Консультация гинеколога /

ИЦН. Раскрытие внутреннего зева и цервикального канала. — вопрос №3248840

Добрый день. На данный момент 17 недель беременности. На 13 неделе планово провели наложение швов. Потому что в прошлую беременность было пролабирование плодного пузыря во влагалище на 18 неделе, не сохранили( Сейчас шейка 33 мм, но от швов на всем протяжении цервикальный канал расширен на 2 мм и чуть приоткрыт зев.
Какие могут быть прогнозы? Как быстро откроется шейка до швов?
Какой образ жизни вести? Сейчас стараюсь вести постельный образ жизни.
Принимаю дюфастон 2т. у/в, ношпа 2т.х3, Магне б6 х3, при тонусе нифедипин 1/2.
Какие шансы доносить беременность?

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, шансы очень высокие, швы это очень надёжный метод, постоянно лежать не нужно, Вы можете ходить, гулять, как правило В таких случаях рекомендуют использовать Утрожестан по 200 мг три раза в день вагинально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Дуфастон лучше поменять на утрожестан вагинально 200мг три раза в день. Также можно еще установить разгружающий акушерский пессарий. Тогда шансы выносить беременность очень увеличиваются.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

На данный момент у вас корригированная ицн , раскрытие в 2 мм допустимо , главное чтобы оно не было более 10 мм на всем протяжении.

Длина шейки достаточная . Не переживайте , у вас высокая вероятность доносить беременность

В данной ситуации дюфастон лучше заменить на утрожестан вагинально ( по 200 мг 3 раза в день )

Ограничение физ нагрузок и половой покой . Постельный режим вам не нужен , так как Ицн корригирована.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, с наложенными швами вполне высокая вероятность доносить до доношенного срока. Совсем лежать не нужно, но необходимо соблюдать половой и физический покой. Если есть запоры, то лучше использовать слабительное, например, Дюфалак разрешён беременным.
После 20 недель необходимо Дюфастон заменить на утрожестан 200 мкг 2 р/сутки вагинально до 34 недель
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте. Повода для беспокойства нет, вероятность благоприятного исхода высока. Наложение швов - это проверенный и надежный метод. Постельный режим не требуется, вы можете вести умеренно активный образ жизни. Как правило, в подобных случаях рекомендуется вагинальное применение Утрожестана в дозировке 200 мг три раза в сутки.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Обычно после наложения швов или установки пессария, контролировать шейку по УЗИ не рекомендуют, так как это не совсем достоверно, а также не влияет на прогноз и тактику ведения беременности. После наложения швов рекомендуется сохранять половой и физический покой, носить бандаж при ходьбе. Также после наложения швов рекомендуют микроскопическое исследование влагалищных мазков и определени кислотности (рН) отделяемого слизистой оболочки влагалища 1 раз в месяц с целью диагностики инфекционно-воспалительных и дисбиотических состояний. Также рекомендуется обсудить с вашим лечащим врачом переход с дюфастона на утрожестан, так как дюфастон применяется только до 20 нед. беременности. Учитывая коррекцию шейки матки и примените препаратов прогестерона есть все шансы на успешное вынашивание беременности до доношенного срока