Консультация акушера /

Сухой кашель, ОРВИ — вопрос №2062624

Беременность 25 недель.

В пятницу (неделю назад) началось першение в горле, горло не болело. Самочувствие было хорошее. Начала рассасывать лизобакт, несмотря на то, что считаю это лекарством с недоказанной эффективностью.

В субботу начался кашель небольшой, но сильного дискомфорта не доставлял. Добавила молоко с маслом, продолжала принимать лизобакт.

В воскресение кашель стал приступообразный, до слез. Общее самочувствие стало тоже не очень. К вечеру и ночи кашель мешал спать.

В понедельник было уже очевидно, что разболелась основательно. Лизобакта сьедено 1,5 пачки, эффекта ноль. Состояние становилось хуже. Записалась на прием к терапевту на вторник. Ночь понедельника без сна - приступы кашля каждые 1,5-2 часа.

Во вторник, терапевт послушал, сказал, что дыхание жесткое. Назначил лечение: виферон свечи 500, стодаль 15мл 3 раза в день, полоскать горло мирамистином. Я сказала терапевту о том, что у меня гестационный сахарный диабет (без инсулина), наследственность по сахарному диабету. Он сказал, что не назначил мне ничего такого и сейчас выбирать не приходится.

Вторник-среда я провожу назначенное терапевтом лечение. Ночью не сплю вообще, приступы кашля каждые 30минут-1 час. Легче становится только к утру. Приступы кашля настолько сильные, что мышцы мочевого пузыря, даже когда он пустой не выдерживают.
От Стадаля привычные цифры сахара 5.1-5.3 повываются до 6.3-6.5, а тощаковый сахар становится 5.8-5.9. Ниже не бывает теперь. Питание держу строго, а с такими цифрами убрала вообще любые углеводы вообще, в том числе фрукты. Оставила только белок и клетчатку. Порции еды тоже значительно уменьшились, т.к аппетит пропал.

В среду по узи отмечают увеличение количества вод, но верхняя граница нормы, ставят тенденцию к многоводию, поясняя, что может быть на фоне болезни и скачков сахара.

В четверг стодаль выпиваю только 2 раза, вместо трех. И принимаю решение отменить его, т.к тенденция увеличения сахара мне совсем не нравится.

С четверга на пятницу первая ночь, когда приступов кашля значительно меньше и по продолжительности они тоже меньше. И первый раз я сплю и высыпаюсь за эту неделю. Утром сегодня появляется немного голос.
Посетила контрольно терапевта. Терапевт сказал, что дыхание уже не жесткое, хрипов нет. По анализам назначил бы антибиотик, но пеницилин, а у меня аллергия. Поэтому кроме лизобакта назначить не чего.
Меня, честно говоря, такой подход смутил. Терапевт не готов был со мной обсуждать иную тактику лечения. В связи с чем я нахожусь в некотором беспокойстве - нужен ли мне антибиотик в итоге? Чем мне продолжать лечиться?

Возраст: 36

Хронические болезни: ЖКБ, МКБ, варикоз вен малого таза, Синдром Мей Тернера, инсулинорезистентность, гестационный сахарный диабет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По поводу анализа крови во время беременности в норме повышается количество лейкоцитов, за счёт нейтрофилов.
Снижабися лимфоциты. О бактериальной инфекции это не говорит.
При назначении антибиотика на фоне ОРВИ ориентируемся на самочувствие.
Если вам не лучше, кашель все равно приступообразный, антибиотик нужен.
Из вариантов можно Азитромицин 500мг в сутки 3 дня или Панцеф по 400мг в сутки 6 дней.
Оба препараты широкого спектра действия.
Если у вас есть ингалятор, ингаляции с физ раствором. При приступ кашля можно ингаляции яции с кортикостероидами типа Беродуал.
Вы привиты от коклюша?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. От коклюша прививали в детстве только.
Азитромицин, к сожалению, нельзя мне, т.к на него плохо очень реагирует печень у меня (в анамнезе лекарственный гепатит). А второй антибиотик не идет перекрестным с пеницилинами?
По самочувствию все же идут медленные улучшения. Кашель становится более продуктивным, но и приступы кашля пока сохраняются, хоть и в меньшем количестве. Голос тоже стал проявляться.
Конечно, сейчас все беспокойство из-за ребенка, что количество вод увеличилось, а значит вирус проник. Поэтому переживаю, что одно дело болеть и медленно восстанавливаться самой, а другое дело, если ребенок из-за этого страдает.

Акушер, Гинеколог
Второй антибиотик это цефалоспорин.
К пенициллиновой группе отношения не имеет
Безопасен для плода
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!!!
Акушер, Гинеколог
Сделайте контроль узи. Если количество вод нарастает, начните прием антибиотиков. Если воды норма, самочувствие улучшается антибиотик не нужен
Клиент
Екатерина Сергеевна, я узи делаю каждые 2 недели, т.к следим за шейкой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая что вы отмечаете улучшение состояния - АБ не нужен, пока что допустимо наблюдать за своим состоянием. При ухудшении состояния - можете обратиться за альтернативным мнением к другому терапевту