Беременность при приеме кок
пью первый месяц комбинированные оральные контрацептивы димиа, на 24 день цикла выпила таблетку не в 18-19 часов как обычно а в 21 00, в этот же день был незащищенный половой акт с эякуляцией внутрь, а следующие 4 таблетки плацебо, есть ли риск беременности что случится овуляция в эти 4 дня приема плацебо и есть ли смысл пить экстренную контрацепцию?
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, риска беременности нет, тк сформировался уже стойкий контрацептивный эффект. Отклонение во времени приёма препарата на 2-3 часа не является критическим и не снижает контрацептивную функцию. Овуляция случиться не могла на фоне таблеток-плацебо, основной механизм КОК направлен на блокировку овуляции. В экстренной контрацепции смысла нет.
здравствуйте, а как это работает, если во время приема таблеток с гормоном пропуск одной таблетки может снизить контрацептивную защиту, а при приеме таблеток плацебо контрацептивный эффект не снижается?
Неактивные таблетки нужны для имитации менструального цикла. Во время приёма препаратов КОК делают либо перерыв в 7 дней, либо принимают без перерыва, но плацебо,это удобнее для тех женщин, которые забывают принять вовремя таблетки из новой упаковки. Чаще всего пропуск одной гормональной таблетки не снижает контрацептивную функцию, а вот когда пропускают 2 и более таблетки, тогда происходит резкий гормональный скачок, что может вызвать дисбаланс, формирование доминантного фолликула и повысить риски на беременность. До приёма таблеток плацебо овуляция уже заблокирована.
Здравствуйте!
Риск беременности в описанной ситуации крайне низкий (практически отсутствует).
Даже если опоздали с активной таблеткой на 2-3 часа, контрацептивная защита сохраняется.
Для КОК с дроспиреноном допустимое опоздание -до 12 часов.
Если прием был без пропусков, то во время приема плацебо овуляция не возникает.
Препараты экстренной контрацепция в таких случаях обычно не рекомендуют.
Принятый ответ
Защита от беременности обеспечивается активными таблетками (с гормонами). Плацебо-это просто «пустышки» для удобства приема, чтобы не сбивать ритм.
Активные таблетки принимают (эстроген + гестаген) каждый день.Они подавляют овуляцию -яйцеклетка не созревает и не выходит.
Кроме того, они сгущают шеечную слизь (сперматозоиды не проходят) и изменяют эндометрий (оплодотворенной яйцеклетке некуда прикрепиться).
Если пропускают активную таблетку -уровень гормонов в крови падает. Защита от овуляции может «сломаться» -мозг получает сигнал «гормонов мало, можно запускать фолликул».Теоретически яйцеклетка может созреть и выйти.Поэтому пропуск активной таблетки-риск.
Во время плацебо, не принимают гормоны 4 дня.Но овуляция не происходит, потому что фолликул, который начал расти в предыдущем цикле, был подавлен гормонами и не развился до овуляции.
Чтобы новая овуляция случилась, нужно время минимум 7-10 дней активного роста фолликула. А перерыв в приеме длится всего 4 дня -этого мало.
Поэтому во время плацебо защита сохраняется, даже если «пропустить» эти таблетки -они и так не содержат гормонов.
Здравствуйте, не переживайте, если вы принимали КОК без пропусков , то смещение времени приема таблетки на 2 часа снижения эффективности препарата не даст , контрацептивный эффект в таких случаях сохраняется полностью , принимать препараты ЭК не нужно.
Принятый ответ
Контрацептивный эффект обеспечивается приемом активных таблеток КОК, которые подавляют овуляцию, сгущают цервикальную слизь и вызывают гипоплазию эндометрия (истончение) , что препятствует имплантации яйцеклетки в слизистую полости матки, таблетки плацебо нужны для имитации 28 дневного менструального цикла , и в своем составе гормонов не имеют, в таких случаях контрацептивный эффект уже сформирован за счет приема активных таблеток , содержащих гормоны.
Здравствуйте!
Критических отклонений в приеме препарата не произошло. Разница не превышает двенадцать часов. В дополнительных мерах контрацепции необходимости нет.
Контакт, судя по тексту вопроса, был в период активной таблетки.
На время «пустышек» приходится менструалоподобная реакция, когда рисков нет.