Кератома или нет?
Здравствуйте, 12 лет назад появилось образование по грудью, 5-7 мм, не беспокоит периодически немного зудит, отпадает короста, потом образуется новая, подскажите пожалуйста, нужно что то делать
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
Для предположения диагноза прикрепите, пожалуйста, фото образования.
После загрузки фото напишите, так как врач не видит, что фото добавлено.
По описанию на кератому похоже.
Здравствуйте, фото загрузила
Надежда, попробуйте добавить еще фото, но более четкое. Это размыто.
По тому,что видно сейчас можно предположить невус или кератому.
Надежда, по фото и описанию действительнл похоже на кератому-доброкачественное образование. Они не перерождаются в злокачественные.
Их появление - это результат генетической предрасположенности, возрастных изменений кожи, воздействия солнца. Зуд может быть из-за сухости или трения.
Обратитесь очно к дерматологу для подтверждения диагноза.
При наличии кератом рекомендуется использование крема с спф 30 и более за 20 минут до выхода на улицу.
При вашем желании - можно удалить методом криодеструкции,лазерным или радиоволновым методом.
Огромное Вам спасибо!
Вы меня успокоили)
Все Вам хорошего, ещё раз спасибо!!!
Надежда, пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
По фото,действительно , можно предположить себорейную кератому -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности,после ультрафиолета
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее по желанию решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом или оставить как есть -в плохое не переходит
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце, защищать кожу одеждой
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото и жалобам можно предположить признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новообразованиям.
Может возникать зуд , покрываться корочкой и шелушиться - это тоже признак кератом .
Рекомендована консультация дерматолога очно для проведения дерматоскопии и , при подтверждении диагностической гипотезы , удалении образования , если есть риск травматизации
Пока что избегать трения , травмирования и чрезмерной инсоляции , наносить спф крема при выходе на солнце
Здоровья!
Принятый ответ
Добрый вечер. Всё,что вы описываете ,и все,что представлено на фото,наиболее характерно для себорейной кератомы. Она доброкачественная, ничем не опасна.если приносит эстетический дискомфорт и переживания, можно рассмотреть вариант удаления радиоволновым методом Сургитрон
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Себорейная кератома – это доброкачественное новообразование кожи.
Причины появления:
Возраст.
Генетическая предрасположенность
Солнечное излучение (УФ-лучи ускоряют рост)
Удаляют обычно при косметическом дискомфорте, травмируется (цепляется за одежду), при воспалении, зуде, кровоточивости.
Методы удаления: Криодеструкция(жидкий азот), Лазером либо радиоволновой (аппарат "Сургитрон") .
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
Главное старайтесь , не травмировать не тереть.