Непропорциональные размеры плода, 37 недель

Здравствуйте! 3я беременность, 40 лет. Дата последних месячных 23.11.22. 37 нед 1 день. Беспокоит по результатам узи - укорочение длинных трубчатых костей. Что это значит? Какой прогноз? Что с этим делать? Переживаю..(( Скрининги, нипт - все в норме. Узи прикладываю.

Пиелонефрит, варикоз ног.
40 лет

Добрый день!
Укорочение длины трубчатых костей сопряжено с высоким риском дисплазии соединительной ткани, карликовости, поражения сердца, суставов. В генетике выделяют разные причины. Но на основании обычного узи в жк говорить о синдроме несерьезно. Надо проводить исследование экспертного уровня, например, в центре Кулакова, где специалист квалифицирован в вопросах аномалий плода.
Вам надо брать обязательно у врача жк направление в ЦПСиР к генетику. Они вас должны туда отправить. Тогда уже более подробно говорить о том, чем это грозит.

Вера Николаевна, поняла спасибо за ответ! А чисто наследственный фактор тут может иметь место? Старший ребенок низкий, стоит последним на уроке физ-ры.., второй реб. тоже мелкий, голова крупновата родился..Дети здоровы. Муж тоже не высокий.

Принятый ответ

Да, может быть наследственный фактор. Невысокость тоже дает укорочение. Но без экспертного узи сейчас сложно сказать действительно ли это патология.

Здравствуйте.
Срок беременности доношенный. На данном этапе вы ничего не поменяете.
Уже нет смысла в каких-то глобальных обследованиях.
После этого будет дальнейший план действий
Дождитесь рождения ребёнка. Его осмотрят неонатологи, если надо генетики и др узкие специалисты.

Екатерина Сергеевна, может ли это быть чисто наследственный фактор? Старший сын невысокого роста, стоит последним на физ-ре. Второй сын мелкий в саду, голова крупновата, и не длинноногий..Муж тоже не высокий, 174см.

Если это конституционная особенность, ребёнок "миниатюрный", то как правило все показатели пропорциональны.
По одному узи, никакие диагнозы не выставляются.

Здравствуйте, переделайте узи в другом месте, на уровне перинатального центра, на аппарате экспертного класса