-Неустойчивая мономорфная желудочковая тахикардия.АВ блокада 1 ст.
Помогите пожалуйста я священник и служу на Алтае Нужно ли лечить то что зарегистрировал холтер и какой прогноз? 22.12.2025 поставлю еще раз холтер для контроля. Могу скинуть фото холтера записи. В 2016 году был Ишемический недифференцированный инсульт в вертебрально-базилярном бассейне. Болезнь Бехтерева на терапии ГИБП препарат Талс 80 мг раз в 4 недели. Принимаю Сульфасалазин утро и вечер (2 мг в сутки) Велаксин по 35,7 мг 2 раза в сутки Кардиомагнил 75 мг в сутки Ливазо 2 мг в сутки Тералиджен 5 мг на ночь
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам суточного мониторирования ЭКГ зарегистрирован эпизод желудочковой тахикардии, длительностью 1 секунда - это не является грубой сердечной патологией.
При расшифровке холтер-экг эпизоды групповых экстрасистол, более 3 комплексов, всегда расшифровывают как желудочковая тахикардия.
Однако опасными являются приступы более 30 секунд.
АВ блокада 1 степени также характерна для здоровых лиц, является замедлением проведения импульса от предсердий к желудочкам. Не влияет на функцию сердца.
То есть по результатам холтер-ЭКГ клинически значимых изменений не выявлено.
Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить.
В понедельник поставят повторно холтер для динамики , можно будет прислать Вам для изучения и сопоставления с предыдущим холтером
Конечно! Буду рада помочь
Благослови Господь Вас мой ангел
В течение 6 месяцев выполнялось ли Вам УЗИ сердца, контроль анализов на калий, магний, ферритин, ТТГ?
По узи сердца все в порядке
10.12.2025 Биохимия крови Ревматология
Общий белок= 69.5 г/л (66-87); Мочевина = 5.3 ммоль/л (1.7-8.3); Креатинин=78 мкмоль/л (74-
110); Билирубин общий=6.89 ммоль/л (0-17); АЛТ=19.2 Е/л (0-50); АСТ=21.9 Е/л (0-50);
ГГТП=19.3 ед/л (0-50); Глюкоза=4.91 ммоль/л (4.1-5.9); Холестерин=5.498 ммоль/ (0-200);
Щелочная фосфатаза = 58.4 (0-290); Мочевая кислота= 272.62 мколь/л (208-428); СРБ количественно = 2.29 г/л (0-5);
10.12.2025 Анализ крови общий
Лейкоциты =6.7 10^9/L (4-10); Neu%=48 % (50-70); Lym%=45.8 % (20-40); Mon%=4 % (3-12);
Eos%= 2.2 % (0.5-5); Bas%=0 % (0-1); Neu#=3.22 10^9/L (2-7); Lym#=3.07 10*9/L (0.8-4);
Mon#=0.27 10^9/L (0.12-1.2); Eos#=0.14 10*9/L (0.02-0.5); Bas#=0 10*9/L (0-0.1);
Эритроциты=4.68 10*12/L (4-5.5); Гемоглобин=147 g/L (130-160); НСТ=41.9 % (40-46);
MCV=89.6 fL (80-100); MCH=31.5 pg (27-34); MCHC=352 g/L (320-360); RDW-CV=12.4% (11-16);
RDW-SD=41.1 % (35-56); тромбоциты= 229 10*9/L (100-300); MPV=8.6 fL (6.5-12); PDW=15.8 (9-
17); РСТ=0.198 % (0.108-0.282); СОЭ (Вестергрен) = 2 мм/ч (2-15);
10.12.2025 Общий анализ мочи
Количество=80; Прозрачность=полн.; Лейкоциты-ед; Эпителий плоский=ед; рН=5 Е рн;
10.12.2025 Электрокардиография
Результат:
Заключение: Эл. ось: вертикальная.
Ритм: синусовый 62 в/мин.
Нарушение в/ж проводимости.
Изменения миокарда: без особенностей.
Не увидела в приложенных результатах анализы на В течение 6 месяцев выполнялось ли на калий, магний, ферритин, ТТГ - эти показатели влияют на перебои в ритме сердца и среднесуточную частоту сердечных сокращений.
Также по результатам заметно повышение уровня общего холестерина - рекомендуется контроль липидограммы (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин), для Вас очень важен низкий уровень «плохого» холестерина, так как в анамнезе был инсульт
Готов
===========2=======2=00
Холтеровское мониторирование ЭКГ
Результаты обследования
Исследование проводилось на системе Кардиотехника-7-3/12 (5436) .
Возраст: 38
СМ. протокол.
Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в рамках общего плана медицинского обследования и лечения получено
Заключение
Исследование проводилось с 09-07 22-12-2025г.
Длительность записи 22-53 из них пригодны для анализа 22-49.
Регистрировалось 12 стандартных отведений.
средняя ЧСС день- 73
средняя ЧСС ночь-53
макс. ЧСС день 115 в/мин. мин. ЧСС день
В/мин.
макс. ЧСС ночь 114 в /мин.
мин. ЧСС ночь 46 в/мин.
ЧСС в течение суток в пределах возрастной нормы.
