Удаление клеща

Добрый день! Мама через день снимает пачками клещей с собаки. Удаляет их голыми руками. Собака привита повторно вакциной от пироплазмоза неделю назад. Есть риск заражения через руки от клещей какой-либо инфекцией? Достаточно ли мыть руки только мылом после удаления клещей с собаки? В какие сроки нужно следить за самочувствием при контакте руками с телом клеща? Дома маленький ребенок, поэтому актуальна информация про руки взрослых.

32 года
16 Мая ·Просмотров: 276·Мирослава

Принятый ответ

Мирослава, здравствуйте!

Да, риск заражения человека при удалении клещей голыми руками существует.
Вакцинация собаки защищает саму собаку от пироплазмоза, но она никак не влияет на те вирусы и бактерии, которые опасны для человека.Если на коже рук мамы есть невидимые глазу микротрещины, ранки, заусенцы или если она случайно раздавит клеща пальцами, опасные патогены могут проникнуть в кровь человека.
В таких случаях могут рекомендовать :
Тщательно вымыть руки с мылом.
Обильно обработать кожу рук медицинским спиртом, кожным антисептиком на спиртовой основе или дезинфицирующим средством (например, Хлоргексидином).
Если на пальцах были явные порезы или ранки прижечь раствором йода.
Инкубационный период клещевых инфекций колеблется от нескольких дней до месяца.
Первые 7–14 дней: Внезапное повышение температуры тела, сильная головная боль, ломота в мышцах и суставах, слабость.
В течение 30 дней: Появление на коже рук, лица или любого другого участка тела мигрирующего красного пятна , которое постепенно расширяется в размерах.
При появлении любого из этих признаков стоит немедленно обратиться к инфекционисту.

Маленькие дети чрезвычайно уязвимы к клещевым инфекциям, маме нужно категорически запретить снимать клещей незащищенными руками. При удалении паразита пальцами легко оторвать ему тело, выдавив все опасное содержимое на кожу.
Снимать клещей с собаки можно только в плотных резиновых/латексных перчатках и используя специальный инструмент.
Его нельзя давить ногтями или выбрасывать в мусорное ведро живыми. Их нужно бросать в банку с дезраствором (спирт, хлорка) или сжигать.
Стоит проконсультироваться с ветеринаром. Одной вакцины от пироплазмоза мало , собаку нужно обработать современными таблетками от клещей.

Принятый ответ

Мирослава,здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство, ситуация неприятная, но в целом риск заражения через руки при снятии клещей невысокий, если кожа целая. Большинство инфекций передаются при укусе, а не через неповреждённую кожу.
Опасность появляется, если есть ранки, трещины или если содержимое клеща,
(кровь, жидкости) -чаще если его раздавили -попадает на слизистые или в микроповреждения кожи.

Мытья рук с обычным мылом после каждого контакта в большинстве случаев достаточно, важно делать это тщательно, не менее 20-30 секунд. Дополнительно можно обработать руки кожным антисептиком, особенно если есть сомнения, что могли быть микротравмы. Снимать клещей лучше всё-таки в перчатках или хотя бы через салфетку, не раздавливая их пальцами.

Наблюдать за самочувствием имеет смысл в течение 2-3 недель после контакта: обращайте внимание на повышение температуры, слабость, ломоту, сыпь, увеличение лимфоузлов. При появлении таких симптомов лучше обратиться к врачу и сказать о контакте с клещами.

Для ребёнка основной риск - это грязные руки, поэтому правило простое: после любых манипуляций с собакой - сразу мыть руки перед контактом с ребёнком.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Здравствуйте! То есть если помыть руки с мылом после контакта с клещами и пойти играть с ребенком, то риск передачи инфекции или бактерий от клещей отсутствует? А то мама (бабушка) сегодня поснимала клещей и пошла играть с ребенком. А я когда узнала запереживала не на шутку.

Мирослава, Да, если она после этого нормально вымыла руки с мылом, риск передачи инфекции ребёнку по сути отсутствует. Через неповреждённую кожу такие инфекции не передаются, а мыло дополнительно всё смывает.

