если нет роста или если есть, но не до критичных цифр (лоханка 1 см и более и или расширение мочеточника), тогда проводитсся только наблюдение и возможно цистография для исключения рефлюкса. Но чаще всего просто оказывается нужно наблюдать.
Доброе утро, анализ сдавали планово, собирали в мочепоиемник. Буду пробовать собрать еще и пересдать
У Вас обязательно получится, желательно запастись несколькими баночками.
С анализом мочи из мочеприемника правила такие: если результат не соответствует ребенку, пересдаем.
Гигиену желательно провести просто водичкой, но если на ночь был какой-то крем или присыпка, тогда с детским гигиеническим средством.
Спасибо. А эстераза же нас смущает? Она обязательно нужна?
Принятый ответ
Общий анализ мочи сдаем развернутый, там всегда есть эстераза в анализе. Лейкоциты РН и удельный вес это все идет от мочепримника.
Принятый ответ
Здравствуйте! Расскажите, как сдавали анализ мочи? Правильно ли Вы подмыли ребёнка? Сдали ли Вы в стерильный контейнер? Если в общем говорить, то по предоставленным данным анализы, данных за воспаление нет. 25 лейкоцитов, измеряются в данном анализе как клеток в микролитре, нам, важно перевести в поля зрения. При переводе в поля зрения (25*0.18(коэффициент) =4,5 в поле/зр) получается четыре лейкоцита в полях зрения. Это говорит о том, что у данных за воспалительные изменения в моче нет. Это все в пределах референсных значений. Изменения веса, рН мочи может быть из-за водного режима, что ребёнок съел. Расширение лоханок на узи у детей до трёх лет может быть в связи с незрелостью мочевыделительной системы у малышей. Но расширение до 5 мм считается не значительным и мы даже на это не обращаем никакого внимания. В подобной ситуации, рекомендуется повторить общий анализ мочи через неделю, соблюдая все правила сбора. Узи почек и мочевыделительной системы через полгода. В целом, никакой патологии у малышки нет, не волнуйтесь.
Добрый день, пересдали анализ, теперь появился какой то белок в моче. Что еще сдать? Какие анализы? Собирали оба раза в мочеприемник.
Анализ свежий прикрепила