Циркадный индекс в пределах нормы - 138%
2. Нарушение ритма: за время мониторирования на фоне синусового ритма
зарегистрировано
- Одиночные предсердные экстрасистолы (всего-2)
3. Нарушение проводимости: Зарегистрировано увеличение интервала PQ до
0,228 сек.
зарегистрировано.
4. Анализ сегмента ST: кодируемой ишемической депрессии сегмента ST не
5. Изменения интервала QT: значимых изменений QT- интервала не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ХОЛТЕРу регистрируется хороший синусовый ритм, без длительных пауз и признаков ишемии.
Имеется короткий эпизод желудочковой тахикардии, из доброкачественной локализации, который не нуждается в лечении.
АВ блокада 1 степени также допустима в норме. Это более медленное распространение импульса от предсердий к желудочкам, но она не опасна, на переживайте.
Для более полного понимания ситуации - необходимо пройти узи сердца.
В понедельник пройду узи сердца и поставят холтер для динамики , можно скину вам как будет результат для уточнения ситуации?
Конечно, вопрос закроется через 3 суток. Напишите сюда, как пройдёте обследования
Хорошо спасибо большое
Мария а вопрос закроется я смогу вам написать ?
Артем, в рамках правил этого сайта можно общаться 3 суток под этим платным вопросом, открыть новый по истечению 3 суток или создать бесплатный вопрос, который возможно я увижу. Также можно обратиться на платную консультацию к любому из специалистов.
Готов холтер
===========2=======2=00
Холтеровское мониторирование ЭКГ
Результаты обследования
Возраст: 38
СМ. протокол.
Заключение
средняя ЧСС день- 73
средняя ЧСС ночь-53
макс. ЧСС день 115 в/мин. мин. ЧСС день
В/мин.
макс. ЧСС ночь 114 в /мин.
мин. ЧСС ночь 46 в/мин.
зарегистрировано
0,228 сек.
зарегистрировано.
Здравствуйте!
По ХОЛТЕРу все в порядке, ритм хороший синусовый, аритмии нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет.
Ав блокада 1 степени представляет из себя замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Этх совершенно не опасно! Лечить не надо.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Что касается Желудочковой тахикардии, то так как молодой возраст, и она не устойчива, она не представляет опасности для жизни.
Достаточно часто встречается у молодых на фоне стресса, физ нагрузки,или дефицитов.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Добрый вечер.Очень много пью кофе а к моменту постановки холтера был изменен ритм жизни,мало спал и много стресса было,переедал перед сном (под утро). Холтер был 12.09.
С сентября (после холтера) восстановил режим здорового сна и бодрствования,наладил питание и исключил стрессы. Для верности поставят в понедельник холтер(послезавтра22.12.2025). Можно я вам пожалуйста скину результат его сюда или в личное сообщение а то тут вопрос закроется как я смог понять) ?
Моя электронная почта Artiom.protasov@mail.ru и мой телефон 7.952.004.55.03 священник Артемий (Протасов) пожалуйста ради Бога напишите мне пожалуйста чтоб смог Вам скинуть новый холтер в понедельник или вторник , обещаю всю жизнь молится о Вас!
Или вы можете дать пожалуйста номер свой
Если сейчас приму Ваш ответ то вопрос тоже закроется и я не смогу вам написать уже? Просто я служу в деревне и недостаточно средств открывать платный снова вопрос. Ради Бога простите меня пожалуйста
Ой, поставят же в понедельник холтер и снимут и результат только во вторник будет , а вопрос уже закроется
Я уповаю на милость Бога и нажму принять ваш ответ, очень надеюсь на вас что Вы напишите мне на почту или вотсапп чтобы скинуть вам новый холтер
Правила сайта запрещают переходить на консультации вне сайта и давать свои личные контакты.
Готов новый холтер
===========2=======2=00
Холтеровское мониторирование ЭКГ
Результаты обследования
Возраст: 38
СМ. протокол.
Заключение
средняя ЧСС день- 73
средняя ЧСС ночь-53
макс. ЧСС день 115 в/мин. мин. ЧСС день
В/мин.
макс. ЧСС ночь 114 в /мин.
мин. ЧСС ночь 46 в/мин.
зарегистрировано
0,228 сек.
зарегистрировано.
По холтеру все отлично, никаких нарушений ритма, опасных блокад не зафиксировано!
Принятый ответ
Здравствуйте, Артём по представленным данным Холтеровского мониторирования описанны экстрасистолы в небольшом количестве ,единичный короткий эпизод желудочковой тахикардии, состоящий из 3 комплексов, ав блокада 1 степени, все это может быть вариантом нормы, если отсутствует при этом структурная патология по узи сердца
По узи все хорошо
Новый холтер от сегодняшнего дня
===========2=======2=00
Холтеровское мониторирование ЭКГ
Результаты обследования
Возраст: 38
СМ. протокол.
Заключение
средняя ЧСС день- 73
средняя ЧСС ночь-53
макс. ЧСС день 115 в/мин. мин. ЧСС день
В/мин.
макс. ЧСС ночь 114 в /мин.
мин. ЧСС ночь 46 в/мин.
зарегистрировано
0,228 сек.
зарегистрировано.