Вы зря так переживаете, в этой ситуации опасности для ребёнка нет. На будущее просто лучше напоминать про перчатки или хотя бы тщательное мытьё рук - и этого достаточно.❤️

Принятый ответ

Здравствуйте
Риск в подобных случаях минимальный, так как инфекция может попасть в кровь через микротрещины на коже пальцев при контакте с гемолимфой (внутренней жидкостью) клеща, особенно если его случайно раздавить.
Тщательное мытьё рук с мылом является эффективная мера. В последующем рекомендуют удалять клещей в одноразовых перчатках или с помощью пинцета/специального приспособления, не прикасаясь к телу клеща.
Инкубационные периоды основных клещевых инфекций у человека (энцефалит , болезнь Лайма) до 30 дней+ симптомы: температура, головная боль, сыпь, слабость, кольцевидное покраснение на коже.
Защита ребенка - мытьё рук после контакта с клещами

Принятый ответ

Здравствуйте. Если кожа рук не повреждена, нет микротрещин, порезов, ссадин, и клеща мама снимает целым ( без раздавливания) - рисков заражения чем-либо нет. Но, как правило, у всех нас есть дефекты на коже, о которых мы можем забыть, поэтому снимать клещей лучше в перчатках.

Принятый ответ

Добрый день, Мирослава! 🌷

Если бабушка помоет руки с мылом после удаления клещей , ториск передачи инфекции ребеночку через прикосновения равен 0

Все основные клещевые инфекции имеют один главный путь передачи - через укус клеща , когда слюна , содержимое кишечника клеща попадает в кровоток человека

Через неповрежденную кожу рук возбудители НЕ ПРОНИКАЮТ , у них нет такого механизма заражения. Кожа - это барьер

Единственное теоретическое исключение - риккетсии , они теоретически могут попасть в организм, если раздавить клеща голыми руками и сразу потереть глаза или нос немытыми руками

Боррелиоз через кожу рук вообще НЕ передается

Клещевой энцефалит передается ТОЛЬКО через укус , через сырое молоко зараженных животных. Через руки - никогда

В подобных случаях достаточно только мыла и воды - это механически удаляет с поверхности кожи ЛЮБЫЕ биологические частицы

Так как укуса клеща не было , инкубационные периоды формально неприменимы

Но для общей информации:

⚪️ Клещевой энцефалит - симптомы появляются через 7-14 дней после укуса - температура, головная боль, ломота в теле

⚪️ Боррелиоз - 3-30 дней после укуса - кольцевидное покраснение в месте укуса , температура, усталость

Для удаления клещей с собаки лучше использовать медицинские перчатки или специальный пинцет-выкручиватель. После контакта с клещами мыть руки с мылом минимум 20 секунд . Клещей не давить пальцами - утилизировать в герметичный пакет

Ребеночка , если возраст позволяет , можно привить от клещевого энцефалита - Клещ-Э-Вак

Крепкого здоровья Вам и вашим близким 🩷

Здравствуйте ! Если мама снимала клещей с собаки голыми руками, но клещи её не кусали и кожа на руках целая — риск заражения почти нулевой.Клещевые инфекции обычно передаются при укусе, а не через прикосновение.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют просто вымыть руки с мылом, этого будет достаточно. Если были ранки, трещины , рекомендуют обработать руки антисептиком.В дальнейшем рекомендуют снимать клещей в перчатках или пинцетом и не давить их пальцами.Пусть мама продолжает следить за собственным самочувствием в течении 2–4 недель, при появлении симптомов ОРВИ рекомендуют очно обратиться к врачу для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

Здравствуйте, Мирослава. Понимаю вашу тревогу — контакт с клещами требует внимания, особенно если дома есть маленький ребёнок.

Что делать
сразу после удаления клеща тщательно мыть руки с мылом и тёплой водой, можно дополнительно обработать антисептиком
следить за появлением покраснения, припухлости, температуры или недомогания в течение 2–3 недель
при любых симптомах обращаться к врачу

В таких случаях применяют при необходимости местные антисептики, при подозрении на заражение — врач может назначить профилактический приём антибиотика, например доксициклин, но только по показаниям

Индивидуальное назначение всегда при очной консультации

Обязательно очно
если после контакта появляется покраснение, боль, температура, головная боль или слабость

Скорейшего вам спокойствия и безопасности для всей семьи.
Как часто клещи встречаются на собаке? Мама обрабатывает собаку средствами против паразитов? Есть ли у кого-то в семье повышенная температура или недомогание после укусов?